При устройстве на работу в продуктовый магазин была приобретена медицинская книжка с рук. | Москва

Вопрос №58564

При устройстве на работу в продуктовый магазин была приобретена медицинская книжка с рук. При проверке магазина выяснилось, что медицинская книжка поддельная. Заведено уголовное дело по статья 327 часть 1, ч.3. Оформляя новую медицинскую книжку никаких болезней не обнаружено. Адвокат на консультациях говорит, что дело серьёзное и минимум что грозит - штраф, но дело склоняется к тому, что всё идет к судимости на срок до 6 месяцев. Реальны ли предположения адвоката? Хотелось бы узнать мнение другого юриста по этому вопросу. Неужели это настолько серьёзное преступление, чтобы посадить женщину 50 лет на 6 месяцев, если на медицинском осмотре (повторюсь) никаких болезней не обнаружено?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 379ответов: 2 282
19.10.2002, 02:12

Рекомендую обратиться к адвокату Зориной Ларисе Денисовне, т. 407-5914

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12164488

Какое наказание или штраф, может быть за подделку мед. комиссии в медицинской книжке, человеку который передавал поддельный документ, и принял за него деньги (но не ставил поддельные печати, подписи) и человеку который заказал мед. книжку.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 465
16.02.2017, 11:31

Цитата:
Какое наказание или штраф, может быть за подделку мед. комиссии в медицинской книжке

Здравствуйте уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
16.02.2017, 11:31

Уголовная ответственность грозит.

Цитата:
УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 435ответов: 43 358
16.02.2017, 11:35

За заказ поддельной медицинской книжки и за ее передачу наказания не предусмотрено. Наказание предусмотрено за изготовление таковой (статья 327 часть 1 УК РФ) и за предъявление ее, например, в целях трудоустройства (статья 327 часть 3 УК РФ). На практике, как правило, штраф, но информация о факте уголовной судимости останется в базе ИЦ МВД навсегда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
16.02.2017, 11:38

Использование заведомо поддельного официального документа является самостоятельным уголовным преступлением, которое влечет уголовную ответственность, если там нет еще и мошенничества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 40ответов: 107
16.02.2017, 12:25

во-первых не давайте никаких показаний сотрудникам полиции без адвоката!

Во-вторых, кто подделывал, и знал ли получатель мед книжки, что она фиктивная это нужно доказать.

Вам нужен адвокат, который может помочь Вам в этой ситуации.

Ответственность предусмотрена ст. 327 УК РФ

Звоните, приходите, будем спасать))

89996304274

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13094605

Подскажите, кто может проверять санитарные книжки у продавца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 29 066ответов: 73 656
30.08.2017, 09:08

Проверять санитарную книжку могут сотрудники торговой инспекции города и отделения Роспотребнадзора. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8063502

Я работаю в магазине пятёрочка спросила у директора магазина копии медицинской книжки и трудовой книжки, она мне ответила что их у неё нет, где они должны быть в магазине в котором я работаю или в отдел кадров?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
18.09.2015, 07:59

В отделе кадров должны быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8063724

Спасибо за ответ. А если вот так. работаю я в этом магазине недавно т.к.магазин открылся 10 сентября, а заявление о принятии меня на работу, трудовую книжку и мед. книжку я отдавала в другом магазине т.к.в магазине куда я устраивалась не было ещё оборудования, и мне сказали что при открытии магазина все документы передадутся директору магазина и ещё, я ещё не подписывала договор трудоустройства, через сколько дней мне должны дать договор на подписку? И опять же в таком случаи вопрос где должны находится мёд.книжка и трудовая?

Ответы на вопрос:

Балалина И.А.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 5 399ответов: 14 816
18.09.2015, 08:26

Ст. 67 ТК РФ.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Медицинская книжка должна храниться у директора, трудовая - в отделе кадров, если такового нет, то у директора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8063851

Заявление на принятие на работу я писала 7 сентября, магазин открылся 10 сентября, а сегодня уже 18 сентября и мне так и не дали договор подписывать, это о чём говорит меня просто не хотят оформлять или что?

Ответы на вопрос:

Балалина И.А.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 5 399ответов: 14 816
18.09.2015, 08:39

Требуйте, чтобы Вам выдали трудовой договор. Если отказываются, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8064530

А трудовой договор на каждого работника индивидуально присылается из отдел кадров или он должен находится уже в магазине у детектора?

Ответы на вопрос:

Балалина И.А.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 5 399ответов: 14 816
18.09.2015, 10:39

С каждым работником заключается отдельный трудовой договор. Трудовой договор находится в отделе кадров, если таковой имеется. Если нет, то должен быть у директора или у лица, кто ведет кадровое делопроизводство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14533142

У работника есть действующая санитарная книжка. Надо ли оформлять новую, если он меняет организацию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9ответов: 11
28.08.2018, 14:04

Каждый работодатель перед приемом на работу сотрудника из перечисленных в ст. 213 ТК РФ категорий обязан направить его на предварительный медицинский осмотр, который проводится за счет собственных средств работодателя. Наличие у работника заключения по результатам медицинского осмотра, проведенного в период работы у предыдущего работодателя, значения не имеет.

В соответствии со ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Так, в частности, Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность по прохождению предварительного медицинского осмотра для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, (часть первая ст. 213, ст. 328 ТК РФ).

Прием таких работников на работу производится после прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н (далее - Порядок).

Как установлено в п.п. 7 и 8 Порядка, предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного под роспись лицу, поступающему на работу, работодателем. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией в соответствии с п.п. 12 и 13 Порядка оформляется медицинское заключение о состоянии здоровья работника в двух экземплярах, один из которых выдается на руки поступающему работнику (п. 14 Порядка).

Также согласно п. 5 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (далее - Закон N 52-ФЗ) и п. 33 Порядка данные о прохождении медицинских осмотров вносятся в медицинскую книжку работника. В то же время фактически в настоящее время существует только одна форма личной медицинской книжки, утвержденная приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402. Из п. 1.1 данного приказа следует, что книжки указанной формы выдаются не всем работникам, подлежащим обязательному медосмотру, а только работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Для иных же категорий работников форм медицинской книжки не установлено, следовательно, выполнить требование п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ и п. 33 Порядка в отношении них невозможно, иметь медицинскую книжку такие работники не должны, у них может быть на руках только медицинское заключение.

Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из данного порядка, поэтому каждый работодатель перед приемом на работу сотрудника из перечисленных в ст. 213 ТК РФ категорий обязан направить его на предварительный медицинский осмотр, который проводится за счет собственных средств работодателя (часть вторая ст. 212 и часть седьмая ст. 213 ТК РФ). Наличие у работника заключения по результатам медицинского осмотра, проведенного в период работы у предыдущего работодателя, значения не имеет.

Данная позиция подтверждается и судебной практикой. Как указывают судебные органы, в необходимых случаях работодатель должен направить на предварительный медицинский осмотр каждого работника, поступающего на работу (смотрите, например, решение Центрального районного суда г. Тулы Тульской области от 15.01.2014 по делу N 2-21/2014, решение Лесосибирского городского суда Красноярского края от 11.08.2014 (извлечение)).

Также суды указывают на то, что действительно специальных сроков действия заключения по результатам предварительного медицинского осмотра законодательство не устанавливает. Однако несмотря на наличие медицинского заключения, полученного работником ранее, расхождение между датой приема на работу и датой медосмотра свидетельствует об отсутствии прохождения медицинского осмотра именно по направлению работодателя, принимающего на работу, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности (смотрите, например, решение Вологодского городского суда Вологодской области от 11.12.2013 по делу N 12-132/2013, решение Московского районного суда г. Чебоксары по делу N 2-4957-12 (извлечение)).

В заключение отметим, что в настоящее время за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных медицинских осмотров устанавливается административная ответственность работодателя и его должностных лиц по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 000 до 25 000 тысяч рублей; на юридических лиц - от 110 000 до 130 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Кучинская И. Н.
Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 284ответов: 341
28.08.2018, 14:05

День добрый!

Нет необходимости. Санитарная книжка разделена на разделы для внесения: личных данных работника, данных об организации, о прививках и заболеваниях, результатов анализов и т.д..

Сведения о новом месте работы и новой должности вносятся сотрудником отдела кадров и заверяются печатью учреждения.

Если изменилась профессия, то возможно необходимо будет пройти дополнительные исследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17475237

Год назад устроилась работать учителем в школу. В один момент сказали срочно пройти медосмотр, в течение пары дней.

Знакомая сказала, что знает место, где делают быстро, отдаешь книжку, деньги, на следующий день забираешь, так я и сделала.

Сейчас в школу приехал Роспотребнадзор, требуют какие-то квитанции из места, где я проходила мед комиссию, у меня, естественно, ничего этого нет.

Что мне делать в этой ситуации? Сама книжка настоящая, санминимум тоже, поддельные только печати врачей.

Спасет ли меня, если я сейчас сделаю новую книжку и пройду всех врачей как положено?

Ответы на вопрос:

Русинков А. Н.
Фирма г. Вологдаотзывов: 72ответов: 277
12.06.2020, 14:20

Да, Вы попали в нехорошую ситуацию, в данном случае Вам нужно узнать где знакомая делала данную комиссию...

Утеря якобы санитарной книжки Вас не спасет... и это будет более болезненно для Вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Саратовотзывов: 293ответов: 1 099
12.06.2020, 15:14

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Стойте до конца на своем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаулотзывов: 4 167ответов: 12 078
12.06.2020, 16:49

Формально, то, что вы указали в вопросе, является правонарушение ст 327 УК Рф

По этому объяснения необходимо давать очень, весьма аккуратно!

Все, что вы скажете, будет использовано против Вас!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутскотзывов: 208ответов: 418
14.06.2020, 04:47

уважаемая Галина!

Если печати поставлены реальными врачами учреждения, которые проводят комиссии, то переживать не стоит, поскольку вряд ли можно будет доказать, что комиссия Вами пройдена «заочно».

Что касается требований по предоставлению квитанций, то подобное не основано на нормах действующего законодательства.

В общем, не паникуйте, а поговорите со знакомой относительно «легальности» результатов медицинской комиссии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12345137

Имеет ли право полиция проверять наличие санитарных книжек в общепите, без каких либо нарушений и жалоб?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 635
28.03.2017, 02:25

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изменениями и дополнениями)

Разрешение было?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 555ответов: 1 174
28.03.2017, 02:27

Да полиции имеет право требовать у вас документы том числе и сан. книжку. Может у них имелась оперативная информация о нарушениях!

Лучше просто показать.

Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
28.03.2017, 02:29

Можно обжаловать действия сотрудников полиции, так как нормами действующего права не предусмотрено право у полиции проверять наличие медицинских книжек.

Однако, в практике есть случаи, когда сотрудник полиции выявлял при проверке книжку с признаками подделки и возбуждалось уголовное дело:

Цитата:
Например, мировым судьей судебного участка N 240 района Нагатинского затона г. Москвы вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудницы парикмахерской, работавшей в данном учреждении в должности парикмахера. Согласно материалам дела осужденная приобрела заведомо для нее поддельную личную медицинскую книжку, которую использовала при работе. Действия подсудимой квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. она совершила использование заведомо для нее подложного документа - личной медицинской книжки - при работе в должности парикмахера в парикмахерской и, находясь на своем рабочем месте, предъявила данную личную медицинскую книжку как документ, предоставляющий право работы в сфере предоставления услуг населению, сотруднику полиции. Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначил ей наказание в виде штрафа (приговор Мирового судьи судебного участка N 240 района Нагатинского затона г. Москвы от 11 марта 2015 г. по делу N 1-17/15).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 103ответов: 75 012
28.03.2017, 02:31

Имеет право, если есть основания полагать, что на предприятии имеются какие либо нарушения.

Права сотрудников полиции указаны в ст. 13 ФЗ " О Полиции"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13725312

Я потеряла недавно сделанную санитарную книжку. Как я могу ее восстановить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 7 620ответов: 12 562
17.01.2018, 20:24

Вам необходимо приобрести новую, вклеить фотографию, заверить по месту работы и наклеить голограмму Роспотребнадзора и пройти заново соответствующую медицинскую комиссию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение