В которой одна доля принадлежит с 2001 г, друга с-2005), Каким образом будет рассчитан налог с продажи квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Продаю 2-х комн. Кв-ру. (в которой одна доля принадлежит с 2001 г, друга с-2005), Каким образом будет рассчитан налог с продажи квартиры? (будут ли учтены даты приобретения долей) и еще вопрос: Покупала одну из долей в 2001 г за 489600,00 и в 2007 покупала машины за 1 500 000,00. Ни разу не воспользовалась имущественным вычетом. Могу ли я сейчас получить вычет (конечно, хотелось бы на сумму покупки машины, тк.к он больше)

Ответы на вопрос (1):

Действующее налоговое законодательство не предоставляет имущественный налоговый вычет при покупке автомобилей совсем и ранее также такой возможности также не предоставлялось, поэтому такое желание Вы реализовать не сможете. Если Вы - резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ),то после продажи одновременно с декларацией по НДФЛ вправе подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. По той доле, которой Вы владели 3 года и более до продажи, вычет составит всю полученную от её продажи сумму, а по доле, которой Вы владели менее этого срока вычет не превысит соответствующую долю от 1000000руб.(вычета предоставляемого в этом случае на всю квартиру). При превышении суммы НДФЛ составит 13%(ст.224 НК РФ). Федеральным законом от 05.08.2000 № 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах", вступившим в силу с 01.01.2001, Закон РФ от 07.12.1991 № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" был признан утратившим силу со дня введения в действие части второй Налогового кодекса РФ. Таким образом, Вы вправе заявить вычет по приобретённой доле квартиры, но при этом однократно предоставляемый вычет будет использован Вами фактически не полностью, а снова получить вычет при покупке другой квартиры Вы уже не сможете, поэтому если будете покупать другое жильё, то не стоит пользоваться вычетом на покупку указанной доли квартиры. Кроме того, в 2001 г. общая сумма имущественного вычета на приобретение жилья (на всю квартиру) составляла только 600 000 руб., а не 1 000 000 руб., как сейчас, то есть если решите использовать право на вычет, то он будет в размере соответствующей доли от 600000 руб. и от полученной суммы 13%.