Строим дом, право собственности на 1 человека. Нужно разделить на 2 человека. Не в браке.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Заключаете соглашение об определении долей в ст роящемся доме, нотариально заверяете. затем в Росрегистрацию Белгорода каждый предоставляет документы:

1. Заявление о государственной регистрации права собственности.

2. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия).

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя - документ, подтверждающий его полномочия - нотариально удостоверенная доверенность и копия.

4. Разрешение на строительство объекта (в двух экземплярах).

5. Один из правоустанавливающих документов (в двух экземплярах):

- акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.

6. Технический паспорт объекта (в двух экземплярах).

7. Кадастровый план земельного участка (в двух экземплярах).