В 1996 г. закончив ВУЗ выписалась из студенческого общежития, иначе было не получить диплом.

• г. Санкт-Петербург

Как моей жене получить гражданство РФ?

Моя жена родилась в Таджикской ССР. С 1986 года проживает в С.Петер-бурге, но за все это время у нее не было и нет постоянной прописки, он была прописана только временно на учебу.

В 1996 г. закончив ВУЗ выписалась из студенческого общежития, иначе было не получить диплом. У меня была комната от предприятия, администрация предприятия не давала согласия на прописку жены. В октябре наш дом перевели в коммунальный фонд и я получил ордер на комнату, со мной в комнате прописана наша несовершеннолетняя дочь (12 лет). Мы состоим в браке 13 лет. Я и наша дочь являемся гражданами РФ. Я хотел прописать жену к себе на жилплощадь. В паспортном столе отправили в ОВИР получать гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Вашу жену отправили в ОПВС (ОВИР) не для получения гражданства, а для получения вида на жительство. С момента получения вида на жительство, Ваша жена будет зарегистрирована по месту жительства. Есть и другой путь. Поскольку она проживает в РФ с 1986 года, у нее есть возможность установить в судебном порядке факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и представить доказательства постоянного проживания. При положительном исходе дела, она получит российский паспорт на основании решения суда, вступившего в законную силу. Для более детального анализа Вашей ситуации, обращайтесь по электронной почте.

Спросить
Пожаловаться

До свадьбы у жены была комната в общежитии, в ней была прописана жена и ее дочь (сейчас ей 20 лет) Во время брака продали комнату и купили квартиру (оформлена на жену, никто не прописан) У жены есть дом, где они прописаны с палкойицой. Подлежит квартира разделу?

Вот мой вопрос:

Я прописан с дочкой 1,5 года в городском общежитии в комнате 18,6 кв. м. Я и дочь граждане РФ. Хотел постоянно прописать жену, гражданку Украины к себе и нашей дочке (оформляем жене вид на жительство в РФ). Жена имеет на руках листок убытия, временно уже прописана в этой комнате. Но паспортная служба общежития отказывает в прописке на основании ст.679 ГК РФ (не хватает метров). Я проживаю в общежитии на основании внутреннего ордера, выданного в 1998 году, от предприятия, какому ранее принадлежало общежитие. Договора найма с нынешним хозяином общежития у меня нет.

Как нужно действовать, чтобы прописать жену на эту площадь? Могу ли я требовать соблюдения норм вселения для общежитий 1998 года?

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Возможно ли по решению суда лишения права собственности комнаты в коммунальной квартире в случае если - В этой комнате проживали муж с женой. В период с 1997 по 2000 г умирает жена, после смерти жены в эту комнату прописывается дочка жены от предыдущего брака, со своими двумя детьми. На момент прописки дочери, после смерти жены, жена не была выписана, но было выдано свидетельство о смерти. Никто из соседей ни устного ни письменного согласия на прописку не давал. На тот момент все комнаты находились в гос собственности. Эту комнату приватизировали спустя три года, после смерти мужа. На сегодняшний день собственник комнаты один из детей дочери и все остальные комнаты в квартире приватизированы.

Спасибо.

Мне от предприятия досталась комната в общежитии, позднее общежитие отдали городу и разрешили сделать приватизацию. Приватизирована комната только на меня. Прописаны там я,моя жена и наша несовершеннолетняя дочь. Мы собираемся разводится. Могу ли я выселить оттуда жену и ребенка? Если я продам комнату что при этом я буду должен жене? Как вообще я могу этой комнатой распорядится?

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Комната в 3-х комнатной квартире, две комнаты приватизированы а наша нет. Могу ли я прописать дочь своей жены или нет? Жена не прописана в комнате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Во время брака была куплена комната в общежитии. Данную комнату купили на денежные средства моего отца, ни я и не моя жена не дали на покупки данной комнаты ни копейки. В комнате прописаны я, жена и двое несовершеннолетних ребенка. Жена подала в суд о расторжении брака и взыскании алиментов. Суд расторг брак и взыскал с меня алименты. Как можно выписать бывшую жену с данной комнаты а детей оставить.

Остался без прописки! Был прописан на жил. площади жены. В 2000 г. мы разошлись, но жили вместе до недавнего времени в комнате, которую моя жена получила, работая в жил. конторе дворником. Еще во время брака комната была приватизирована на жену и ребенка, а я дал отказ. Месяц назад мы решили комнату продать, а взамен купить другую, жена обещала меня прописать (только на словах) на новую жилплощадь, а я давал обязательство у нотариуса выписаться из старой комнаты. Комнату продали, купили новую, я выписался, а жена меня прописывать в новую квартиру не собирается. Что мне делать? Друзья говорят, что я могу обратиться в суд с заявлением о расторжении сделки, но ведь же не являюсь стороной по этой сделке. Что мне делать? С уважением Владимир.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение