Что я потеряю и/или приобрету в результате разделения лицевого счета?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе, проживаем в коммунальной квартире, в комнате 13 кв.м. Ответственный квартиросъемщик - я. Муж настаивает на разделе лицевого счета. Вопрос: есть ли смысл это делать? Что я потеряю и/или приобрету в результате разделения лицевого счета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Даже если муж настаивает на разделении лицевого счета и в связи с этим подаст иск в суд, то суд никогда не разделит лицевой счет. В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РФ, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям ст. 52 Жилищного кодекса РФ (изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат). В ст. 52 Жилищного кодекса РФ также сказано, что не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.

Единственным вариантом может быть обмен комнаты, хотя я сомневаюсь, что сможет найтись хотя бы один вариант обмена.

Желаю удачи!

.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в пятиэтажном доме (хрущёвке) в городе Москве. Наш дом, по плану правительства Москвы, подлежит сносу. В данной квартире проживают (прописаны) 6 человек, общая площадь 45 кв. метров.

Прописаны моя мама, ответственный квартиросъемщик, я, мой сын, родная сестра мамы и два её сына, мои двоюродные братья. Лицевой счёт не разделён. Квартира муниципальная.

Вопрос: какой площадью мы получим квартиру? Или нам положено две квартиры? И имеет ли смысл сейчас разделения лицевого счёта?

Отказано в приватизации комнаты в коммунальной квартире по причине утери справки о разделении лицевого счёта (первоначально лицевой счёт был на 2 комнаты, при разводе родители разделили лицевой счёт, отец съехал, мать осталась в 1 комнате). Есть справка о том, что разделение лицевого счёта начато... (май 1986) Также без этого документа не хотели оформлять соц найм, однако по имеющейся справке оформили. Может ли суд изменить решение по приватизации?

Купила комнату неприватизированную в пятиэтажке под снос и хочу прописать туда мужа. Оформить затем развод и при сносе смогу ли я с мужем получить разные квартиры. Сколько мы с мужем должны прожить в браке для этого? Возможно ли разделение лицевого счета в комнате в 20 м.кв. в коммунальной квартире. Есть ли необходимость в приватизации этой комнаты.

Так же в квартире проживают мать мужа, родная совершеннолетняя сестра, и его отец. Все они в квартире прописаны. Мать с отцом в разводе. В одной комнате живу я с мужем. В другой комнате мать с сестрой мужа. В третьей отец. Комнаты все изолированные. Отношения с матерью не сложились. Она хочет подавать в суд на разделение лицевого счета. Подскажите, пожалуйста, в случае разделения лицевого счета (т.е у каждого будет своя комната) можем ли мы с мужем подать иск в суд, чтобы меня прописали именно на территории которая будет принадлежать по закону мужу. (В комнате в которой мы проживаем). Мать против чтобы меня прописать в квартире, но после разделения лицевого счета её мнение уже учитываться не будет.

Какиедокументы нужно предоставить в суд для разделения лицевого счёта в муниципальной квартире, если ответственный квартиросьёмщик быв. муж.

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. В двухкомнатной квартире в Москве прописаны отец и дочь. Квартира неприватизированная. Лицевой счет не поделен, ответственный квартиросъемщик - отец. Возможно ли разделение лицевого счета на два, с последующей приватизацией комнаты дочерью. Смысл в том, чтобы иметь возможность разъехаться с отцом. Спасибо.

Можно ли разделить лицевой счет не обращаясь в суд. Нас трое - я, бывший муж (в разводе 7 лет), совершеннолетняя дочь проживаем в 2-х комнатах коммунальной квартиры. У нас 1-я комната - 11 кв. м., 2-я - 19,3 кв.м. Всего в квартире 3 комнаты. Еще в одной комнате проживает 1 соседка. Кухня-5 кв.м. Все согласны на раздел лицевого счета, чтобы бывшему мужу открыли отдельный лицевой счет на комнату - 11 кв.м. Но нам отказали, мотивируя тем, что маленькая кухня - 5 метров, и что только через суд можно разделить лицевой счет. Действительно ли, нам не избежать суда, хотя все согласны на раздел лицевого счета?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь в суд подать иск о разделении лицевого счёта в неприватизированной квартире, с процедурой ознакомлена. Но у меня вопрос - имеет ли право ответственный квартиросъемщик настаивать о сохранении общего лицевого счета, быть против раздела. В квартире 3-х комнатной прописано 3 чел. (моя мать - ответственный квартиросъемщик, я и моя дочь). Я регулярно оплачиваю большую часть квартиры), но т.к. отвественна моя мама, плату за комм. Платежи вносит она.

У нас с мужем после развода в общей долевой собственности 3-х комн. Кв-ра. Лицевой счет оформлен на меня. В ней прописана я и двое общих несовершенолених детей. Может ли муж продать свою долю в собственности без моего согласия? Может ли он продать её без разделения лицевого счета. Согласи на разделение лицевого счета требуется, если коммунальные услуги на протяжении 1,5 лет я оплачиваю сама за обе доли? После разделения лицевого счета квартира становится коммунальной?

, квартира выделялась когда то родителям мужа на предприятии, сейчас ответственный квартиросъемщик он, я прописана в ней с 1990 года, муж подал на развод, могут ли меня выписать из квартиры, если я не проживаю в ней 4 мес и могу ли я претендовать на раздел лицевого счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение