Обязать уполномоченных должностных лиц принять ршение о возврате мне водительского удостоверения.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Каковы мои действия на суде? Какие хадатайства и заявления подавать? Если можно я просто скопирую сюда текст жалобы поданой в районную прокуратуру, в ней изложена вся суть дела!

Всеволожская городская прокуратура.

Прокурору старшему советнику юстиции.

Летовой Надежде Викторовне.

Чернышева Александра Андреевича

Жалоба на действия должностного лица,

нарушающие права и свободы граждан.

18 мая 2008 года, я Чернышев Александр Андреевич, находился в поселке им. Морозова Ленинградской области в автомобиле ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ (гос. рег. знак Н 250 УВ 98) принадлежащим мне на праве собственности. Так же в автомобиле находились мои знакомые Теслина Юлия Александровна, Черноусова Ольга Владимировна, Незнамова Яна Игоревна, Навагина Виктория Сергеевна. Автомобиль находился на обочине, двигатель был выключен, ключи зажигания находились в доме на дачном участке в поселке им. Морозова, при мне был только пульт управления сигнализацией и центральным замком. Около 2 часов 30 минут (18.05.2008) к моему автомобилю подъехала автомашина ДПС (гос. рег. знак О 4430 78). К водительской двери моей машины подошел мужчина в форме сотрудника МВД вышедший из машины ДПС, я открыл водительскую дверь. Мужчина, в нарушение п. 18.2 НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГИБДД МВД РФ утвержденным ПРИКАЗОМ МВД от 20 апреля 1999 г. N 297 не представляясь и не предъявляя служебного удостоверения, потребовал у меня предъявить документы. Документы на автомобиль и водительское удостоверение находились в доме на дачном участке в поселке им. Морозова о чем я сообщил. Мужчина пригласил меня пройти в автомобиль ДПС, что я сделал незамедлительно. В машине находился еще один мужчина в форме сотрудника МВД, который так же не представился и не предъявил удостоверение. В разговоре с данными лицами я пояснил, что машина неисправна, и я ожидаю знакомых, которые обещали приехать и эвакуировать мой автомобиль в город для ремонта. Так же я попросил моих знакомых принести документы на транспортное средство и водительское удостоверение, когда документы были принесены, я предъявил указанные документы. Документы были изъяты. Примерно в 3 часа 40 минут указанные лица разъяснили мне, что принято решение о принудительной эвакуации автомобиля на спец. Стоянку, при этом мой автомобиль не создавал помех движению и основания в задержании транспортного средства и его эвакуации отсутствовали, что напрямую нарушает положения ПРАВИЛ ЗАДЕРЖАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ПОМЕЩЕНИЯ ЕГО НА СТОЯНКУ, ХРАНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ЗАПРЕЩЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 18 декабря 2003 г. N 759. Необходимо отметить, что в нарушении положений КоАП РФ не были составлены протоколы об административном правонарушении, мне не были разъяснены мои законные права и причины задержания транспортного средства.

Так как указанные лица не представлялись и не предъявляли каких-либо документов, я имел основания полагать, что они не являются сотрудниками ГИБДД, в связи с этим я позвонил в милицию по телефону 02, что бы сообщить о сложившейся ситуации. По телефону 02 дежурный сообщил нам, что необходимо позвонить по телефону 881302, что я незамедлительно и сделал. Дежурный по данному телефону сообщил, что в данный момент нет возможности направить сотрудников милиции, и посоветовали узнать фамилии, звания и номера жетонов сотрудников, задержавших меня и транспортное средство. Я обратился с данной просьбой к указанным лицам. Однако данная просьба была проигнорирована, жетонов на форме не имелось. Примерно в 4 часа 00 минут подъехал эвакуатор. Гос. рег. знаки данного автомобиля (В 142 НТ 98) были сильно загрязнены, прочитать их долгое время не представлялось возможным, каких-либо опознавательных знаков либо специальной окраски автомобиль не имел.

В течении 30 минут предпринимались попытки эвакуировать мой автомобиль, чему я не препятствовал. Я предложил сотрудникам оказать содействие, принести ключи от автомобиля и разблокировать рулевое управление, что бы было возможным погрузить транспортное средство на эвакуатор, однако сделать этого мне не позволили.

Примерно в 4 часа 10 минут, когда я находился в своем автомобиле и пытался дозвониться в УСБ ГИБДД и сообщить о сложившейся ситуации, к месту подъехал автомобиль ВАЗ, из которого вышло трое мужчин в гражданской одежде, при этом сотрудники ГИБДД сели в свой автомобиль. Приехавшие мужчины подошли к моему автомобилю и потребовали выйти из нее, угрожая применением насилия, нанося оскорбления. Один из указанных мужчин попытался разбить стекло водительской двери моего автомобиля. Все это время я неоднократно звонил в милицию с просьбой выслать патруль, так как полагал, что моей жизни и здоровью угрожает опасность. Когда действия неизвестных стали реально угрожать моей безопасности, моих знакомых и имущества, я покинул автомобиль. После этого неизвестные подошли к сотрудникам ГИБДД, находившимся все это время в автомобиле ДПС и не пресекавших незаконных действий угрожавших моей жизни и здоровью, что грубо противоречит положениям п. 6.1.5. НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГИБДД МВД РФ утвержденным ПРИКАЗОМ МВД от 20 апреля 1999 г. N 297 и КоАП РФ, в течение нескольких минут они общались с сотрудниками ГИБДД, после чего уехали.

После этого, Сотрудники ГИБДД пригласили меня к себе в автомобиль и спросили, отказываюсь ли я от медицинского освидетельствования, на что я четко ответил, что от медицинского освидетельствования не отказываюсь и согласен немедленно направиться для его прохождения, однако в этом мне было отказано, и вновь не было составлено ни одного процессуального документа.

Водитель эвакуатора, сообщил сотрудникам ГИБДД, что эвакуировать мой автомобиль не представляется возможным, после чего ему было предложено подписать какой-то документ, который мне не предоставили для ознакомления. Сотрудники ГИБДД попросили меня покинуть автомобиль ДПС. Примерно в 5 часов 30 минут к месту происшествия подъехал автомобиль ФОЛЬКСВАГЕН ГОЛЬФ с обозначениями такси (гос. рег. знак Р 970 ЕХ). Из такси вышел мужчина и сел в автомобиль ДПС к сотрудникам ГИБДД. Проведя там несколько минут, он вернулся в автомобиль ФОЛЬКСВАГЕН ГОЛЬФ из которого немедленно вышел водитель и так же сел в автомобиль к сотрудникам ГИБДД, спустя несколько минут, он вернулся в автомобиль ФОЛЬКСВАГЕН ГОЛЬФ и уехал.

Меня вновь пригласили в автомобиль ДПС, где я неоднократно просил сотрудников ГИБДД выдать мне копии протокола и иных процессуальных документов, что сотрудники в грубой форме сделать отказались. Я повторно потребовал сотрудников представиться и сообщить номера жетонов, на этот раз в моем законном требовании отказано не было. Сотрудниками ГИБДД оказались:

Веселов – номер жетона 470768

Мельков - номер жетона 470815

Я еще раз потребовал передать мне копии протокола и иных процессуальных документов на что сотрудники ГИБДД сказали, что мое поведение будет рассмотрено как оказание сопротивления при задержании и нанесение оскорблений представителям власти, после чего я был доставлен в отдел милиции города Всеволожска. В отделе милиции я провел два часа, до 9 часов 30 минут, при этом мне, в нарушение положений КоАП РФ, не были разъяснены причины задержания, разъяснены права и предоставлены копии каких-либо документов. При этом у меня было изъято водительское удостоверение.

Таким образом, сотрудниками ГИБДД были грубо нарушены положения Конституции РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях, ПРАВИЛ ЗАДЕРЖАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ПОМЕЩЕНИЯ ЕГО НА СТОЯНКУ, ХРАНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ЗАПРЕЩЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 18 декабря 2003 г. N 759, НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГИБДД МВД РФ утвержденным ПРИКАЗОМ МВД от 20 апреля 1999 г. N 297.

Считаю действия сотрудников ГИБДД, незаконными и нарушающими мои законные права интересы.

На основании изложенного прошу:

Провести проверку законности действий сотрудников Веселова (номер жетона 470768), Мелькова (номер жетона 470815).

Признать действия указанных сотрудников незаконными.

Предоставить копии всех документов составленных сотрудниками Веселовым и Мельковым в отношении меня.

Обязать уполномоченных должностных лиц принять ршение о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы ведете речь о поведении в суде по делу об административном правонарушении, в котором Вы обвиняетесь, то Вам надо обязательно подать письменное ходатайство о выдаче Вам копий документов, на основании которых Вас привлекают к ответственности. Ознакомившись с материалами, Вам надо подать письменное ходатайство о вызове и допросе Ваших свидетелей, а также иных лиц, указанных в протоколах, оформленных работниками ГИБДД. Вместе с тем, более подробные советы можно было бы дать, ознакомившись с материалами дела.