Как защитить своих детей от выселения из-за капитального ремонта и аллергии - советы эксперта
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нам выставили иск об выселение в маневренный фонд на основе капитального ремонта нашей квартиры. Но у меня разнополые дети и один из них болеет аллергией. И на основе этого вместо занимаемой площади состоящей из 2-х комнат предлагают одну комнату. Что мне делать и как поступить..

Ответы на вопрос (1):

Защищаться в суде, заявить письменное ходатайство о приобщении к делу копий медицинских документов, подтверждающих болезнь и невозможность проживания в условиях однокомнатной квартиры, обследовании специалистами Роспотребнадзора предлагаемой квартиры. Вместе с тем надо учесть, что переселение в маневренный фонд должно носить временный характер и Ваши доводы могут быть не приняты судом при вынесении решения.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я занимаю одну комнату в четырехкомнатной секции в общежитии. Я свою комнату приватизировала. Кадастровый паспорт сделали как на квартиру, состоящую из четырех комнат, где я собственник доли. Далее моя соседка по комнате приватизирует свою комнату, ей делают кадастровый паспорт как на квартиру, состоящую из двух комнат - моей комнаты и ее. эти сделки зарегистрированы в Росреестре. Соседка хочет продать мне свою комнату, Но сделку не регистрируют, ссылаясь на противоречия между зарегистрированными объектами и подаваемыми нами документами. Получилось что наши комнаты зарегистрированы в Росреестре дважды как два разных объекта - в составе квартиры состоящей из четырех комнат и в составе квартиры состоящей из двух комнат. Как внести изменения в сведения об объекте недвижимости?

Собираемся делать ремонт, в комунальной квартире (места общего пользования) , ,четыре основных квартиросемщика. Квартира из шести комнат, по две комнаты у двух жильцов, у остальных двух жильцов по одной комнатеУ троих квартиросемщиков комнаты приватизированны, у одного нет. Трое из квартиросемщиков сдают комнаты и в квартире не проживают Встал спор об оплате, ремонта, Я как основной квартиросъемщик проживающей в этой квартире, имею две комнаты прописана я и ребенок, предлагаю всю сумму затраченную на ремонт поделить на четверых основных хозяев Другой хозяин имеющий одну комнату предлогает. Произвести оплату ремонта, по количеству комнат или по количеству проживающих. Подскажите пожалуйста как верно нам решить вопрособ оплате ремонта.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Мне и моей несовершеннолетней дочери принадлежит 2 комнаты в коммунальной квартире (бывшее общежитие), после приватизации выдали 2 свидетельства, одно на меня (1/2 доли), второе такое же на ребенка. Объект права указан - комната 12, комната 13 в квартире 5 по адресу...

Сейчас встал вопрос о продаже комнат, естественно никому не нужны сразу 2 комнаты, да и мне удобнее было бы продать по одной. Как получить свидетельство на каждую комнату? Или этого делать не нужно? На одну комнату есть покупатели. Скажите как правильно поступить.

Мы живём в комунальной квартире состоящей из 4-х комнат,2 из комнат преватизированы, а 2 комнаты мунецыпальные одну муницепальную комнату здают, вапрос имеют ли они право здавать комнату.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся сдавать комнату в коммунальной квартире. В собственности вся комната целиком более 3 лет (не доли). Ранее жили по договору безвозмездного пользования наши дальние родственники. В комната №2 в соц. найме. Комната №3 собственность. Получается, что по ЖК мы не обязаны спрашивать разрешение у соседей на сдачу в наем нашей комнаты. Но в итоге соседкой из комнаты №2 был подан иск в суд о выселении наших родственников и иск был частично удовлетворен судом. То есть необходимо было спросить разрешение у Города на возможность проживания в нашей комнате родственников. Естественно Город ответил некорректно, так будто у нас тоже комната в соц. найме. Родственники съехали. Подскажите, как законно сдать комнату, чтобы подобные иски более не были удовлетворены. Поможет ли временная регистрация арендатора в комнате? Поможет ли договор найма и уплаченные налоги с прибыли? Поможет ли проживание в нашей комнате только 1 человека? Площадь комнаты 22 метра, зарегистрирован 1 человек. В исковом заявлении было что-то по поводу превышения количества проживающих жильцов в нашей комнате и привязано к местам общего пользования.

В феврале этого года я сняла комнату в общежитии, где проживают 2 соседей - владельцы своих комнат. Один из соседей предупредил что подаст заявление в милицию на моё выселение так как я не являюсь владельцем комнаты. Хозяин комнаты уехал в командировку на год и как мне поступить. У меня есть временная регистрация не по месту жительству и договор аренды с хозяином. Эта комната муниципальная.

Попали в программу переселения ветхлого фонда, щас нам предлагают комнату в квартире в замен нашей старой квартиры. Мы имеем право настаивать на получении квартиры а не комнаты? В жилищном комитете нам сказали что новых квартир нет таких размеров как у нас (18 кв. м) и из-за этого у нас получаеться комната в коммуналке... как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение