Мы с женой имеем участок под ИЖС на правах совместной долевой собственности (50 х 50).

• г. Калуга

Мы с женой имеем участок под ИЖС на правах совместной долевой собственности (50 х 50).

В этом году собираемся его продавать с тем, чтобы купить квартиру. Вопрос: как лучше поступить, чтобы минимально платить налоги, если доли каждого из нас не хватает на квартиру, а в сумме - должно хватить. Участок зарегистрирован в кадастре на нас обоих.

Ответы на вопрос (1):

Если участок в собственности 3 и более года то налоги Вам платить не придется, однако если менее то налоговый вычет составит 50000 рублей.