Как отказаться от алиментов, если было заключено устное соглашение о лишении родительских прав?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2002 году мы с отцом ребенка заключили устное соглашение: я не претендую на алименты, а он отказывается от ребенка.

В данный момент я занимаюсь лишением родительских прав. Судебный пристав насчитал задолженность по алиментам 314286,17 (с 10.2001 по 05.2008). Отец ребенка по-прежнему не возражает против лишения его родительских прав. Могу ли я отказаться от алиментов или у меня такого права нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лариса.

Зачем же Вам отказываться от того, что принадлежит Вам поправу. Ваше устное соглашение не имеет никакой юридической силы и тем более никаких последствий для Вас.

Лишайте его родительских прав... В случае лишения родительских прав он не освобождается от продолжения выплат по исполнительным листам. Он, скорее всего, считает, что если его лишат родительских прав, он не будет платить. Он ошибается...

По таким суммам и обстоятельствам его игнорирования ребенка в смысле воспитания - его однозначно лишат родительских прав.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.