Мы с женой имеем участок под ИЖС на правах совместной долевой собственности (50 х 50).

• г. Калуга

Мы с женой имеем участок под ИЖС на правах совместной долевой собственности (50 х 50).

В этом году собираемся его продавать с тем, чтобы купить квартиру. Вопрос: как лучше поступить, чтобы минимально платить налоги, если доли каждого из нас не хватает на квартиру, а в сумме - должно хватить. Участок зарегистрирован в кадастре на нас обоих.

Ответы на вопрос (1):

Если участок в собственности 3 и более года то налоги Вам платить не придется, однако если менее то налоговый вычет составит 50000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Квартира в собственности свекрови. Она её собирается продавать своему сыну. Моему мужу. Какой налог мы заплатим после продажи этой квартиры в этом же году приобретая новое жилье? Как рассчитать? Или же лучше купить у неё эту квартиру? Как выгоднее поступить, чтобы меньше тратиться на налог с продажи этой квартиры?

Мы с бышей женой имеем во владении квартиру в долевой собственности по 0.5

Сейчас собираемся произвести обмен те продать квартиру и сразу же купить однокомнатную и получить доплату. Стоимость квартиры 1.3 млн руб.

Я знаю что налогом с продажи облагается если сумма продажи свыше 1 млн рублей те с суммы выше надо выплатить 13%. Надо ли нам будет платить этот налог?

Ведь прибыль каждого в отдельности будет ниже 1 млн. и еще вопрос надо ли будет платить этот налог если проводить не 2 договора купли продажи а 1 договор обмена?

Я нахожусь в гражданском браке. Собираемся купить квартиру на совместные деньги. Хотела спросить как лучше поступить. Стоит ли регистрировать отношения перед покупкой квартиры или покупать так и прописывать доли каждого. Нужно ли при долевой покупке отдельно платить за каждую долю и еще интересует первоочередность наследования при долевой покупке спасибо.

Бывший муж имеет в совместной собственности с дочерью 2-х комнатную квартиру (2 доли), собирается ее продать, чтобы купить новую 3-х квартиру с новой женой. Как юридически обязать мужа сохранить долю дочери в новой квартире?

В 2009 году я и мои родители приватизировали квартиру в которой проживали и зарегистрированы. На каждого по 1/3 долевой собственности.

В 2019 после смерти обоих родителей я вступил в права наследования и получил ещё 2/3. Вопрос: с какого года я считаюсь собственником всей квартиры? (Это к вопросу о налоге при продаже квартиры).

Ситуация следующая: имеется дом в долевой собственности. Пока я вступала в права наследования на свою долю через суд, один из сособственников прекратил право общей долевой собственности, доли также были перераспределены. Вопрос: товарищ, который отделился, не зарегистрировал свой выдел в кадастре, дом до сих пор числится по старым долям, соответственно, я не могу зарегистрировать право собственности на свою долю. Что мне делать? Как заставить его отделиться по кадастру?

Налог.

Добрый день. Вопрос в следующем. Есть четырехкомнатная квартира в общей долевой собственности с 1993 года. Один участник выделил себе в собственность 1/4 долю в этом году. Собирается продавать. Будет ли он платить налог?

Вроде как собственность более трех лет, но выделена она полгода назад.

И вообще как определяют кадастровую стоимость 1/4? . В документах из Егрип стоит только стоимость всей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в г.Самара купить участок 1-3 сотки ижс и законно строить и продавать на нам дом? Есть ли нормы, определяющую минимальное кол во соток для ижс, строительства жилого дома на участке? Сколько минимально соток должно быть?

В 1993 году муж получил земельный участок под ижс. брак наш зарегистрирован в 1996 году. Вместе построили дом на этой земле в 2006 году. Зарегистрирован в кадастре на мужа. В 2015 году построили 2-й этаж (реконструкция). Вопрос: возможна ли регистрация дома в кадастре по 1/2 доли между мужем и женой после реконструкции?

У моего мужа с его сестрой есть квартира в совместной долевой собственности (по 1/2 у каждого), и есть еще одна квартира в его собственности. Если муж поменяет свою квартиру+моя доплата на долю сестры, будет ли эта недвижимость (1/2 квартиры) совместно нажитым имуществом? Если нет, то как это сделать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение