Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя жена является гражданкой Украины (по новому законодательству)

У неё сын (от первого брака) то же является гр.Украины. У меня российское гражданство. Вопрос: Имею ли я право усыновить ребёнка (14 лет) , если его родной отец не воспитывает своего сына с 4 летнего возраста, алиментов не платит (хотя есть исполнительный лист) с сыном отношения не поддерживает и сам живёт на Украине. Как мне надо поступить, чтобы усыновить ребёнка, которого фактически мой! И чтобы он получил российское гражданство Спасибо за ответ.

вопрос №58556
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

По указанным основаниям у Вам есть шанс добиться усыновления ребенка в судебном порядке на основании ст. 130 Семейного кодекса РФ:

"Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

- признаны судом недееспособными;

- лишены судом родительских прав;

- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания".

Я полагаю, что для правильного выбора позиции по делу, и для грамотного ведения дела в суде, Вам необходимо обратиться к адвокату.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X