Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя мать, мой родной брат и я проживаем в одной квартире, на которую мы оформили договор о совместной приватизации.

Ответьте, пожалуйста, на три вопроса:

1. Возможна ли ситуация, когда меня лишат моей доли, выпишут из квартиры или переоформят без меня договор, если я в этой квартире прописана, но временно не проживаю?

2.Возможно ли продать на аукционе или частному лицу свою долю от приватизированной квартиры без согласия на это других двух участников договора (моей матери и брата)?

3. Даже после приватизации мне постоянно угрожают тем, что выпишут меня из квартиры. Как могут быть ущемлены мои права?

Спасибо, Шура.

вопрос №58565
прочитан 10 раз

Приватизировав квартиру Вы стали ее долевым собственником. Выписать Вас без Вашего согласия не смогут. Ущемить иначе Ваши права тоже нельзя. Продать свою долю Вы сможете только с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

1.Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (п.3 ст. 35 Конституции России). Вы можете иметь в собственности сколько угодно объектов недвижимости. Не можете же Вы во все них проживать. Выписать Вас также никто не сможет. Вы – владеете квартирой на праве собственности.

2.Вы можете продать свою долю без их согласия. Безусловно. Однако имейте в виду, что они, как сособственники квартиры имеют преимущественное право покупки квартиры (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов…

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

3. Никак. Право собственности охраняется законом. Если же те лица, которые, как и Вы, владеют квартирой на праве общей собственности, будут всячески противиться Вашему проживанию в квартире, - обратитесь в суд с иском об определении порядка проживания и устранении препятствий пользования квартирой. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X