8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я хотел бы получить консультацию по следующему вопросу.

Сейчас практически все агентства по торговле недвижимостью занимаются вопросами прописки (я имею ввиду регион Москва и ближнее Подмосковье,

но, возможно, в других регионах также существуют подобные услуги).

Насколько я знаю, совершается это примерно таким путем.

1. В Московской области покупается некоторое помещение, площадью достаточное для того, чтобы прописать на нее требуемое количество человек.

Это могут быть какие-либо общежития или другие жилые помещения.

2. На основании сделки купли-продажи жилья, на эту жилплощадь прописывается человек (или несколько человек).

Понятно, что в подобных помещениях жить никто не будет, но зато отпадает головная боль, связанная с постоянным продлением регистрации,

и появляется так называемая "московская или подмосковная прописка", так ценимая московскими работодателями.

Я хотел бы узнать, насколько легальны подобные сделки, а кроме того,

на какие факторы следует особо обратить внимание, чтобы не оказаться потом без прописки, без собственности и т.п.

Какая минимальная площадь жилого помещения необходима для того, чтобы купить таким образом штамп о прописке для двух человек (я и моя супруга).

Какие документы должны быть в наличии для того, чтобы впоследствии не возникло каких-либо проблем, т.е. чтобы подобные сделки были законны.

Кроме того, многие агентства заявляют, что в случае, если через какое-то время клиент приобретает собственное жилье, то агентство выкупает у него проданную ему жилплощадь. Насколько реальны данные заявления, или это всего лишь рекламный трюк.

Заранее признателен вам за помощь!

Если Вам будет удобно, пожалуйста, пришлите ответ по электронной почте.

Дмитрий, г. Королёв
Дмитрий Россия, г. Королёв
15.08.2001 в 18:07
номер вопроса №5857
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! Прописки давно уже нет, есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания. Ни одну из них продлевать не нужно. Временных рамок для них никаких нет. Рамок, связанных с нормой жилой площади – тоже. По причине нехватки «квадратов жилплощади» на человека в паспортном столе в какой–либо регистрации вам не могут отказать. Отказ смело можете обжаловать в суде. Советую вам поостеречься таких сомнительных организаций. Я так понимаю, что деньги на покупку какого–то минимума жилья у вас есть. Не проще ли купить подходящее вам жилье без посредников, зарегистрироваться там как вам уже будет угодно (по месту жительства или по месту пребывания) и жить себе припеваючи безо всяких головных болей. Собственник квартиры вправе в ней и не проживать, зато зарегистрироваться в ней сможете в любое время. Другой вариант – немного сложнее. Заключить договор коммерческого найма жил. площади (максимум – на 5 лет) с кем–либо, а ещё лучше с родственниками, и зарегистрироваться там опять по вашему же желанию, НО уже с письменного согласия наймодателя и всех совершеннолетних проживающих в этой (в которую вы регистрируетесь) квартире.

    16.08.2001 11:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение