Вопрос: Имеет ли право прокурор района возбудить дело об адм.

• г. Санкт-Петербург

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Вопрос: Имеет ли право прокурор района возбудить дело об адм. правонарушении и привлечь к ответственности по этой статье главу РЖА (либо начальника ЖЭС) за неправомерное бездействие, Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет. Так как согласно ФЗ «О прокуратуре» прокуратура РФ - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. Согласно ст. 25 Закона прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении. Помимо указанного Закона, ст. 28.4. КоАП определяет круг дел, которые могут возбуждаться только прокурором, а также указывается, что прокурор вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП или законом субъекта РФ.