Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В июле этого года я купила квартиру за 51 тыс. долл. В ноябре я продаю свою старую квартиру за 42 тыс.

долл. Должна ли я буду платить какие-либо налоги в этом случае?

вопрос №58576
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Если Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов, то есть проживёте на территории РФ в этом году более 183 дней, то в период с 01.01.2004 г. до 30.04.2004 г. Вы можете, если хотите уменьшить налогооблагаемую базу по уплате подоходного налога, подать декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета при продаже и при покупке жилья, причём на вычет при покупке Вы имеете право только в том случае, если правом на вычет при покупке в соответствии с НК РФ Вы ещё не пользовались. Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при продаже квартиры вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей, а при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика пять лет и более имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, то есть на всю указанную сумму. С суммы, полученной от продажи квартиры за пределами той, на которую можно получить вычет, необходимо уплатить подоходный налог в размере 13% (нерезидент РФ по уплате налогов уплачивает налог по ставке 30%). Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ вычет при покупке предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X