Влияние прокладки газовой трубы через неоформленный земельный участок на право на собственность и возможность продажи

• г. Санкт-Петербург

У меня имеется земельный участок в официальном садоводстве, собственность не оформлена. Участок граничит с другим садоводством. Мой сосед (с другого садоводства) обратился ко мне с просьбой дать согласие провести по воздуху через наш участок газовую трубу. Подскажите, пожалуйста, не ляжет ли эта труба каким-либо обременением на участок и не отразится ли этот факт на приватизацию мною своего участка и дальнейшую его продажу? И вообще, раз наш участок не приватизирован, могу ли я давать согласие соседу или этот вопрос решает садоводство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Проложенная газовая труба действительно станет обременением Вашего земельного участка. Но вы правильно предполагаете, что Ваше согласие здесь относительно формальное.

На какой стадии находится прокладка газовой трубы? я бы рекомендовал Вам приватизировать находящийся в Вашем пользовании земельный участок и согласия на прокладку газовой трубы так просто не давал.