Сможет ли моя мама получить и на каком основании разрешение на временное проживание?

• г. Москва

Я гражданин РФ и прописан в Москве. Моя мама гражданка Казахстана, родилась на Украине, кроме меня родственников в РФ у нее нет, пенсионер, не инвалид, разведена. С 1 ноября вступает новый закон о пребывании иностранцев в РФ. Сможет ли моя мама получить и на каком основании разрешение на временное проживание?

Зарание благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мать имеет безусловное право на получения вида на жительство (на сегодняшний день) и разрешения на временное проживание (с 01 ноября 2002 года). То обстоятельство, что она является пенсионером (я полагаю, по возрасту, а не за "особые заслуги"?), безусловно говорит о ее нетрудоспособности. Поскольку она - иностранка, нетрудоспособный пенсионер, имеет трудоспособного сына, закон позволяет ей получить разрешение на временное проживание и ВНЖ без учета квоты, установленной Правительством РФ. Впоследствии, на этом же основании, она сможет получить гражданство РФ в порядке ст. 13 ч.2 Закона РФ "О гражданстве РФ".