Вопрос: Имеет ли право прокурор района возбудить дело об адм.

• г. Санкт-Петербург

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Вопрос: Имеет ли право прокурор района возбудить дело об адм. правонарушении и привлечь к ответственности по этой статье главу РЖА (либо начальника ЖЭС) за неправомерное бездействие, Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет. Так как согласно ФЗ «О прокуратуре» прокуратура РФ - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. Согласно ст. 25 Закона прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении. Помимо указанного Закона, ст. 28.4. КоАП определяет круг дел, которые могут возбуждаться только прокурором, а также указывается, что прокурор вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП или законом субъекта РФ.

Спросить
Пожаловаться

В нашей управляющей компании появились новые руководители. Начали с переоформления договоров. Хотят поднять плату за содержание жилых помещений и ввести статью "текущий ремонт" с дополнительной платой (в старом договоре этой статьи небыло). Вопрос: текущий ремонт это отдельная услуга или входит в содержание жилых помещений... Спасибо.

Сотрудник гибдд выписал постановление о адм. правонарушении по статья 12.15 часть 2

(движение ТС по тротуару) но факта движения не зафиксировал, я написал в протоколе что не согласен и считаю что данное правонарушение должно квалифицироваться по другой статье нарушение правила парковки тс. (Но по незнанию подписал постановление о штрафе 2000 руб.) Он сфотографировал моё тс на свой мобильный телефон картинка получилась такая - машина стоит на тратуаре в полуметре от проезжей части не мешая движению пешеходов. С моей стороны имеется свидетель – жена. Как можно переквалифицировать эту статью в статья 12.19 часть 1 "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств" Заранее Спасибо! С уважением Виталий.

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

Предположим, что лицо имеет статус привлеченного к адм. ответственности за публ. Призыв КоАП РФ Статья 20.3.2 (призыв к сепаратизму). Далее то же лицо отправляет одному человеку (безработному пенсионеру-инвалиду бывшему охраннику) смс с призывом содержания данной статьи. Деяние не публичное, что вроде как исключает ответственность по статье 280.1 УК РФ.

Получатель смс благодаря своей гражданской позиции идёт в полицию и показывает данное смс в полиции.

Как будет квалифицировано деяние лица отправившего смс и по какой статье можно привлечь к ответственности?

Следователь допустил нарушение процессуального закона при производстве ряда следственных действий. Начальник следственного отдела вынес постановление об отстранении следователя от дальнейшего расследования по данному уголовному делу, о чем сообщил прокурору района. Прокурор района, ознакомившись с данным постановлением, отменил решение начальника следственного отдела.

Вопрос: а) оцените действия прокурора;

б)кто имеет право отстранять следователя от производства предварительного следствия?

Дополнение к вопросу №1897430. могу я привлечь к уголовной ответственности прокурора за бездействие и по какой статье? Прокурор систематически игнорирует все мои важные аргументы и доказательства, предвзято относится ко всем моим ходатайствам с самого начала почти на интересуется доказательствами по делу. Вопрос срочный. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение