2 Если я продаю квартиру и выписываюсь "вникуда", как решается вопрос с пропиской ребенка?

• г. Москва

Я собственник квартиры. Со мной прописана несовершеннолетняя дочь, которая в данный момент проживает с матерью (мы в разводе, я плачу аллименты).

1 Как мне выписать ребенка без согласия матери? Меняет ли дело наличие квартиры в собственности у матери?

2 Если я продаю квартиру и выписываюсь "вникуда", как решается вопрос с пропиской ребенка?

3 Если я прописываюсь в другой город, деревню, продав квартиру, обязан ли я прописать ребенка всместе с собой (условия жилья заведомо ухудшаются)?

Цель выписать любыми средствами.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! В Вашей ситуации. если мать не желает регистрировать ребенка по своему месту жительства, можно продать квартиру с зарегистрированными в ней людьми (Вы и ребенок). Покупатель абсолютно ничем не рискует, так как, согласно ст. 292 Гражданского кодекса, все члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования в квартире, если другое не оговорено в условиях договора купли-продажи (а у Вас такого условия, естественно, не будет).

Сняться с регистрационного учета в никуда у Вас не получится (это называется, сняться с рег. учета по заявлению) именно по той причине, что вместе с Вами зарегистрирован ребенок. А ребенка они по заявлению врядли согласятся снять с рег. учета.

Далее, Вы продали квартиру, новый собственник выселил Вас и ребенка (куда - это его не интересует). И вот затем включается ст. 65 Семейного кодекса о месте проживания несовершеннолетних при раздельном проживании родителей. Оно определяется либо мирным соглашением между родителями, либо судом, если есть спор. А у Вас и спора-то нет, Вы с бывшей супругой определили, что ребенок проживает с ней, и поэтому у нее возникает обязанность зарегистрировать ребенка по своему месту жительства.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.