Может ли опекун поменять фамилию детям?

• г. Москва

Как мне поменять фамилию детям, что нужно для этого, с мужем мы разводимся, нужно ли его согласие?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

В соответствии со ст.59 СК РФ смена фамилии несовершеннолетнему ребенку (детям) производится с разрешения органов опеки и попечительства. Если родители согласны,то по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разводимся, я хочу вернуть свою девичью фамилию, и ребенку поменять фамилию на мою девичью, что нужно для этого сделать?

Мы с мужем разводимся. Ребенку 1 год и 4 мес. Я хочу поменять фамилию ребенка на свою фамилию. Если муж напишет согласие на смену фамилии, то могу ли я не сразу менять фамилию ребенка, а через 2 года после написания согласия ее поменять? Или согласие уже будет не действительно?

Два года назад расписалась с мужем, но оставила свою прежнюю фамилию, могу ли я сейчас поменять фамилию на его без его согласия и что для этого нужно?

Могу ли я после развода поменять фамилию себе и детям? Они несовершеннолетние. Нужно ли будет согласие отца?. Если да то какие документы нужны будут для согласия с его стороны? И могу ли я взять любую фамилию кроме девичьей?

Как поменять фамилию ребенка на свою?

Дело в том, что с мужем я в разводе. При регистрации брака его фамилию не брала. А ребенок записан на его фамилию. Нужно ли его соглашение на изменение фамилии ребенка? Куда следует обратиться для этого? Какие документы понадобятся?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смужем развелась год назад, вернула свою девичью фамилию, есть дочь - у неё фамилия мужа. Могу ли я поменять ей фамилию на свою без согласия бывшего мужа и если да, то что для этого нужно.

Может ли мать поменять фамилию детей на свою без согласия биологи. Отца, если отец дал согласие нотариальное только на усыновление? Но не на смену фамилии его детям.

Скажите пожалуйста могу ли я поменять фамилию несовершеннолетним детям не лишая прав отца? Нужно ли согласие отца на смену фамилии? И куда мне нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение