Можно ли на 100% проверить есть ли опасные потенциальные наследники?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить кв-ру, но хозяйка этой кв-ры получила ее по наследству и вступила в права только 3 месяца назад. Сама она живет на украине и продает кв-ры ее племянник по доверенности. Очень рисковано покупать такую квартиру? Ведь может объявится какой-нибудь наследник в течение 3-ёх лет и отсудить ее у меня? Можно ли на 100% проверить есть ли опасные потенциальные наследники? Или лучше не покупать вообще такой опасный вариант? Или не так уж все опасно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Яна! Вы правильно делаете, что опасаетесь покупать такую квартиру. Проверить ее "чистоту", можно. Но это предмет НЕ виртуального общения.

С Уважением, Н. Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Я продаю свою кв-ру,чтоб купить большую. Есть вариант: продается кв-ра,хозяйка которой втупила в наследство три месяца назад. Причем сама она не в России, от ее имени продает ее племянник по доверенности. Не рискую ли я купив такую кв-ру,тем что в течение 3-ёх лет могут объявится еще какие нибудь наследники и отсудить от меня купленную кв-ру?Сделка пройдет через агентство. Риэлтор уверяет на словах, что кв-ра нормальная и наследников никаких нет. Как проверить это на деле?

По завещанию дедушка оставил квартиру в наследство племяннику, прошло 5 лет, в данный момент он ее продает! Чего нужно опасаться покупателям? Прописан там только племянник, может ли объявиться новые наследники либо не ущемляются здесь права детей племянника (хоть они и не прописаны)! и вообще какие сроки объявления наследника-3 года с того момента как он узнал? А если он только недавно узнал? Прошло 5 лет, ведь уже никого уже объявится не должно? С уважением и благодарностью!

Я и моя племянница наследники. Так сказал нотариус. Должна я как наследник сообщать другому наследнику про наследство? Кто-то вообще должен сообщать наследнику о наследстве? Не знаю адреса тел. хотя живем в одном городе-не общаемся. Но адрес можно узнать наверно в адресном бюро, во всяких соцсетях. Не получится ли так что пока не объявится второй наследник, я сама не получу свою часть наследства?

Покупаю квартиру у доверенного лица, который представляет наследника этой квартиры. Доверенное лицо вместе с наследником утверждают, что они единственные наследники. Наследник вступил в право наследования два года назад. Можно ли приобретать недвижимость в такой ситуации? Есть ли какой риск?

Хочу купить квартиру соседей, наследник первой очереди в право наследования не вступил (прошло более 5 лет), за квартиру очень много долгов. В квартире проживает племянник наследника первой очереди (не вступившего в наследство). Возможно ли это сделать?

Если наследник первой очереди не вступил в наследство в течении 6 месяцев по какой либо причине, а вступили наследники 2 очереди. Нотариус вправе изменить право наследования в пользу 1 наследника?

Можно ли на 1/2 квартиры наследнику оформить доверенность третьему лицу на право продажи и получения за нее денег до вступления наследника в наследство?

Наследник оформил доверенность в мае, вступил в права наследства в сентябре, в этом же месяце поверенный воспользовавшись этой доверенностью продал 1/2 квартиры.

В суде можно это оспорить?

В квартире уже больше года проживает новый владелец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В завещании у основного наследника (племянница усопшего) ошибка в месяце рождения, есть поднаследник (вторая племянница, которая приходится родной сестрой первой). нотариус говорит, что может вступить в наследство уже только поднаследник, так ли это? но поднаследник хочет отказаться в пользу основного наследника - как это лучше все оформить? Нужно ли писать основному наследнику заявление о принятии и указывать, что в завещании ошибка, а поднаследнику отказываться в пользу основного наследника так же ссылаясь на ошибку? Спасибо!

По поводу наследства, вступаем в наследство, наследников трое, двое вступят в течении 6 месяцев, а вот третий скорее всего живет в Украине, если он объявится спустя какое то время, и предъявит права на квартиру, НО квартира старая ей 100 лет и нас скоро расселят по новым квартирам, на что может претендовать этот третий наследник, ведь цена новой квартиры будет существенно больше чем старой? И нотариус может ли известить этого третьего наследника, они могут ли это делать если человек живет в другой стране?

Сложилась такая ситуация. Открылось наследство. Наследник первой очереди (сын) в наследство не вступил. Прошло уже более 3 лет. У наследника первой очереди есть сын (8 лет) и жена. Сам наследник в последнее время очень часто находится в запоях. Неоднократно госпитализировался в наркологию. Вопрос такой, может ли в данной ситуации, при живом наследнике первой очереди, вступить в наследство сын наследника (внук, 8 лет). Ни ребенок, ни жена наследника в квартире не прописаны. У умершего есть еще сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение