Продавец действует на основании доверенности, полученной от владельцев квартиры, ее пожилых родителей.

• г. Самара

Я самостоятельно составляю документы на покупку однокомнатной квартиры (договор купли-продажи и акт приема-передачи) и нуждаюсь в Вашей помощи. Продавец действует на основании доверенности, полученной от владельцев квартиры, ее пожилых родителей. Как правильно сделать ссылку на доверенность (указать только номер и дату выданной доверенности или также указывать данные владельцев квартиры -- Ф.И.О. каждого родителя, их паспортные данные и т.д)? Если можно, приведите, пожалуйста, типовой пример для заключения сделки по доверенности.

Ответы на вопрос (1):

Света, здравствуйте!

Я предлагаю Вам вариант , так называемой, "шапки" договора. Уверяю Вас, он на 100 % верен. Я такие уже оформлял. Но есть несколько нюансов:

1. Паспортные данные пишутся всегда дословно именно так, как указано в паспорте.

2. Все даты с числом на одну цифту (например, 5 октября) пишутся с нулем (05 октября).

3. Надеюсь, из текста понятно, что все данные липовые.

Мы, гр. ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, 01 Января 1960 года рождения, паспорт серии 65 02 № 555555, выданный Н-ским ОВД Н-ской области 01 мая 2002 года, проживающий в городе Н-ске Н-ской области области по улице Щорса в доме № 9-а, квартире № 2, действующий на основании доверенности от 28 (двадцать восьмого) сентября 2001 года, удостоверенной нотариусом г. Н-ска Н-ской области Петровым И.И. (лицензия № 111, выданная Управлением юстиции Н-ской области 10 июля 1995 года) и зарегистрированной в реестре за номером 9999, за Сидорова Петра Ивановича,10 января 1928 года рождения, паспорт серии I-АИ № 777777, выданный Отделом внутренних дел Н-ского горисполкома Н-ской области, снята с регистрационного учета по адресу: Н-ская область, город Н-ск, улица Ленина, дом номер 24, квартира № 21, 03 октября 2002 года,

именуемый в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны,

и НИКОЛАЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, 22 марта 1977 года рождения, паспорт серии VI-АИ № 111111, выданный Отделом внутренних дел Н-ского горисполкома Н-ской области 05 августа 1993 года, проживающий в городе Н-ске Н-ской области по улице Чапаева в доме № 3, квартире № 33,

именуемый в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста от чьего имени должен составляться договор купли - продажи садового участка, если продавец действует на основании доверенности. В договоре указывается собственник или доверенное лицо? Если можно то приведите пример этой части договора. Спасибо.

Я покупаю автомобиль. Продавец (мой знакомый) владеет ею по генеральной доверенности. Как правильно оформить договор купли-продажи, если мы хотим оформить договор самостоятельно. Кого указывать в качестве продавца - знакомого или владельца ТС? Или нужно сделать ссылку на доверенность? Можно ли где-нибудь посмотреть образец заполнения договора в такой ситуации? Спасибо!

Хотим приобрести квартиру, на четверг уже назначена сделка по покупке данной квартиры. Сегодня выяснилось, что квартиру продают не сами жильцы, а риэлтор, действующий на основании доверенности о продаже. Имеет ли право риэлтор на продажу квартиры по доверенности? Если да - то как можно проверить, действует ли эта доверенность на момент заключения договора о продаже квартиры? Как проверить, не отозвана ли вышеуказанная доверенность (иными словами, нам необходимо знать, имеет ли доверенность юридическую силу на момент покупки-продажи квартиры)? С уважением, Ирина.

Составляю договор купли-продажи квартиры. От собственника есть доверенность. И есть еще доверенность (передоверие). В договоре надо указывать обе доверенности. Т.е. гр. Иванов, действующий по доверенности от Петрова, который действует по доверенности от Никишина (собственника). Может не очень понятно изложила.

Собираюсь приобрести квартиру, продавец по доверенности от двух собственников. Подписали предварительный договор, внес задаток. Дома решил проверить паспортные данные владельцев через ФМС выяснилось что паспорт одного из владельцев не действителен по причине пропажи, я связался с продавцом и спросил почему она пытаетсяпродать квартиру по недействительному паспорту, она ответила что она его потеряла и хотела сделать новую доверенность на продажу, но нотариус сказала что не обязательно делать новую доверенность так как на доверенность не влияет смена паспорта. Так ли это? не мошенничество? И надо ли указывать новые паспортные данные в договоре купли продаже?

Обязательно ли указывать в договоре купли-продажи квартиры паспортные данные, или можно указать номер СНИЛС.

Продавец: Т. к. хозяин не может присутствовать при продаже лично, он оформляет электронную доверенность через нотариуса, на 3 лицо. Очень хочется для чистоплотности сделки, в электронной доверенности указать Ф.И.О. продавца, покупателя, а также доверенного лица (риэлтер) и их паспортные данные, для гарантии, что на 3 лицо не будет оформлена квартира, или т.п., при продаже. И каждый выполнит свою функцию. И еще, в сроке действия доверенности, указать всего одну сделку-продажа-покупка квартиры). Есть риск нечистоплотности со стороны 3 лица? Как обезопасить себя, подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся купить 1/2 дома с участком. Продавец действует на основании доверенности. Пожалуйста, подскажите, как правильно оформить договор, учитывая эту самую доверенность: где указывать данные о ней? Большое спасибо!

Как составить шапку договора купли-продажи квартиры, если Продавец выступает по доверенности, полученной от лица, которое имеет доверенность на продажу (с правом передоверия) от собственника?

Имею генеральную доверенность от подруги. Предстоит подписать "Акт приема/передачи" новостройки, которую она купила. А так же оформлять право её собственности в Росреестре. Как правильно подписать Акт? Достаточно просто моей подписи или необходимо указывать "по доверености №...выданной" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение