Ответственность за ремонт в социальной квартире - кто должен заботиться о состоянии окон, электрики и сантехники?

• г. Норильск

У меня квартира по соцнайму, квартира в ужасном состоянии, окна, сантехника, горит проводка, ремонта они не делали. В ЖЭКе говорят мы не должны делать ремонт. Так вот у меня вопрос. Кто должен заниматься окнами, электирикой, и сантехникой, я за свой счёт,или ЖЭК, и как поступить в такой ситуации? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала почитайте внимательно свой Договор соц.найма. Он типовой.

Спросить
Пожаловаться

На сегодняшний день ЖЭК в многоквартирном доме, где я живу, проводит капитальный ремонт - меняет отопительные стояки отопления. Ранее, два года назад я обратился в ЖЭК с просьбой заменить старые металлические стояки отопления, так на них уже стояли по 3 хомута, т.к. они текли. В ЖЭКе мне ответили, что напрямую надо обращаться к их сантехникам, что я и сделал. Сантехники согласились заменить металлические трубы на металлопластиковые трубы диаметра 25, но за оплату лично им. Или сказали, ждите капитального ремонта. А когда капитальный ремонт будет не ответили. В результате я согласился на условия сантехников, т.к. как опасался затопить соседа внизу. Теперь ЖЭК проводит капитальный ремонт стояков и ставит металлопластиковые трубы диаметром 32. На мой вопрос ЖЭКу, зачем вы будете у меня менять трубы, ведь они новые и сантехники ваши их ставили же, сотрудник ЖЭКа отвечает, что они не соответствуют диаметру новых устанавливаемых труб. В ответ я говорю им, что отказываюсь менять трубы. На что они просят меня подписать акт об отказе, чтобы затем передать дело в суд. Правомерны ли требования ЖЭКа о замене стояков отопления? Что мне делать в этой ситуации? Если разрешить ЖЭКу замену труб, то кто мне возместит мои затраты произведенные ранее за закупку труб и услугу замены их сантехниками (расчет с сантехниками производился наличными без какого либо документального подтверждения с их стороны?

Спасибо.

У сеседей снизу в половине квартиры пропал свет, они вызвали электрика и винят нас в том что у них нет света потом что у нас идет ремонт и мы им повредили провода. Но мы абсолютно точно знаем что провода не повреждены. Они настаивают что должны им сделать ремонт за свой счет. Кто должен ремонтировать проводку и искать виновных в отсутвии света в их квартире? На основании чего мы должны будем делать ремонт проводки? Должны прийти из ЖЭКа и составить какой-то акт или сначала найти разрыв провода? Обязана ли я впускать в свою квартиру сотрудников ЖЭКа для поиска причины отсутвия электричества?

Ситуация следующая: по вине ЖЭКа была залита квартира. В договоре на ремонт квартиры не были прописаны конкретные сроки ремонта. Наконец пришли строители, сделали как-бы ремонт. Но во время производства ремонта потолок был сделан отвратительно, также была испорчена часть обоев и других стройматериалов, которые кстати мы купили сами. Пошли со своими замечаниями в ЖЭК. Но там сказали, что других рабочих у них нет, а жилфонд района требует ремонта, поэтому неизвестно, когда ЖЭК сможет сделать

(доделать) ремонт, и сроки производства ремонта они прописывать отказываются. Говорят, если хотите, делайте ремонт сами. Нервов затрачено много, а толку от этого никакого. Что можно сделать и как заставить ЖЭК сделать ремонт-качественно и вовремя. Посоветуйте, пожалуйста. А то мы в тупике и не знаем, что делать. Если можно, укажите номера статей кодекса, которыми я мог бы аппелировать к ЖЭКу в том случае, если они и дальше будут бездействовать. И можно ли заставить ЖЭК в случае чего написать официальный отказ от ремонта? Если можно, ответьте на вопросы поподробнее. Заранее благодарен.

Моя квартира находится на последнем этаже, в связи с протечкой крыши необходимо в квартире производить ремонт, неоднократные жалобы в ЖЭК результата не дают, специалисты из жэка и независимый эксперт провели экспертизу в которой указана необходимость проведения ремонта кровли, и затопление произошло по причине некачественной гидроизоляции кровли. Результаты экспертизы в ЖЭКе не выдают ремонт проводить отказываются, указывают на необходимости проведения общедомового собрания на котором будет принято решение о капитальном ремонте нашей квартире из обще домовых средств на капитальный ремонт, многочисленные письма и жалобы в ЖЭК не дают результата. Как поступать в данной ситуации.

У нас такая ситуация: делали ремонт в ванне, заменили при ремонте часть чугунной трубы на пластмассовую. В ЖЭКе сказали что сейчас так делают все. В последствии выяснилось, что что то нам сантехник (частник) сделал не так, и у соседки снизу начало капать. Обратились в жэк. Делать за бесплатно нам отказались, за деньги тоже, сославшись на не имение у сотрудников квалификации. Сказали вызвать частным образом, а они придут проконтролируют, что все сделано верно и протечка устранена. Так и поступили. Прошло 2 недели, сейчас Соседка пришла и говорит, что опять капает. Как нам поступить? Жэк же проконтролировал процесс ремонта.

Инвалид 2 группы жильё соцнайм сидела 5 лет пришла, квартира не пригодна к проживанию, требуется менять проводку, сантехнику окна двери вообщем всё, ещё был пожар,. ЖЭК отказывает в ремонте, что делать.

У меня такой вопрос. Кто должен оплачивать ремонт проводки в многоквартирном жилом доме? Замыкание произошло в подъезде. Электрики ЖЭКа говорят, что сгорела проводка от нашей квартиры и требуют оплату за ремонт. Но у меня не было перегрузки электросети, т.к. в квартире стоят автоматы и они бы сработали в случае перегрузки. Говорят, может подрядчики чего то не так сделали, но почему я должна оплачивать огрехи подрядчиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопило квартиру-виноват жэк, есть акты. За неделю до этого сделан ремонт. В жэке отказыватся платить деньгами говорят потолок и обои сделают сами, с ламинатом потом решат. Я не хочу чтобы жэк делал ремонт, не доверяю. Что делать, как быть. Спасибо.

Квартира приватизирована. Дом 1968 г.р. Капитальный ремонт (замена стояков и разводки канализации) не производился. Меняли только трубы отопления.

6 лет назад делал ремонт санузла - поменял старые ржавые трубы на метало-пластик.

В августе, когда вместе с семьей находился в отпуске и никого в квартире не было, в одной из труб образовался свищ. В результате залил потолки кухонь и санузлов двух нижних квартир.

Утечка воды началась в тот же день, когда ЖЭК начал готовится к зимнему сезону и выключать-включать горячую воду.

Прораб ЖЭКа заявил, что в протечке виноват я. А ЖЭК отвечает только за стояк. Но никак не за трубы, от него идущие, поскольку они были установлены без участия сантехников ЖЭКа. Соответственно, прораб считает, что я должен подписать акт, из которого следует, что вина лежит на хозяине квартиры.

Кто в этой ситуации прав? Должен ли ЖЭК контролировать состояние канализации? Есть ли какие-либо регламенты плановых проверок? Есть ли регламент текущего ремонта?

Или ЖЭК в этой ситуации вообще никакой отвественности не несет?

Компания делала ремонт в квартире. Протекла батарея которую устанавливали. Службы жэк отключили отопление и составили бумагу выдавило прокладку. Компания говорит что раз не присутствовали они при вызове аварийной службы то и вину свою не признает. Квартира остается без тепла. Может мне снова вызвать сантехника из жэка и продемонстрировать им как льет из батареи?

Подскажите пожалуйста как мне поступить? Холодно и не сохнет квартира.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение