Что я потеряю и/или приобрету в результате разделения лицевого счета?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе, проживаем в коммунальной квартире, в комнате 13 кв.м. Ответственный квартиросъемщик - я. Муж настаивает на разделе лицевого счета. Вопрос: есть ли смысл это делать? Что я потеряю и/или приобрету в результате разделения лицевого счета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Даже если муж настаивает на разделении лицевого счета и в связи с этим подаст иск в суд, то суд никогда не разделит лицевой счет. В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РФ, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям ст. 52 Жилищного кодекса РФ (изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат). В ст. 52 Жилищного кодекса РФ также сказано, что не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.

Единственным вариантом может быть обмен комнаты, хотя я сомневаюсь, что сможет найтись хотя бы один вариант обмена.

Желаю удачи!

.