Может ли опекун поменять фамилию детям?

• г. Москва

Как мне поменять фамилию детям, что нужно для этого, с мужем мы разводимся, нужно ли его согласие?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

В соответствии со ст.59 СК РФ смена фамилии несовершеннолетнему ребенку (детям) производится с разрешения органов опеки и попечительства. Если родители согласны,то по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.