Несправедливое обвинение в ДТП - как защитить себя и обжаловать действия ГИБДД
₽ VIP

• г. Москва

Выезжала на Варшавское шоссе по крайней правой полосе. По соседней полосе сзади с большой скоростью двигалась грузовая фура. Когда я уже выехала на шоссе эта фура, перестраиваясь на мою полосу через сплошную разметку задела меня сбоку своими задними колесами. Водитель фуры объяснил сотрудникам ГИБДД, что он ехал по моей полосе, а я выезжая не уступила ему дорогу. Сотрудники ГИБДД обвинили меня в совершении ДТП, составили схему ДТП и попросили проехать на пост ГАИ. В протоколе об адм. нарушении мои доводы во внимание приняты не были. Уже на посту ГИБДД в схеме ДТП появились какие-то подписки другой ручкой. В каком документе дожны быть описаны повреждения транспортного средства? В какие инстанции можно обратиться с жалобой на действия работников ГИБДД? Какие действия мне необхлдимо совершить для своей защиты?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, Вам для своей защиты в первую очередь необходимо обзавестись защитником, дабы отстаивать ваши интересы при разборе в ГИБДД, а затем (если не добьётесь справедливого решения) - и в суде.

Повреждения авто фмксируются в справке, выдаваемой ГИБДД.

Удачи!

Светлана, действия сотрудников ГАИ представляются мне в Вашей ситуации неправомерными. Здесь, очевидно, следовало говорить об одновременном перестроении транспортных средств, при котором согласно ПДД, следует отдавать преимуществу транспортному средству, движущемуся справа.

Повреждения ТС должны быть указаны в справке о ДТП, возможно их указание и в схеме (главное должно быть указано в схеме место удара (локально).

Действия сотрудников ДПС Вы вправе обжаловать руководству соотв. инспекторов ДПС, в ОСБ при УВД адм. округа по территориальности нахождения соотв. подразделения ДПС, в прокуратуру и в суд (по итогам рассмотрения административного материала). Для эффективного решения вопроса рекомендую обратиться к специалисту.

С Уважением,