2 Если я продаю квартиру и выписываюсь "вникуда", как решается вопрос с пропиской ребенка?

• г. Москва

Я собственник квартиры. Со мной прописана несовершеннолетняя дочь, которая в данный момент проживает с матерью (мы в разводе, я плачу аллименты).

1 Как мне выписать ребенка без согласия матери? Меняет ли дело наличие квартиры в собственности у матери?

2 Если я продаю квартиру и выписываюсь "вникуда", как решается вопрос с пропиской ребенка?

3 Если я прописываюсь в другой город, деревню, продав квартиру, обязан ли я прописать ребенка всместе с собой (условия жилья заведомо ухудшаются)?

Цель выписать любыми средствами.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! В Вашей ситуации. если мать не желает регистрировать ребенка по своему месту жительства, можно продать квартиру с зарегистрированными в ней людьми (Вы и ребенок). Покупатель абсолютно ничем не рискует, так как, согласно ст. 292 Гражданского кодекса, все члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования в квартире, если другое не оговорено в условиях договора купли-продажи (а у Вас такого условия, естественно, не будет).

Сняться с регистрационного учета в никуда у Вас не получится (это называется, сняться с рег. учета по заявлению) именно по той причине, что вместе с Вами зарегистрирован ребенок. А ребенка они по заявлению врядли согласятся снять с рег. учета.

Далее, Вы продали квартиру, новый собственник выселил Вас и ребенка (куда - это его не интересует). И вот затем включается ст. 65 Семейного кодекса о месте проживания несовершеннолетних при раздельном проживании родителей. Оно определяется либо мирным соглашением между родителями, либо судом, если есть спор. А у Вас и спора-то нет, Вы с бывшей супругой определили, что ребенок проживает с ней, и поэтому у нее возникает обязанность зарегистрировать ребенка по своему месту жительства.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ответ в следующей ситуации:

Приватизированная квартира, собственники отец и несовершеннолетняя дочь по 1/2 части, они же там и прописаны. Родители в разводе. Дочь проживает с матерью в другой квартире (на ее собственности). При приватизации данной квартиры мать письменно написала отказ.

Может ли отец, без согласия матери прописать в своей квартире свою сестру с несовершеннолетним ребенком или в данном случае требуется согласие матери.

Заранее спасибо.

Александр.

В квартире собственника прописаны дочь собственника, ее мать, и ее сын от первого брака (брак с матерью дочери не зарегистрирован, все дети несовершеннолетние). Сам собственник прописан в другой квартире. Может ли собственника прописать в квартиру еще кого нибудь без согласия прописанных? Может ли собственник продать (подарить) квартиру чужему человеку, если дочь не имеет другого жилья, а у матери имеется собственность с первым ребенком в доли 1/2 (1 кв. 33 кв.м)? Собственник обязан предоставить своей дочери другое жилье?

Собственник квартиры продал квартиру, дядя собственника прописан, квартира куплена матерью собственницы и квартира перешла по наследству собственнику. Собственник без согласия дяди продал квартиру.

Может ли дядя оказаться без прописки и что ему делать?

Выписка ребенка.

Здравствуйте, вопрос следующий: мать и ребенок прописаны в муниципальной квартире (не приватизированной). Отец прописан в другом месте. У матери есть в собственности квартира в другом городе. Можно ли выписать ребенка вместе с матерью из муниципальной квартиры на собственность матери без согласия отца? Спасибо.

Я зарегистрирован и проживаю в двухкомнатной квартире, которая по завещанию перешла к моей матери.

В квартире зарегистрирован с 16 лет после её приватизации.

Имеет ли право моя мать выписать меня из квартиры (с целью продажи) и прописать в другую двухкомнатную квартиру (в которой она так же является собственником и в которой, помимо матери, зарегистрирована и проживает моя сестра) без моего согласия.

Со мной проживают моя жена и несовершеннолетняя дочь.

Жилья в собственности не имею. На данный момент мать ждёт вступления в наследство.

В муниципальной 3 комн. Квартире прописаны 3 человека: мой муж, несовершеннолетняя дочь от гражданского брака и отец мужа. Фактически проживает в квартире только отец мужа. Мы с мужем проживаем в квартире, которая принадлежит мне (супруге). Дочь мужа проживает со своей матерью в ее 3 комн квартире (собственнось). В паспортном столе без согласия матери девочку из квартиры не выписывают. Мать против. Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?

Собственник приватизированной квартиры Т. продал квартиру собственнику У., но не выписался из нее. Собственник У. скоропостижно скончался. По завещанию квартира достается достается в равных долях родственникам А. и М. Имеет ли право собственник А. выписать из квартиры зарегистрированного Т. без согласия второго собственника М. при условии, что другой собственности у Т. нет и Т. является работающим пенсионером. Прошу подсказать варианты: (1) Т. фактически проживает в квартире. (2) Т. проживает в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка (3 года), если он не является собственником жилья и не проживает с отцом фактически (никогда не проживал) (отец с матерью ребенка в разводе), а в данный момент ребенок проживает с своей матерью в квартире, которая находится в собственности ее матери в другом районе города. Квартира, где прописан ребенок приватизирована на 2-доли-мать и сын. Мать ребенка из квартиры бабушки и отца добровольно выписывать ребенка не хочет. Спасибо за помощь.

Я единственный собственник квартиры. Она была куплена до брака. Щас я разведен но мой ребенок прописан в моей квартире. Я продаю эту квартиру. Можно ли ребенка выписать из квартиры без участия матери и прописать например у моей мамы (бабушка)? Или прописать ребенка в квартире мамы ребенка. Сама мама ребенка прописана в другом месте.

Продаю свою квартиру и покупаю вместо нее комнату. В квартире на данный момент прописан я и моя несовершеннолетняя дочь (дочь не является собственницей, собственник я один). Что нужно чтобы выписаться самому и выписать дочь? Можно ли нам будет потом прописаться в купленной комнате? Или лучше прописать ребенка к матери (где она фактически и проживает)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение