Егор
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №58551

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Вопрос: Имеет ли право прокурор района возбудить дело об адм. правонарушении и привлечь к ответственности по этой статье главу РЖА (либо начальника ЖЭУ) за неправомерное бездействие, Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Тюрьмина Г.А.
Юрист г. Москва

Да, имеет. Так как согласно ФЗ «О прокуратуре» прокуратура РФ - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. Согласно ст. 25 Закона прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении. Помимо указанного Закона, ст. 28.4. КоАП определяет круг дел, которые могут возбуждаться только прокурором, а также указывается, что прокурор вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП или законом субъекта РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Фёдор
• г. Архангельск
Вопрос №118048

Нужен комментарий к ст.ст.7.22 и 7.23 КоАП РФ. Но не из «Консультант Плюс».

Вопрос №14123816

Про комментируйте ст. 7.19 КоАП РФ. Кто имеет право составлять протокол по данной статье.

• г. Долгопрудный
Вопрос №18512283

У меня в квартире происходит систематический подмес холодной воды, обращение в УК не даёт никаких результатов, сейчас у нас отключили горячую воду до 09.06.2021 и я вызвал сотрудников УК для замера холодной воды, мой пирометр показал температуру 12 гр, пришли трое с ртутным термометром, набрали ведро воды, поставили термометр и сказали что через 2 минуты его достанут и скажут сколько, я настоял хотя бы на 5 минут, но мне сказали чем дольше термометр находится в воде, тем больше он остывает, я спросил и? термометр достали через 2 мин первый раз, температура была 21 гр, после опустили и достали через 3 минуты, температура показала 17 гр, это они написали в акте и вручили в руки, в момент подмеса температура воды колеблется от 31 до 47 гр,. мой вопрос состоит в том: 1. какой нормой регламентируется замер холодной воды (какими СНиПами, гостами, муками, законами и т.д.), 2 (УК говорит что подмеса нет, т.к. ничего они не делали, просто говорят что его нет, не было замера температуры воды в квартире, по стояку и у соседей, ничего они не делали) Как найти и зафиксировать подмес, куда обращаться сначала и в последующем, дайте по возможности полную инструкцию!

Спасибо!

Вопрос №17785997

В чьей компетенции применении ст. 7.1 КоАП. Существует самозахват части земельного участка принадлежащего мне на праве частной собственности.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18510569

Если в парадной в одной из квартир устроен мини-отель, можно ли с ним бороться и закрыть его?

• г. Великий Новгород
₽ VIP
Вопрос №18049867

Кто должен менять электропроводку от общего энергощита в подъезде до квартиры. Счётчики стоят в этом щите, в подъезде, в квартире счетчика электроэнергии нет. Квартира приватизирована.

ТСЖ уверяет, что всё,что от счётчика до квартиры - дело собственника. Но провод же идёт до квартиры по подъезду, то есть по общедомовому имуществу. В праве ли я потребовать замены провода силами ТСЖ за счёт,например, средств, которые идут "за содержание" или может быть привлечь средства из фонда капремонта. А может стоить посмотреть договор с ТСЖ? Кто должен оплатить за Ину проводки в подъезде после счётчика?

Вопрос №18512249

Вопрос по ЖКХ, 2013 года не являюсь собственником квартиры, в 20011 году купила и уехала из города, не проживала, спустя 8 лет ЖКХ подали в суд и насчитали пени, что делать, был суд о котором я узнала только в этом году, и ещё один в 2018 году тоже узнала в этом году через госуслуги когда арестовали счета.

Наталья
• г. Москва
Вопрос №395447

Можно ли написать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела на Управляющую компанию по вопросу не отопления до сих пор (1.11.2006 г.) жилого дома, где проживают семьи с маленькими детьми. Дом-новостройка, принят на баланс Управляющей компанией. Все платежи жильцами перечислены. Если можно возбудить уголовное дело, прошу ссылку на статьи.

С уважением, Наталья.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.