Суд по делу наследства - что заявитель может сделать для восстановления своих прав?

• г. Ярославль

Получилось все несколько глупо! Моя жена в 2007 году получила в наследство от бабушки квартиру, но по неточной информации (совету) решила что о своих правах надо заявить по прошествии 6 месяцев! Срок истек! В суде она сказала что не знала о завещании и нашла его после срока. (Хотя она о нем знала!) Суд счел причину неуважительной для продления срока и назначил следующее заседание, куда приглашены свидетелями я и ее отец - племянник бабушки! За квартиру все это время платили мы, но там не проживали! Так же суд поинтересовался, почему племянник не обратился по поводу наследства в срок. Подскажите пожалуйста что можно сделать для восстановления наследственности? Ведь есть возможность что квартира перейдет к городу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Наиболее продуктивно идти по пути установления юридического факта принятия наследства, доказывая, что внучка получила в 6-ти месячный срок сервиз или другую вещь, принадлежавшую бабушке, либо жила в квартире и ремонтировала её, оплачивала расходы по её содержанию(ст.1153 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

21 ноября 2014 года умерла тетя моего папы, моя бабушка. Она оставила на меня квартиру по завещанию.

Я получила свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру.

22 мая 2014 года я нашла сберегательную книжку на имя умершей бабушки, оставившей мне завещание на указанную квартиру. Нотариус сказал, что срок вступления в наследство прошел и необходимо обратиться в суд по вопросу восстановления срока для принятия наследства.

Мой отец, наследник 2 очереди, подал в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

Но судья сказал, что решение скорее всего будет отрицательным, то есть отцу будет отказано в восстановлении срока принятия наследства.

Слушание по нашему делу состоится 16 октября 2014.

Каковы наши шансы в восстановлении срока для принятия наследства?

Могу ли я в дальнейшем подать заявление о восстановление срока для принятия наследства как лицо, принявшее часть наследства?

И имею ли я право на данный сберегательный вклад, если я вступила в часть наследства в отношении квартиры бабушки?

У гражданина (назовем его Иваном) в 2005 г. умирает бабушка - единственный владелец квартиры где она же и проживала (она одна в этой квартире была зарегистрирована). Из всех родственников у Ивана на момент смерти бабушки имеется только родной брат, который после смерти бабушки нотариально от наследства отказался. Иван с семьей въехал в бабушкину квартиру, но до сих пор в собственность как наследство ее не оформил в силу не знания того, что существует полугодовой срок вступления в наследство. Иван в этой квартире не зарегистрирован. Коммунальные услуги за эту квартиру оплачивает Иван и с семьей фактически там проживает что могут подтвердить соседи. Если я правильно понимаю, то для оформления данной квартиры в собственность Ивана ему необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о продлении (восстановлении) срока наследства? Но разрешит ли суд приватизировать квартиру если нет уважительной причины о пропуске срока вступления в наследство? Какая правильная уважительная причина подойдет для суда? Не уйдет ли эта квартира государству? Дайте пожалуйста правильный текст заявления в суд.

Сергей.

Прабабушка (моя бабушка) в 2017 г. оставила, мимо своего сына (моего отца), завещание на своего правнука (моего племянника) на свою квартиру после её смерти. Племянник знал об этом завещании и имел его на руках. Я от этой же бабушки тоже знал об этом завещании и что оно на руках племянника. Больше не знал никто. Я никому ничего не сказал.

Бабушка умерла, племянник не подал на завещание (по его словам из благородных мотивов, мой отец очень тяжело болел), отец, будучи единственным наследником первой очереди, вступил во владение квартирой по наследству по закону (отец не знал и не узнал о завещании, т.к. он вступил/принял наследство по решению суда, а не через нотариуса - тяжелая онкология, практически беспомощное состояние, официальная инвалидность первой группы, плюс его оплата ЖКХ после смерти бабушки, его оплата похорон бабушки) . Решение суда о принятии и признании права собственности, затем регистрация квартиры через МФЦ. В общем, отец принял наследство и практически сразу сам скончался.

Повезло, возможно. Теперь уже я вступил во владение квартирой по наследству по закону.

Племянник почти сразу же подал иск о восстановлении сроков вступления в права наследства по завещанию на квартиру, которую я унаследовал от отца, обосновывая это своей неосведомленностью о завещании от бабушки.

Я хочу в суде заявить (доказывать не собираюсь, для себя лично), что лично я знал о завещании с самого начала с 2017 года, но никому, в том числе и моему отцу, заинтересованному лицу, ничего не сказал. Теперь уже я стал заинтересованным лицом, нарушил ли я в чем то закон, не сказав никому о завещании от бабушки на племянника, при том что я вступил во владение квартирой, как наследник по закону от отца, от бабушки я ничего не получил по наследству, все только через отца? Никаких противоправных действий против племянника я не совершал, я совершил лишь одно - никому и ничего не рассказал о существующем завещании на имя племянника, которое хранилось у самого племянника.

Моя бабушка умерла в 2002 г. Ее муж, мой дедушка вступил в наследство по закону на 1/2 доли квартиры бабушки и стал 100% собственником, ее дети отказались от наследства по закону. В декабре 2008 г. я и моя сестра (внуки) с дедом нашли случайно завещание моей бабушки на мое имя на 1/2 доли квартиры, т.е. бабушка завещала мне внуку свою 1/2 доли квартиры. Дедушка не возражает. Я подал заявление в суд в марте 2009 г. на восстановление срока по принятию наследства мной по завещанию бабушки. Дедушка написал ходатайство, что подтверждает, что мы не знали о завещании и что нашли его и что он не возражает против него. Заседание Суда назначено на май месяц. Но в апреле дедушку признают недееспособным. Как мне быть? Как правильнее защищать свои права на суде на это завещание?

Как поступить если не вступил в права наследства на квартиру, срок прошел с 2007 года.

Не вступала так как адвокат сказал что она ни куда не денется, так и тянулся вопрос пока не сказали что могут отнять квартиру. Квартира моей бабушки в завещании указана я, потом наследником являлся мой отец, но и он уже умер подскажите как правильно заполнить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока для принятия наследства.

Моя жена пропустила срок вступления в наследство (квартира по завещанию от ее бабушки). Насколько я знаю теперь вступить в права наследства она может только через суд. Квартиру она оплачивала и до и после смерти ее бабушки. Бабушка последние несколько лет жила с нами, а в ее квартире живет отец моей жены. О завещании знает, на наследство не претендует.

Есть еще проблема собственность на квартиру до конца не оформлена. Есть договор приватизации, но он не зарегистрирован в УФРС.

Скажите, пожалуйста, каковы ее дальнейшие действия.

Спасибо.

Бабушка умерла 3 года назад, оставив завещание на квартиру на меня. Сроки упущены по неуважительной причине. Единственный наследник, который может претендовать на право наследования - моя мама, но она не хочет, готова написать отказ от наследства. Подскажите, как можно оформить наследство и возможна ли процедура без суда на продление срока вступления в права наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение