Как и в течение какого времени потерпевший может попросить о возбуждении уголовного дела и возмещении вреда здоровью? Какие сроки подачи заявления и как это сделать?

• г. Саяногорск

Сбил пешеходе человека. Было возбуждено дело, до суда не дошло, закрыто по амнистии. Потерпевший совсем не предъявлял сбил пешеходе человека. Было возбуждено дело, до суда не дошло, закрыто по амнистии. Потерпевший совсем не предъявлял претензий. Прошел год, после закрытия дела, может ли потерпевший пойти и попросить о возбуждении уголовного дела. И возмещении вреда здоровью.&в течении какого времени может это сделать, сроки подачи заявления, и как?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если дело закрыть по амнистии, то потерпевший уже ничего не предъявит Насчет возмещения вреда- сможет подать в порядке гражданского судопроизводства в течении 3 лет.

а если у него "заболела голова упал кирпич на голову" не по моей причине,а хочет все привязать к этому дтп, тем более человек пожилой, и еще получил деньги сразу от меня в размере 5тыс. рублей, написал расписку что взял их,все это еще надо доказать? и претензий не имел, только после года, взбрело что то сказать, может выглядеть как клевета

Ответ что в течение трех лет неверный-согласно ст208 ГК РФ исковая давность на требования о возмещении вреда здоровью не распространяется.Предъявление иска о возмещении вреда в такой ситуации не является клеветой.Вопрос в другом- предъявивший иск на основании ст56 гПК РФ должен доказывать в чем конкретно заключается причинении вреда здоровью А вы ка к ответчик должны аргументированно возражать.А себя не обезопасите от предъявления иск-потому что такое право предоставлено ГПК РФ.