Вопрос: Имеет ли право прокурор района возбудить дело об адм.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №58551

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Вопрос: Имеет ли право прокурор района возбудить дело об адм. правонарушении и привлечь к ответственности по этой статье главу РЖА (либо начальника ЖЭС) за неправомерное бездействие, Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #865
Юрист г. Москва
22.10.2002, 21:09

Да, имеет. Так как согласно ФЗ «О прокуратуре» прокуратура РФ - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. Согласно ст. 25 Закона прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении. Помимо указанного Закона, ст. 28.4. КоАП определяет круг дел, которые могут возбуждаться только прокурором, а также указывается, что прокурор вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП или законом субъекта РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Хотят поднять плату за содержание жилых помещений и ввести статью "текущий ремонт" с дополнительной платой (в старом договоре этой ...

В нашей управляющей компании появились новые руководители. Начали с переоформления договоров. Хотят поднять плату за содержание жилых помещений и ввести статью "текущий ремонт" с дополнительной платой (в старом договоре этой статьи небыло). Вопрос: текущий ремонт это отдельная услуга или входит в содержание жилых помещений... Спасибо.

Адвокат г. Москва
14.09.2018, 10:28

Плата за содержание жилого помещения, включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Стоит ли соглашаться на встречу с сотрудником ГИБДД, если постановления по правонарушению нет?

Сотрудник гибдд выписал постановление о адм. правонарушении по статья 12.15 часть 2

(движение ТС по тротуару) но факта движения не зафиксировал, я написал в протоколе что не согласен и считаю что данное правонарушение должно квалифицироваться по другой статье нарушение правила парковки тс. (Но по незнанию подписал постановление о штрафе 2000 руб.) Он сфотографировал моё тс на свой мобильный телефон картинка получилась такая - машина стоит на тратуаре в полуметре от проезжей части не мешая движению пешеходов. С моей стороны имеется свидетель – жена. Как можно переквалифицировать эту статью в статья 12.19 часть 1 "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств" Заранее Спасибо! С уважением Виталий.

Адвокат г. Москва
05.12.2007, 15:45

Для этого надо убедить судью при обжаловании постановления. Вызывайте инспектора в свидетели, пусть предъявляет своё фото...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Возможно ли применение статьи:

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

Юрист г. Астрахань
04.01.2014, 00:52

Нет, это правонарушение не может быть признано малозначительным.

Кроме того, по данной статье лицо освобождается от наказания. А это - нереабилитирующее основание.И сам по себе факт привлечения остается.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.01.2014, 00:55

Артем!

Согласно Ст. 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Вы имеете право Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы в порядке надзора прокурором

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Очень необычный и интересный вопрос!

Предположим, что лицо имеет статус привлеченного к адм. ответственности за публ. Призыв КоАП РФ Статья 20.3.2 (призыв к сепаратизму). Далее то же лицо отправляет одному человеку (безработному пенсионеру-инвалиду бывшему охраннику) смс с призывом содержания данной статьи. Деяние не публичное, что вроде как исключает ответственность по статье 280.1 УК РФ.

Получатель смс благодаря своей гражданской позиции идёт в полицию и показывает данное смс в полиции.

Как будет квалифицировано деяние лица отправившего смс и по какой статье можно привлечь к ответственности?

Фирма г. Санкт-Петербург
28.01.2022, 10:42

Здравствуйте! Уголовная ответственность. Часть первая статьи 280.1 УК РФ об ответственности за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, дополнена новым условием уголовной ответственности в виде совершения такого деяния лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, а также увеличены размеры штрафа, предусмотренного за данное преступление.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как будет квалифицировано деяние лица отправившего смс и по какой статье можно привлечь к отв.?

Предположим, что лицо имеет статус привлеченного к адм. ответственности за публ. Призыв КоАП РФ Статья 20.3.2 (призыв к сепаратизму). Далее то же лицо отправляет одному человеку (безработному пенсионеру-инвалиду бывшему охраннику) смс с призывом содержания данной статьи. Деяние не публичное, что вроде как исключает ответственность по статье 280.1 УК РФ.

Получатель смс благодаря своей гражданской позиции идёт в полицию и показывает данное смс в полиции.

Как будет квалифицировано деяние лица отправившего смс и по какой статье можно привлечь к ответственности?

Студент г. Санкт-Петербург
27.01.2022, 19:40

КоАП РФ Статья 20.3.2. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 08.12.2020 N 420-ФЗ)

1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как можно квалифицировать такое деяние и по какой статье?

Предположим, что лицо имеет статус привлеченного к адм. ответственности за публ. Призыв КоАП РФ Статья 20.3.2 (призыв к сепаратизму). Далее то же лицо отправляет одному человеку (безработному пенсионеру-инвалиду бывшему охраннику) смс с призывом содержания данной статьи. Деяние не публичное, что вроде как исключает ответственность по статье 280.1 УК РФ.

Получатель смс благодаря своей гражданской позиции идёт в полицию и показывает данное смс в полиции.

Как будет квалифицировано деяние лица отправившего смс и по какой статье можно привлечь к ответственности?

Фирма г. Санкт-Петербург
28.01.2022, 12:58

Здравствуйте! Уголовная ответственность. Часть первая статьи 280.1 УК РФ об ответственности за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, дополнена новым условием уголовной ответственности в виде совершения такого деяния лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, а также увеличены размеры штрафа, предусмотренного за данное преступление.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
09.12.2015, 08:44

Данный вопрос регулируется кодексом административных правонарушениях вашей области

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Производство следственных действий следователем

Следователь допустил нарушение процессуального закона при производстве ряда следственных действий. Начальник следственного отдела вынес постановление об отстранении следователя от дальнейшего расследования по данному уголовному делу, о чем сообщил прокурору района. Прокурор района, ознакомившись с данным постановлением, отменил решение начальника следственного отдела.

Вопрос: а) оцените действия прокурора;

б)кто имеет право отстранять следователя от производства предварительного следствия?

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
22.03.2015, 10:28

Решение задач - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2015, 10:54

Ирина!

Почему Вы думаете, что человек, который сам в своё время учился и решал такие задачи, не сможет отличить их от реального вопроса "из жизни"?

Решение задач возможно, но только платно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Как привлечь к уголовной ответсвенности прокурора?

Дополнение к вопросу №1897430. могу я привлечь к уголовной ответственности прокурора за бездействие и по какой статье? Прокурор систематически игнорирует все мои важные аргументы и доказательства, предвзято относится ко всем моим ходатайствам с самого начала почти на интересуется доказательствами по делу. Вопрос срочный. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2012, 17:37

Через Генеральную прокуратуру РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.09.2012, 18:59

Как много сумасшедших )))))))))))))))

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владикавказ

Имеет ли право судья, наложить штраф за правонарушение, больший, чем максимально предусмотренный за это нарушение в статье КОАП?

Имеет ли право судья, наложить штраф за правонарушение, больший, чем максимально предусмотренный за это нарушение в статье КОАП? Может ли судья назначить адм. арест, если в нарушенной статье адм. кодекса этого вида наказания не предусмотренно, только штраф? Если подобное произошло, то как избежать неправомерного наказания? Пример: за нарушение статья 20.20 часть 2.КОАП. Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.11.2005, 16:52

тогда, только обжаловать постановление

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение