Ограничение мест на выбор кафедры - проблема в университете с формой обучения в коммерческом ВУЗе

• г. Москва

Столкнулась с такой проблемой, изначально постуая в университет нас уведомили об общей форме обучения Экономика, чтобы в дальнейшем, а точнее на 2-ом курсе выбрать конкретную специализацию. Прошло полтора года и до августа 2015 года нам нужно написать заявление о подаче документов на определенную кафедру. Но выяснилось что количество мест ограниченно, хотя такую информацию на момент поступления никто не сообщал. Является ли этот факт правомерным? (Вуз коммерческий)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, это не правомерно. Подавайте жалобу ректору или в департамент образования.

Спросить
Пожаловаться

А нарушение идет по какой статье?

Спросить
Пожаловаться

Нарушение еще никто не установил.

Квалификацию правонарушения определяют должностные лица, уполномоченные законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Я студент 2-го курса Российской Правовой Академии. Учусь на очной (дневной) форме обучения, контрактник. Совсем не давно, в академии, нас обязали писать заявления о выборе специализации. На выбор были следующие это: Гражданско-правовая, Государственно-правовая и Уголовно-правовая специализация. Из этих трёх специализаций, я выбрал и написал заявление на Государственно-правовую специализацию (кафедра ТГП). Спустя два дня, меня вызвали в деканат и сообщили о том, что меня не хотят брать на эту специализацию соответственно и кафедру тоже, так как там нету мест. И самостоятельно определили меня на специализацию Гражданско-правовую, к которой так скажем не лежит моя душа. Так вот... Правомерно ли поступил деканат в отказе мне о выборе специализации? И каким путём можно добиться, чтобы всё таки попасть на государственно-правовую специализацию? P.S Мне очень хочется добиться справедливости и очень смущает тот факт, что я учусь на контракте, как и все плачу не маленькие деньги за учёбу и за меня ещё решают, не дают свободу выбора.

Обучаюсь в колледже при федеральном университете на бюджетной форме обучения. Является ли факт бюджетного места в колледже каким-то преимуществом при поступлении на 1 первый курс университета в случае претендования так же на бюджетное место? Точнее не сохраняется ли бюджетное место и в университете после колледжа после успешного вступительного собеседования? Спасибо.

Учусь в ВУЗе на коммерческой основе. Остался последний год. ВУЗ сообщил такую информацию: с 10 июня произведена индексация оплаты за обучение за все года обучения на 5000 р, следовательно, теперь я должна вузу 35000 р. Законно ли это? Может ли ВУЗ индексировать оплату за обучение за предыдущие года? Платила все вовремя.

Столкнулась с такой проблемой при подаче документов на налоговый вычет. Хочу получить НВ за 2014 и 2015 гг. В договоре на обучение указана лицензия от 2013 года, но сейчас у ВУЗа уже новая лицензия от 2015 года. Заверенную копию какой именно нужно подавать в налоговую?

Изменение в сроках обучения в университете Здравствуйте! Сейчас учусь в университете на вечернем отделении на пятом курсе. По договору должна закончить обучение летом 2011 года. В прошлом году деканат поставил нас в известность, что вышел приказ о том, что вечернее отделение должно учиться шесть лет и университет мы закончим в феврале 2012 года. Теперь деканат предлагает нам закончить университет летом 2011 года, т. е срок обучения пять лет, но с пометкой в дипломе о сокращенной форме обучения или же закончить летом 2012 года, но уже без пометок. Что делать в такой ситуации и может ли пометка в дипломе в дальнейшем повлиять на трудоустройство?

Я студент третьего курса (специалитет) и обучаюсь первый год на военной кафедре. Со следующего учебного года хотел бы перевестись в другой ВУЗ, в другом городе, на мою же специальность, в следствии чего появилось несколько вопросов.

При переводе из ВУЗа в ВУЗ, военная кафедра сохраняется? С учётом того, что в моём ВУЗе она начинается с третьего курса, а в ВУЗе, на который хочу перевестись, со второго. Возможно ли договориться с ВУЗом, чтобы проходить обучение без понижения курса, но обучаться на военной кафедре с понижением, т.е. обучаться на 4 курсе, но на военный кафедре обучаться только второй год? Или всё же переводиться на курс ниже для обучения на военной кафедре?

Проходил обучение на факультете военного обучения при Ростовском гос. медицинском университете с 2005-2011 год. Далее специализация хирурга 2011-2012 год. При поступлении подписывал контракт на кафедре. В 2009 году проходил военные сборы, где получил звание лейтенанта медицинской службы. После окончания Вуза никуда не был отправлен служить. Выпустили со словами мест в армии пока нет. Прохожу военную службу с 2015 года в Войсках национальной гвардии (ФС ВНГ РФ по Южному округу) Ростовская Область. Какие документы нужно предоставить в отдел кадров, и какие справки нужно взять в своем Вузе, для начисления выслуги лет за учебу? Джабиров Мурад Джабирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проучилась 1 курс в вузе, отчислилась, забрала документы. С момента окончания прошло уже более 10 лет, а сейчас возникло желание продолжить обучение. Какой максимальный срок подачи документов в другой ВУЗ для продолжения обучения на 2 курсе?

Поступила в ВУЗ в 2016 году, оплатила сразу за весь год обучения. В апреле 2017 нас расформировали и объединили с другим ВУЗом. Теперь необходимо написать заявление на ректора в первый ВУЗ о возмещении денежных средств за обучение с 01 апреля 2017 по 31 августа 2017, чтобы эти деньги заплатить в новый ВУЗ. Подскажите, как грамотно, в какой форме написать заявление?

В 2004 году поступил в университет на очную форму обучения на бюджетное место. В 2006 году закончил второй курс. После окончания второго курса перевелся на заочную форму обучения на бюджетное место. После чего сразу бросил учебу, не сдавая ни одной сессии. Могу ли я теперь восстановиться в свой университет на очную форму обучения в 2010 году на третий курс? Если не на бюджетное место, то хотя бы на платной форме обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение