В 1996 г. закончив ВУЗ выписалась из студенческого общежития, иначе было не получить диплом.

• г. Санкт-Петербург

Как моей жене получить гражданство РФ?

Моя жена родилась в Таджикской ССР. С 1986 года проживает в С.Петер-бурге, но за все это время у нее не было и нет постоянной прописки, он была прописана только временно на учебу.

В 1996 г. закончив ВУЗ выписалась из студенческого общежития, иначе было не получить диплом. У меня была комната от предприятия, администрация предприятия не давала согласия на прописку жены. В октябре наш дом перевели в коммунальный фонд и я получил ордер на комнату, со мной в комнате прописана наша несовершеннолетняя дочь (12 лет). Мы состоим в браке 13 лет. Я и наша дочь являемся гражданами РФ. Я хотел прописать жену к себе на жилплощадь. В паспортном столе отправили в ОВИР получать гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Вашу жену отправили в ОПВС (ОВИР) не для получения гражданства, а для получения вида на жительство. С момента получения вида на жительство, Ваша жена будет зарегистрирована по месту жительства. Есть и другой путь. Поскольку она проживает в РФ с 1986 года, у нее есть возможность установить в судебном порядке факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и представить доказательства постоянного проживания. При положительном исходе дела, она получит российский паспорт на основании решения суда, вступившего в законную силу. Для более детального анализа Вашей ситуации, обращайтесь по электронной почте.