Как защитить права моего инвалида-сына при приватизации жилья и получении жилплощади для него в составе семьи?

• г. Астрахань

Я военнослужащий, стою в очереди на жилье по месту службы. Живу и зарегистрирован в 3-х комн. Кв. матери, где кроме меня живут и зарегистрированы мои-мать, брат (1973 г. р.),сестра (1978 г. р.), жена и мой сын-инвалид не ходчий (2007 г. р.). Нам тесно жить и мать хочет приватизировать квартиру и продать, что бы купить дом, где нам будет удобнее жить. Мы все хотим отказаться в пользу матери. Как мне быть, чтобы мой сын не попал в приватизацию, чтобы я мог получить жилплощадь на сына в составе моей семьи?

Ответы на вопрос (1):

Участие несовершеннолетнего в приватизации обязательно

Спросить
Пожаловаться

Я (1969 г. р.) военнослужащий с выслугой больше 23-х лет. Состав семьи 4 чел. (я, жена-1971 г. р., сын 1998 г. р. инвалид детства дцп, не ходячий и второй сын 2003 г.). С марта 2005 г. живем и зарегистрированы вчетвером в 2-х комн. Служебной кВ (общ. пл. 67 кв. м.). До получения служ. Жилья мы жили у моей матери в 3-х комн. Кв. (общ. пл. 66 кв.м.), где кроме нас жили мои-мать-1950 г. р., младшие брат-1974 г. р. и сестра-1978 г. р. Так как вшестером (до рождения младшего сына) было тесно жить, мать решила продать квартиру и купить дом. Но для того, чтобы купить дом надо приватизировать квартиру матери. Поэтому мать решила в 2002 г приватизировать квартиру. Я, жена, брат и сестра отказались от приватизации в пользу матери (так как я, жена и сын состояли в очереди на постоянное жилье по месту службы). А старшего сына я не смог убрать от приватизации, как меня убедили в отделе приватизации, что несовершеннолетние дети должны жить с родителями и что на них в составе семьи должны выделить жилплощадь, тем более у вас ребёнок-инвалид. И получилось, что на мать и на моего сына оформили по 1\2 доли квартиры. После этого квартиру не смогли продать, так как отдел опеки нам не дал разрешения на продажу. Так мы остались в дураках. Сейчас жилкомиссия по месту службы не хочет выделить жилплощадь на старшего сына в составе семьи, аргументируя это тем, что ребенок обеспечен жильем. Получается так, что я оставляю брата и его семью без жилья. А в квартире матери сейчас живут и прописаны мать и брат со своей семьёй (жена и сын). Получается я должен был оставить старшего сына на больную бабушку и на дядю в той квартире, так как он обеспечен в силу закона собственностью в 3-х комн. Кв. Живя он с нами получается в 2-х комн. Кв. ущемляет наши права и наоборот, а то что у него есть собственность, уже в течении 10-ти лет мы не можем пользоваться им, так как отдел опеки не дает согласия ни на что. Если даже сейчас разрешат нам продать его долю, то это будет считаться как умышленное ухудшение жилищных условии и после этого я через 5 лет смогу встать на очередь.

Пожалуйста, если сможете помогите как мне поступить, чтобы получить жилплощадь в составе семьи на старшего сына-инвалида (дцп), который не может обходиться без чужой помощи. Могу ли я по ст.31 п.1 Жилищного кодекса РФ через суд признать брата членом моей семьи: 1)так как покойный отец (умер 1992 г.) в 1986 г. получал эту 3-х ком. квартиру на нас 4-х детей, в том числе и на младшего брата; 2) так как мой брат живет и зарегистрирован с 1986 г. по сей день до и после приватизации на этой жилплощади, которая в силу закона и введенного нас в заблуждения стала принадлежать моему сыну. Благодарю Вас за внимание.

С 1993 г. служу ВС РФ.В 1986 г. покойный отец получил 3-х квартиру в г. Астрахани, на состав семьи 6 человек (4 детей). В 2002 г. мать приватизировала квартиру, в которой были прописаны: мать, мл.брат и сестра, я,моя жена и мой сын 1998 г. р. (инвалид детства-ДЦП). Все мы отказались от своей доли в пользу матери, Но, так-как мой сын несовершеннолетний, он вошел в приватизацию в равных долях с матерью. На работе я стою в очереди на жилье. В данный момент Командование выделило мне 2-х комнатную служебную квартиру на состав семьи из 3-х человек (младший сын-2003 г. р., жена, я).Во всех инстанциях, куда я обращался, не могут решить вопрос получения жилплощади на моего старшего сына в составе моей семьи, объясняя это тем, что он обеспечен жильем. Хотели расприватизировать квартиру, опять таки в интересах моей семьи, но Отдел Опеки не дает согласия на отчуждение, или, на что-либо другое. Посоветуйте пожалуйста, как мне решить данный вопрос, тем более. На ребенка-инвалида по закону пологается дополнительная жил. площадь. Спасибо!

Я, мой несовершеннолетний сын, моя сестра и мой брат прописаны в трёхкомнатной квартире.

Квартиру хотим продать и купить каждый отдельное жилье.

Как лучше приватизировать квартиру, чтобы в последствии удобнее ее продать?

Спасибо.

Документы по декретам не сохранились а родились 1971. 1972 1975 1977 1978. 1979 и 1990

Я зарегистрирован в трехкомнатной квартире социального найма. Там проживают: брат (зарегистрирован), жена брата (незарегистрирована). Сестра с двумя несовершеннолетними (зарегистрированы) и сожитель сестры (незарегистрирован). Все они отказываются предоставить мне жилплощадь для проживания. Даже койку и стол поставить не дают. Могу ли я требовать принудительного выселения жены брата и сожителя сестры которые не зарегистрированы в квартире и проживают без моего согласия, и занять освободившую жилплощадь?

В трехкомнатной квартире зарегистрированы я, мой сын 1968 г. р. и его дочь 2009 г.р. Мать ребенка зарегистрирована в другом месте. Моя квартира в соц. найме, получена еще в СССР. Сын в настоящее время находится в заключении. С его женой у меня отношения конфликтные. Ребенок с 2011 г. проживает с матерью на её жилплощади. Все счета за квартиру плачу я. Я пожилой человек, у меня ещё 2 сына. Могу ли я приватизировать квартиру на себя, или на себя и сына, находящегося в заключении, без выделения при приватизации доли ребенку?

Как мне снять с регистрации из своей квартиры ребенка, чтобы зарегистрировать его у матери?

Зарегистрированы в 3-хкомнатной квартире трое: я, мой сын, мой брат. Будем приватизировать квартиру. У сына есть малолетняя дочка, она зарегистрирована у мамы. Обязательно ли регистрировать дочь по месту жительства сына или несовершенолетние дети все равно принимают участие в приватизации (хотелось бы, чтобы она тоже имела свою долю)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересуют возможные варианты решения проблемы: Трехкомнатная квартира была приобретена в общую долевую собственность - 2/3 мой отец, 1/3 моя гражданская жена. В квартире были зарегистрированы после приобретения я, моя мать, мой отец и гражанская жена. В последствии между мной и гражданской женой был зарегистрирован брак и у нас родилась дочь (сейчас ей 1,5 года), которая также зарегистрирована в этой квартире. Недавно умер отец. Прямые наследники его доли - мать, моя сестра и я. В права наследования еще не вступили. АПосле вступления в наследство доли будут распределены так: 1/3 у моей жены, 1/9 - у меня, 1/9 - у моей сестры, 4/9 у моей матери, либо 5/9 - у матери в случае отказа моей сетры от своейв полузу матери.

В настоящее время моя мать решила жить отдельно и хочет разменять квартиру или продать свою долю. Я и моя жена менять квартиру не хотим.

Может ли моя мать выписать меня из квартиры без моего согласия? Может ли мать продать свою долю квартиры и на каких условиях? Может ли она требовать радела квартиры в натуре? Как будут учитываться интересы ребенка и мои при возможном размене (разделе) или продажи доли квартиры, принадлежащей матери?

Мы хотим приватизировать квартиру. В ней прописано 5 человек. (я,моя мама, мой сын, моя тетя, мой двоюродный брат) приватизацию будем делать на двоих. На моего сына и на мою тетю. Моя мама и я откажемся от приватизации в пользу моего сына и мой двоюродный брат откажется в пользу моей тети. У нас получается три доли а у тети две доли. У меня вопрос: когда будем продавать квартиру как деньги будут делится пополам или мне больше т.к нас трое а их двое.

Я и мой сын были прописаны в квартире моей матери до июня 2016 года. В июне сего года я воспользовалась мат. капиталом и купила жилье. Соответственно я и мои 2 сына получили в купленном жилье по 1/3. Моя мать решила приватизировать свою квартиру, чтобы впоследствии ее продать. Нужно ли разрешение органов опеки на приватизацию или это дело будет рассматриваться через суд? Я и мой сын от участия в приватизации ее квартиры отказываемся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение