• г. Новосибирск
Вопрос №585523

В связи со смертью родственника пенсионного возраста прошу сообщить:

1. Полагается ли по закону выплата социального пособия вдове умершего мужа?

2. Является ли выплата единовременной или постоянной?

3. Каков размер выплаты?

4. Какой территориальный орган государственной власти принимает решение о выплате?

5. Требуется ли от вдовы подача заявления и какой формы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.06.2008, 08:41

Владимир!

Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации возмещают специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в размере, не превышающем 1 000 рублей.

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в Федеральном законе, но не превышающем 1 000 рублей.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

С Уважением, Н. Федоровская

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если они мне откажут в получении то на каком основании и каким образом мне можно их решение осплрить и где?

Платные услуги.

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 893 875 консультаций по темам:

Все темы

Льготы и компенсации.

Единовременная социальная выплата.

Получение Единовременной Социальной выплаты.

Единовременная социальная выплата сотруднику.

Социальные выплаты пенсии.

Единовременная социальная выплата для приобретения.

Право на единовременную социальную выплату.

Единовременная социальная выплата на жилье.

Единовременная социальная выплата МВД

Единовременная социальная выплата на приобретение жилья.

Социальная выплата сотрудникам мвд.

Для получения единовременной социальной выплаты.

Выплата социальной стипендии.

Социальные страховые выплаты.

Выплат страховых ФСС

Единовременная социальная выплата сотрудникам мвд.

Фсс страховые выплаты.

Страховые выплаты фсс.

Социальная выплата в МВД

Социальные выплаты по потере кормильца.

Единовременная социальная выплата на строительство.

Социальные выплаты детских пособий.

Единовременная социальная выплата сотрудникам ФСИН

Единовременная социальная выплата в МВД

Выплата социальной пенсии по потере кормильца.

Единовременная социальная выплата пенсионерам МВД

Ежемесячные страховые выплаты фсс.

Размер единовременной социальной выплаты.

Социальные выплаты матерям-одиночкам.

Единовременная социальная выплаты на покупку жилья.

Страховые и социальные выплаты.

ВЫПЛАТА СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ

Имеем ли мы право на единовременное социальные выплаты.

Предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения жилья.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ К ПЕНСИИ

Социальные выплаты участникам боевых действий.

Социальные компенсационные выплаты.

Социальные выплаты.

Выплаты ФСС

Выплата социальных пособий.

Какие социальные выплаты.

Получить социальную выплату.

Выплаты социального страхования.

Социальная выплата жилья.

Получение социальной выплаты.

Право на социальные выплаты.

Социальные выплаты сотрудникам.

Социальные выплаты на жилье.

Как получить социальную выплату.

Социальная выплата на приобретение жилья.

Единая социальная выплата

Юридическая консультация 9111.ruЛьготы и компенсацииВыплатаСоциальные выплаты.

Дмитрий александрович, г. Краснодар.

Дмитрий александрович 18.11.2016 14:06

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 14

Такая ситуация подскажите пожалуйста. Я гражданин рф. Гражданская жена гражданинка украины.

В браке не состоим. Родился сын 17 августа 2015 года. Жена сделала свидетельство о рождении в июле 2016. На данный момент мы переделали сыну фамилию. Теперь фамиллия моя и установил отцовство. Обратился о в орган соц. Защиты по поводу пособия до 1.5 лет, пособию при рождении ребенка и пособию по уходу за ребенком. Меня отправили в многофункциональный центр за оформлением. И в центре сказали что я пролетел с пособием до 1.5 лет и пособием при рождении так как поздно обратился. А я основываюсь на том что получил справку и свидетельство о рождениии в июле и при этом не прошло и пол года. Если они мне откажут в получении то на каком основании и каким образом мне можно их решение осплрить и где? Г.краснодар.

Номер вопроса №11720415

Ответы юристов 9111.ru 2 ответa на сайте.

Юрист Шакиров Айрат Айдарович.

Личная консультация.

Россия, г. Казань | отзывов: 5420 | ответов: 18840

Так и не кто не подскажет что делать мне.

Юрист г. Белорецк
18.11.2016, 15:51

Срок обращения за пособием--6 месяцев--получите письменный отказ и обращайтесь в суд для признания причины пропуска срока обращения уважительными.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Пособие вдове умершего пенсионера МВД.

Вдова умершего пенсионера МВД, которая проживает в Москве, в пенсионном фонде мвд оформила пособие на погребение, компенсацию и пенсию по случаю потери кормильца. Положены ли ей ещё какие либо выплаты по закону в связи со смертью мужа (пенсионера МВД, полковник), от гражданского пенсионного фонда и от региона в котором она проживает (Москва), помимо выплат из ведомственного пенсионного фонда?

Юрист г. Пермь
10.07.2016, 20:03

Нет, выплаты установлены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.

Гражданский ПФ платить ничего не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
10.07.2016, 20:03

Здравствуйте, посмотрите закон[b] «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Москвы» № 70 от 03.11.2004 года.[/b]

Для вдов и других членов семьи кадровых военных государство предоставляет весьма внушительный набор льгот. Однако в части гарантий для вдов военнослужащих, умерших уже после ухода в отставку, законодатели оказались менее лояльными. Например, они не имеют прав на налоговые льготы или повышенную пенсию (если иное не установлено региональными нормативно-правовыми актами).

Зато у вдов военных пенсионеров сохраняется возможность бесплатно пользоваться санаторно-курортным лечением, если они делали это до смерти супруга. На оплату проезда до санатория и назад они также могут рассчитывать.

Иными словами, специальных льгот для вдов военных пенсионеров нет (за исключением вдов ветеранов боевых действий, ВОВ, Героев СССР и РФ и т. д.), но за ними сохраняются все преференции, которые имели место до смерти супруга (супруги).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2016, 20:47

Обратите внимание на Памятку о мерах социальной поддержки, предоставляемых членам семей сотрудников органов внутренних дел

[quote]

Пенсионное обеспечение

В соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее -Закон № 4468-1) членам семей лиц, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) (далее - члены семей погибших), назначается пенсия по случаю потери кормильца в повышенном размере 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца.

С 1 января 2000 года Федеральным законом от 1 июня 1999 г. № 110-ФЗ достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) родителям лиц, погибших вследствие военной травмы, независимо от того, находились они на иждивении умерших (погибших) или нет, предоставлено право получать две пенсии:

в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства пенсию по старости, инвалидности, за выслугу лет или социальную, которые назначаются по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

по случаю потери кормильца в соответствии с Законом № 4468-1 на льготных условиях (мужчины - 55 лет, женщины - 50 лет) в вышеуказанном размере независимо от вида пенсии (за исключением по случаю потери кормильца) получаемой в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

С 1 января 2008 года в соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. № 319-ФЗ родители указанных лиц при наличии права могут получать одновременно пенсию по случаю потери кормильца и пенсию за выслугу лет (по инвалидности) по Закону № 4468-1.

С 6 января 2007 года согласно Федеральному закону от 21 декабря 2006 г. № 239-ФЗ право на получение двух пенсий предоставлено также достигшим 50-летнего возраста не вступившим в повторный брак вдовам лиц, погибших вследствие военной травмы.

При этом предусмотрено назначение пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Законом № 4468-1 и пенсии за выслугу лет (по инвалидности) по этому же Закону № 4468-1.

Также, Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. № 319-ФЗ установлен минимальный размер пенсии по случаю потери кормильца на каждого члена семьи погибшего - 200 % расчетного размера пенсии.

Расчетный размер установлен в размере социальной пенсии и пересматривается одновременно с увеличением ее размера.

С 1 апреля 2012 года размер социальной пенсии установлен в сумме 3626 руб. 71 коп. Соответственно, пенсия по случаю потери кормильца у указанных членов семей не может быть ниже 7 253руб. 42 коп.

С 1 января 2010 года в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ неработающим пенсионерам, в том числе получающим пенсии по случаю потери кормильца, имеющим общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума, установленного законодательством субъекта Российской Федерации, производиться социальная доплата.

Определение размеров этой доплаты осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства пенсионера.

В связи с реформированием денежного довольствия и увеличением окладов денежного содержания сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ в Закон № 4468-1 внесены изменения, предусматривающие с 1 января 2012 года исчисление пенсии исходя из 54 процентов окладов по должности, специальному званию и процентной надбавки за выслугу лет.

При этом порядок определения размера пенсии по случаю потери кормильца остался прежним.

В дальнейшем, начиная с 1 января 2013 года, предусматривается ежегодно повышать указанный коэффициент на 2 процента с одновременным пересмотром пенсий с первого января каждого последующего года, что гарантирует увеличение пенсий при отсутствии индексации денежного довольствия сотрудников и военнослужащих.

С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

Кроме этого, пенсии будут индексироваться одновременно с увеличением денежного довольствия сотрудников и военнослужащих, состоящих на службе.

Ежемесячное пособие детям погибших

С 1 ноября 2009 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2009 г. № 1219 и Федеральным законом от 4 июня 2011 г. № 128-ФЗ детям военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходивших службу в федеральных органах налоговой полиции, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и дети лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях) до достижения ими возраста 18 лет (ставшим инвалидами до достижения возраста 18 лет - независимо от возраста), а детям, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до конца обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, установлено ежемесячное пособие в размере 1597 руб. 50 коп.

Ранее пособие выплачивалось только детям лиц, погибших при исполнении служебного долга на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону от 4 июня 2011 г. № 128-ФЗ, вступившему в силу с 17 июня 2011 года, исчисление ежемесячного пособия предусмотрено с учетом районного коэффициента.

Пособие индексируется в размере и в сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции.

Согласно пункту 4 статьи 1 Федерального закона от 5 июня 2012 года № 48-ФЗ названное ежемесячное пособие проиндексировано с 1 января 2012 года в 1,06 раза и составило 1693 руб. 35 коп.

Ежегодная выплата на проведение оздоровительного отдыха детей погибших

В соответствии с Правилами осуществления выплаты на проведение оздоровительного отдыха детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, ставших инвалидами вследствие военной травмы, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) по контракту, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 911, (далее - Правила) названная выплата, размер которой на 2012 год установлен в сумме 17 882 рублей, производится одному из родителей или законных представителей детей по месту получении пенсии.

Указанная выплата осуществляются независимо от предоставления путевок в организации отдыха и оздоровления детей, открытых в установленном порядке на территории Российской Федерации.

При наличии оснований для получения нескольких выплат, предусмотренных Правилами, и (или) пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. № 1051, которое выплачивается в отношении детей, состоящих на пенсионном обеспечении в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, предоставляется одна выплата либо пособие по выбору одного из лиц, имеющих право на их получение.

Право на образование для детей погибшего (умершего) сотрудника

Часть 3 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2012 г. № 247-ФЗ устанавливает дополнительные гарантии на образование для детей сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, и дети, находившиеся на его иждивении.

Согласно данной норме дети погибшего (умершего) сотрудника пользуются правом зачисления в суворовские училища и кадетские корпуса вне конкурса, а также преимущественным правом поступления в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования, государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном 11равительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;

первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом,(инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Указанные меры социальной поддержки предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

Членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда предоставляются меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны.

Удостоверения и иные документы, подтверждающие статус члена семьи погибшего (умершего)

Согласно статье 28 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее - Закон № 5-ФЗ) реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации, а сами категории ветеранов установлены статьей 1 Закона № 5-ФЗ, где члены семей погибших (умерших) не упомянуты.

В соответствии с пунктом 2.16. Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах» (далее - Инструкция), утвержденной постановлением Минтруда России от 11 октября 2000 г. № 69, меры социальной поддержки, установленные Законом № 5-ФЗ, предоставляются членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, а также членам семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), указанным в статье 21 Закона № 5-ФЗ, на основании удостоверения о праве на льготы, выданного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. № 209 (далее - постановление).

Удостоверение выдается по обращению граждан органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение, на основании документов о прохождении военной службы или участии в боевых действиях погибшим (умершим), свидетельства о смерти, документов, подтверждающих родственное отношение к погибшему (умершему), пенсионного удостоверения либо справки о праве на пенсию по случаю потери кормильца (с учетом пункта 2 статьи 21 Закона № 5-ФЗ).

Кроме того, основанием для предоставления права на льготы может служить пенсионное удостоверение с отметкой: «Вдова (мать, отец) погибшего воина», а также справка установленной формы о гибели военнослужащего.

Постановлением выдача членам семей погибших (умерших) граждан, указанных в постановлении, какого-либо удостоверения не предусмотрена, как и не установлено само соответствующее удостоверение.

Согласно пункту 28 постановления только инвалидам Отечественной войны и инвалидам, приравненным к ним, выдаются, соответственно, «Удостоверение инвалида Отечественной войны» и «Удостоверение инвалида о праве на льготы», являющиеся документами, подтверждающими право на установленные льготы.

В целях реализации членами семьи погибшего (умершего) соответствующих мер социальной поддержки, в том числе по установлению территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты, приказом Минздравсоцразвития России от 30 ноября 2004 г. № 294 утвержден порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации.

Пунктом 3 этого приказа установлено, что в качестве документов, подтверждающих категорию лица, имеющего право на ежемесячную денежную выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации, следует принимать удостоверение и (или) справки установленного образца, а в необходимых случаях - справки и документы компетентных органов, содержащие требуемые сведения.

Аналогичный перечень документов содержится в пункте 20 приложения № 3 к Порядку, утвержденному названным приказом, а именно удостоверение о праве на льготы, выданное в соответствии с постановлением и утвержденное постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 18 октября 1989 г. №345, либо справка, заменяющая названное удостоверение, либо пенсионное удостоверение с отметкой: «Вдова (мать, отец) погибшего воина», или справка установленной формы о гибели военнослужащего, либо документы, подтверждающие право члена семьи на пенсию по случаю потери кормильца, относящегося к числу указанных в настоящем пункте ветеранов.

Что касается постановления Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 18 октября 1989 г. № 345, то им только утверждена единая форма удостоверения «о праве на льготы», предъявители которого имеют право на льготы и преимущества, установленные для родителей и жен погибших военнослужащих, а не урегулированы вопросы условий и порядка его выдачи, в том числе категории граждан, имеющие право на его получение.

В этой связи указанное удостоверение в системе МВД России выдается непосредственно родителям и женам военнослужащих внутренних войск, сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Иным членам семьи погибшего (умершего), состоящим на пенсионном обслуживании в пенсионных подразделениях МВД России и имеющим право на меры социальной поддержки, установленные статьей 21 Закона № 5-ФЗ, могут выдаваться соответствующие справки, предусмотренные приложением № 3 к приказу МВД России от 3 ноября 1995 года № 407.

Выданные уполномоченным органом справки подтверждают согласно пункту 3 приказа Минздравсоцразвития России от 30 ноября 2004 г. № 294 и пункту 20 приложения № 3 к Порядку осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденному данным приказом, статус членов семьи погибшего (умершего) для принятия территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства этих лиц при их обращении положительного решения об установлении ежемесячной денежной выплатой и как следствие реализации положений, закрепленных Главой V Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 г. № 328.

В 2011 году МВД России рассмотрен и согласован без замечаний, подготовленный Минздравсоцразвития России проект постановления Правительства Российской Федерации «Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий».

После подписания указанного проекта постановления удостоверения будут выдаваться всем имеющим на это право лицам, указанным в статье 21 Закона № 5-ФЗ.

Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ.

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ некоторые меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» для членов семей погибших (умерших), относящихся к федеральным льготникам, с 1 января 2005 года заменены на ежемесячную денежную выплату (далее - ЕДВ), которая независимо от ведомственной принадлежности по пенсионному обеспечению, устанавливается и выплачивается территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» они имеют право на получение набора социальных услуг (социальный пакет), который включает в себя:

обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Порядок предоставления набора социальных услуг утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 года № 328.

С 1 апреля 2012 года стоимость набора социальных услуг составляет 795 руб. 88 коп. (613 руб. на медицинскую помощь, 94 руб. 83 коп. на путевки и 88 руб. 05 коп. на проезд).

Вместе с тем можно отказаться от набора социальных услуг либо от его части. В случае отказа от набора социальных услуг полностью ЕДВ составит 1151руб. 14 коп. Для этого необходимо обращаться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Денежные компенсации расходов на оплату коммунальных и иных услуг

Согласно статье 10 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ члены семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, имеют право на получение денежных компенсаций расходов на оплату:

1) коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

2) установки квартирных телефонов, услуг местной телефонной связи,

оказанных с использованием квартирных телефонов, а также абонентской платы пользование радиотрансляционными точками и коллективными телевизионными антеннами;

3) топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи

населению, и его доставки (для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления);

4) ремонта принадлежащего им индивидуального жилого дома;

5) общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных

помещениях - жилой площади), найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных домах.

За вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, право на указанные денежные компенсации сохраняется до повторного вступления в брак.

Порядок выплаты этих денежных компенсаций и размеры таких денежных компенсаций определяются Правительством Российской Федерации.

В настоящее время действует, вступившее в силу с 1 января 2005 года, постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. № 475 «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг», которым утверждены Правила предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг.

Согласно этим Правилам право на предоставление компенсационных выплат имеют:

- члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы;

- члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более;

- члены семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации и федеральных органов налоговой полиции, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением служебных обязанностей.

К членам семей погибших (умерших) относятся:

а) вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;

б) несовершеннолетние дети;

в) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

г) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

д) граждане, находившиеся на иждивении погибшего (умершего).

Компенсационные выплаты членам семей погибших (умерших) осуществляются на основании справки по форме согласно Приложениям № 1 или № 3 к Правилам.

В целях подтверждения права члена семьи погибшего (умершего) на получение компенсационных выплат каждому члену семьи погибшего (умершего) в соответствии с данными личного дела погибшего (умершего) или иных документов, определяющих состав его семьи, выдается справка. При этом в справке указывается срок, с которого указанное право действует, но не ранее 1 января 2005 года.

Справка оформляется один раз и действительна в течение всего периода пользования правом на получение компенсационных выплат.

Справка, выданная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2002 года № 922 и зарегистрированная в установленном порядке, сохраняет свое действие. При этом орган в сфере социальной защиты населения, уполномоченный в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации, в котором члены семей погибших (умерших) зарегистрированы, осуществляет перерасчет размера компенсационных выплат за период с 1 января 2005 года.

Уполномоченный орган федерального органа исполнительной власти, в котором погибший (умерший) проходил военную службу (службу) по последнему месту службы либо состоял на пенсионном обеспечении, оформляет и выдает справки, а также выдает дубликат справки в порядке, определяемом этим федеральным органом исполнительной власти, взамен утраченной или пришедшей в негодность справки на основании заявления ее владельца.

То есть, членам семей погибших (умерших), являющимся пенсионерами МВД России, справки выдаются по месту получения пенсии пенсионными подразделениями МВД по республикам, ГУ МВД России, УМВД России по иным субъектам Российской Федерации, а не являющимся пенсионерами МВД России -кадровыми органами аппаратов МВД по республикам, ГУ МВД России, УМВД России по иным субъектам Российской Федерации (по территориальности) по месту жительства членов семей.

Справка может быть вручена члену семьи погибшего (умершего) лично, ближайшим родственникам или по доверенности, а также отправлена заказным письмом с уведомлением о ее получении.

Ответственность за предоставление названных выплат, а также контроль за полнотой и правильностью доставки их получателям в установленные сроки несет Федеральное медико-биологическое агентство.

МВД России осуществляет только контроль за правильностью и обоснованностью выдачи справок, установленной формы, членам семей погибших (умерших).

Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей погибших (умерших).

В соответствии с Правилами обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 г. №313, право на получение средств, выделяемых из федерального бюджета на проведение ремонта жилых домов, имеют следующие категории граждан:

члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы;

члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более;

члены семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья,

полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

К членам семей погибших (умерших) военнослужащих (сотрудников) (далее - члены семей) относятся:

а) вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;

б) несовершеннолетние дети;

в) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

г) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

д) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего.

Члены семей принимают решение о необходимости проведения ремонта жилых домов добровольно и могут реализовать свое право на проведение ремонта за счет средств федерального бюджета 1 раз в 10 лет.

Данные Правила не распространяются на граждан, проживающих в жилых домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в жилых помещениях, находящихся в собственности граждан и расположенных в многоквартирных домах.

В целях реализации этой меры социальной поддержки каждому члену семьи, имеющему право на получение средств на проведение ремонта, в соответствии с данными личного дела погибшего (умершего) военнослужащего или иных документов, определяющих состав его семьи, с целью подтверждения данного права, выдается соответствующая справка.

Указанная справка выдается по заявлению члена семьи в 2-недельный срок и действительна в течение всего периода пользования данным правом. Справка может быть вручена лично, получена ближайшими родственниками или по доверенности, а также отправлена заказным письмом с уведомлением о ее получении.

Справки оформляются и выдаются уполномоченным органом федерального органа исполнительной власти, в котором погибший (умерший) военнослужащий проходил службу (по последнему месту службы).

В случае утраты справки гражданин обращается с заявлением в уполномоченный орган, выдавший справку, который после соответствующей проверки в месячный срок принимает решение о повторной выдаче справки.

Порядок выдачи упомянутой справки в отношении членов семей погибших (умерших) военнослужащих урегулирован приказом МВД России от 1 ноября 2008 г. № 951.

В отношении членов семей погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел разработаны Методические рекомендации по изготовлению, учету и оформлению справок о праве на получение средств федерального бюджета на проведение ремонта индивидуальных жилых домов, которые направлены в подразделения МВД России письмом от 17 мая 2012 г. № 1/3952.

Оплата проезда членам семей погибших

С 1 января 2012 года в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ членам семьи, а также родителям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, пропавшего без вести при выполнении служебных обязанностей, предоставляются следующие меры социальной по проезду:

1) денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

а) к месту лечения в санаторно-курортном учреждении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год);

б) к месту погребения погибшего (умершего) сотрудника и обратно, в том числе за пределами территории Российской Федерации (один раз в год);

2) однократное возмещение расходов, связанных с проездом на избранное

место жительства и перевозкой до 20 тонн личного имущества в контейнерах

железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного при перевозке личного имущества).

Вопросы оплаты проезда вышеуказанных категорий граждан урегулированы постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1229 и приказом МВД России от 16 мая 2012 г. № 514.

Право на социальные гарантии, установленные сотрудникам Федеральным законом от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, сохраняется за членами семьи:

1) сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных

обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;

2) гражданина Российской Федерации, умершего вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных

обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, до истечения одного года после увольнения со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения.

Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника следующих условий:

не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого

помещения;

является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

проживает в общежитии;

проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определены постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1223.

Страхование и возмещение ущерба в случае гибели

До 1 января 2012 года согласно Инструкции о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких, утвержденной приказом МВД России от 15 октября 1999 г. № 805, и Инструкции о порядке проведения обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, в системе МВД России, утвержденной приказом МВД России от 16 декабря 1998 г. № 825, в случае гибели сотрудника или военнослужащего на каждого члена семьи погибшего выплачивалось соответствующая доля десятилетнего денежного содержания кормильца, а также страховая сумма - 25 окладов по должности и специальному (воинскому) званию.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г № 3-ФЗ «О полиции» с 1 января 2012 года установлен новый размер единовременного пособия, выплачиваемого в случае гибели сотрудника органов внутренних дел в связи с осуществлением служебной деятельности либо его смерти до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, семье погибшего (умершего) и его иждивенцам - три миллиона рублей в равных долях.

Членами семьи и лицами, находившимися на иждивении погибшего (умершего) сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы), имеющими право на получение единовременного пособия, считаются:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);

родители погибшего (умершего);

несовершеннолетние дети погибшего (умершего), дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Порядок осуществления выплаты данного пособия урегулирован приказом МВД России от 18 июня 2012 г. № 590 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам».

Также, с 1 января 2012 года Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ установлены новые размеры страховых сумм, выплачиваемых членам семей погибших сотрудников и военнослужащих.

В случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения со службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы, с 1 января 2012 года выплачивается 2 млн. рублей выгодоприобретателям в равных долях.

Размеры указанных выплат ежегодно будут индексироваться исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Решение об увеличении (индексации) размеров данных выплат принимается Правительством Российской Федерации.

Порядок оформления документов при наступлении страховых случаев установлен Инструкцией об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 9 октября 2012 г. № 924.

Оказание материальной помощи

В целях усиления социальной защиты пенсионеров МВД России в соответствии с Инструкцией об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 27 мая 2005 года №418, допускается оказание материальной помощи указанной категории граждан за счет средств, предусмотренных на пенсионное обеспечение.

При этом материальная помощь не является обязательной выплатой и оказывается в незначительной сумме в исключительных случаях остронуждающимся пенсионерам в пределах выделенных средств.

Целевое (адресное) распределение денежных средств, выделяемых на оказание материальной помощи пенсионерам МВД России, возложено на пенсионные органы МВД по республикам, ГУ МВД России, УМВД России по иным субъектам Российской Федерации.

Для решения данного вопроса необходимо лично обращаться с заявлением по месту получения пенсии.

Информация об организации системы социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей

В целях обеспечения формирования целостной, комплексной и согласованной системы социальной поддержки пострадавших сотрудников и членов их семей Министром внутренних дел Российской Федерации подписан приказ МВД России от 24 сентября 2007 года № 824 «Об организации социальной работы с членами семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, и сотрудниками, ставшими инвалидами вследствие военной травмы».

[/quote]

Вот весь перечень льгот и выплат вдовам.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-имеет ли она возможность получить единовременную выплату.

Наша родственница подала заявление на получение единовременной выплаты к 75 летию Победы в начале июня 2020 года, т. к. у неё не было удостоверения вдовы участника и её никто не уведомил, что она имеет право получить выплату, как вдова участника вов. Учитывая то, что она несколько лет получала пенсию, как вдова участника вов, не имея удостоверения вдовы участника Вов, мы считаем, её должны были уведомить о праве на получение единовременной выплаты. Однако, ей об этом не сообщили. В пенсионном фонде ей сказали, что она поздно обратилась и деньги она может не получить. Вопрос-имеет ли она возможность получить единовременную выплату.

Пользователь г. Воронеж
18.06.2020, 21:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Теперь только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Выплата компенсации вдовам инвалидов вов

Прошу дать разъяснение по поводу выплаты компенсации вдове умершего инвалида ВОВ.

Постановление о выплате №306 вступило в действие 01.01.2012 г. Заявление о выплате было оформлено 04.02.2013 г. Муж умер в 2005 г. Расчет мне произвели с момента подачи заявления.

Прошу разъяснить: должны ли мне сделать расчет с момента действия постановления (с начала 2012 г.) или с момента подачи заявления.

Юрист г. Ульяновск
11.03.2013, 21:35

Алексей, расчет будет с момента обращения, за прошедший период расчет делать не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Устюг

Подала заявление единовременной выплаты средства пенсионных накоплений принято решение о выплате 4841.82.

Подала заявление единовременной выплаты средства пенсионных накоплений принято решение о выплате 4841.82. нахожусь на пенсии по выслуге с 2002 г по настоящее время работаю в бютжетной организации (медик) выплоту начала с создании накопительной пенсии. Зароботной платы померно 7000. вопрос: неужели за столько лет накопила 4841.82 рубля. Подскажите правомерность ПФР и что делать выплата пенсионного накопления.

Юрист г. Братск
17.09.2012, 16:43

На: "выплоту начала с создании накопительной пенсии. зароботной платы померно 7000."

Какую выплаты Вы начали? Выплаты производит работодатель и не с Вашей заработной платы.

Основная часть выплат работодателя идет на финансирование страховой части из которой Вам рассчитан размер пенсии. Часто считают, что это тоже накопления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Выход на пенсию вдовы военнослужащего

Интересует ответ в следующей ситуации. Вдове военнослужащей идет 53 год. До трудовой пенсии по новому закону ей еще необходимо работать до 56,5 лет. Есть ли возможность у вдовы выйти на пенсию раньше этого возраста (к примеру, в 55 лет) на основании того, что она вдова военнослужащего? И исходя из доходов умершего мужа будет формироваться будущая пенсия? Или вообще есть ли какие то особые новые законы, поправки, регламентирующие какой либо особый выход на пенсию вдов военнослужащих?

Юрист г. Симферополь
24.07.2019, 18:45

Уважаемый Денис! Согласно Закона РФ от 12.02.1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», право на получение пенсии по случаю потери кормильца, состоявшего на военной службе, имеют следующие члены его семьи:

- нетрудоустроенные супруги;

- несовершеннолетние дети;

- родители;

- члены семьи, находившиеся на обеспечении умершего.

Пенсионное содержание может быть назначено на неопределенный период, но при наличии объективных причин и каждый такой случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Государство определило право на получение следующих пенсионных выплат:

- По потере кормильца, если вдова нетрудоспособна по медицинским показаниям или возрасту.

- По старости.

Помимо ежемесячных выплат супруга умершего военнослужащего может рассчитывать на следующую единовременную финансовую помощь от государства:

- на похороны – в размере 3-х пенсий, получаемых умершим до момента смерти;

- пособие по смерти – для жен военнослужащих высших чинов с выслугой не менее 25 лет (Постановление №941 от 22.09.1993 года "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Государственные пенсионные выплаты для вдов военных назначаются в следующих случаях:

- по достижению 55 лет;

- инвалидность;

- если на содержании у нетрудоустроенной вдовы остался ребенок младше 14 лет;

- для женщин старше 50 лет, если супруг скончался вследствие боевого ранения.

Если военнослужащий погиб при исполнении своих служебных обязанностей и на попечении супруги остался ребенок до 8 лет, то ей будет назначена соответствующая пенсия вне зависимости от возраста и трудоспособности.

Величина выплат по потере кормильца напрямую будет зависеть от звания военнослужащего, количества лет военной службы и причин наступления смерти.

Супруга военнослужащего может рассчитывать на следующие выплаты от государства:

- 50% от размера денежного довольствия супруга, в случае если он ушел в запас или погиб по причине военной травмы;

- 40% — если смерть наступила из-за болезни, приобретенной за время службы.

Базовая сумма государственных выплат по потере кормильца для вдов военнослужащих зависит от причины наступления смерти и рассчитывается от размера социальной пенсии:

- смерть по причине боевого ранения или травмы – 200%;

- заболевание, приобретенное за период военной службы – 150%.

Увеличенный размер пенсий установлен для вдов военнослужащих в следующих случаях:

- проживание в районах Крайнего Севера – надбавка в размере установленного в данном регионе коэффициента;

- инвалидность 1 группы – 100% пособия;

- возраст старше 80 лет – 100% пособия.

С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
Юрист г. Санкт-Петербург
27.06.2014, 21:25

Таких выплат не полагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
11.10.2014, 15:40

Если не обеспечена жилплощадью, то предоставляется компенсационная выплата, которая может быть направлена только на приобретение жилого помещения. размер выплаты соответствует стоимости 36 кв. м жилья в регионе. Смотрите ФЗ О ветеранах

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.10.2014, 15:40

---при наличии жилья. никаких выплат не предусмотрено.

Получение жилья ветеранам ВОВ

если ветеран ВОВ, (вдова ветерана ВОВ) признан (а) нуждающимся в улучшении жилищных условий, в этом случае, он может получить субсидию, согласно Президентскому Указу № 714 от 07.05.2008 г «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Обращаться нужно с письменным заявлением в администрацию поселения.

Вам помог ответ?ДаНет

В месяц. Подскажите какой размер выпдаты по уходу мне положен?

У оформлена по уходу за мамой инвалидом 1 гр. Получаю ежемесячную выплату 1200 р. Нашла информауию о том, что мне полагается выплата в размере 10000 руб. в месяц. Подскажите какой размер выпдаты по уходу мне положен?

https://www.vbr.ru/npf/help/chto-takoe-npf/posobie-po-uhodu-za-invalidom/

Размер денежного пособия по уходу за инвалидом рассчитывается исходя из того, кто является опекуном – родственник опекаемого или же это посторонний человек. Если в качестве опекуна выступает не кровный родственник больного, то по состоянию на 2019 год сумма выплат составляет 1 200 рублей. Если же уход за больным производят ближайшие родственники (родители, дети и т. д.), ежемесячный размер пособия вырастает до 10 000 рублей.

Пользователь г. Симферополь
23.06.2020, 12:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей.

Лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата в размере 10000. Это идет речь о детях инвалидах, их родителям выплачивается 10 тыс по уходу, а взрослым инвалидам 1200 руб., независимо кто ухаживает родственник или посторонний человек. К сожалению пока этот законопроект не поддержали, чтобы выплачивать всем по 10 тыс по уходу за инвалидом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Абинск
17.04.2022, 01:44

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходимо обратиться в ПФР и узнать имеются ли накопления, возможно они находятся в негосударственном фонде, далее заявление подается туда где находятся накопления в обычной письменной форме которая размещена на официальных сайтах ПФР, следует отметить что такое заявление подается в течении 6 месяцев а не после вступления в наследство.

Если срок пропущен он восстанавливается судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение