Банк увеличил кредитный лимит без уведомления - правомерность действий и как составить претензию

• г. Черкесск

В 2012 году получил по почте кредитную карту ОТП банка с лимитом 150000 руб. В течении полугода постепенно деньгами воспользовался. Исправно платил минимальную сумму по погашению кредита и зачастую сумму в два раза больше положенной. В августе 2014 года срочно потребовались деньги. Проверив сумму на карте, кредитный лимит составлял 134000 руб. При подсчете квитанций по платежам, на тот момент я заплатил банку по погашению кредита порядка 166000 Деньги я снял и через 2 недели мне пришла смс о том что моя задолженность составляет 220000 руб. На мое обращение в банк мне сообщили что моя карта имеет лимит не 150000 а 230000 руб. Хотя карта пришла с буклетом и перечнем услуг, а так же условиями кредитования на сумму 150000 руб. Получается банк через год в одностороннем порядке увеличил сумму кредита? Правомерны ли действия банка и как правильно мне оформить претензию, а так же на какие статьи закона я могу ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Роспотребнадзор. Претензия составляется в произвольной форме.