Сможет ли моя мама получить и на каком основании разрешение на временное проживание?

• г. Москва

Я гражданин РФ и прописан в Москве. Моя мама гражданка Казахстана, родилась на Украине, кроме меня родственников в РФ у нее нет, пенсионер, не инвалид, разведена. С 1 ноября вступает новый закон о пребывании иностранцев в РФ. Сможет ли моя мама получить и на каком основании разрешение на временное проживание?

Зарание благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мать имеет безусловное право на получения вида на жительство (на сегодняшний день) и разрешения на временное проживание (с 01 ноября 2002 года). То обстоятельство, что она является пенсионером (я полагаю, по возрасту, а не за "особые заслуги"?), безусловно говорит о ее нетрудоспособности. Поскольку она - иностранка, нетрудоспособный пенсионер, имеет трудоспособного сына, закон позволяет ей получить разрешение на временное проживание и ВНЖ без учета квоты, установленной Правительством РФ. Впоследствии, на этом же основании, она сможет получить гражданство РФ в порядке ст. 13 ч.2 Закона РФ "О гражданстве РФ".

Спросить
Пожаловаться

Моя жена гражданка Украины, я гражданин РФ, прописан в Москве с рождения, в браке мы более 3 лет. Как быстро она сможет получить гражданство? Нужно ли получать разрешение на временное проживание и вид на жительство или можно сразу подавать на гражданство минуя все эти процедуры? Заранее большое спасибо. Сергей.

Имею в собственности квартиру. Проживаю на территории Москвы безвыездно с 1994 года. Женат на гражданке Украины. Дочь родилась в 1996 году в Москве. Родстенников не имею.

Ситуация следующая: мой - муж гражданин Украины, я - гражданка РФ. Он хочет получить разрешение на временное проживание в РФ. Нужно ли получать разрешение или патент на работу, если будет оформлено временное проживание?

Может ли он продлить время пребывания в РФ после истечения 3 месяцев просто на основании того, что он женат на гражданке РФ?

Моя мать-родилась в России, гражданка Казахстана, мы ей оформили разрешение на временное проживание в ноябре 2013 г, как теперь получить гражданство по упращенке.

Моя жена уже получила разрешение на временное проживание в РФ без учёта квоты на основании пункта 3 статьи 6 Федерального закона от УФМС. И у меня вопрос так как она уже теперь имеет все права гражданина РФ кроме голосования за президента, нужно ли ей получать разрешение на работу?

Моя мама гражданка Казахстана. Она получила разрешение на временное проживание в РФ. Скоро подавать декларацию о доходах. Она пенсионерка. Пенсию получает в Казахстане. Какую информацию должны предоставлять пенсионеры.

Я гражданин Украины, родился в Украине. Моя жена, гражданка Украины, уже получила РВП. Могу ли я на основании нашего брака получить РВП в Москве без квоты?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте.

Я гражданин Украины, родился в Украине, гражданство получил срузу украинское моя жена - гражданка РФ, прописана в Екатеринбурге мы оба учимся в Москве, до окончания два года, в браке 3 месяца распространяется ли на меня ранее упоминавшийся "упрощенный порядок"? правильно ли я понимаю схему упрощенного порядка?

1. на основании брака получить разрешение на временное проживани (вне квоты)

2. на основании Разрешения сразу подавать документы на гражданство (без трех лет брака)

спасибо.

Моя жена гражданка России (в браке 2 года), есть ребёнок. Объясните, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия после получения разрешения на временное проживание: какие документы и на что необходимо собирать, через какое время я могу подавать эти документы после получения РВП.

Заранее благодарен за ответ.

У моей дочери исполняется 16 лет, родилась она в Казахстане прописана в Норильске, в уфмс сказали нужно получить паспорт Казахстана, можно получить в Усть-каменогорске где она родилась? У мамы временное проживания в РФ гражданство Казахстан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение