Отсутствие данных в налоговой - что ждать, если не был оплачен земельный налог?
398₽ VIP

• г. Уфа

Недавно (случайно) я узнал, что в налоговой инспекции отсутствуют данные на земельный участок, принадлежащий мне на праве собственности: на что у меня имеется свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок зарегистрированный в Едином государственном реестре. .. (в регпалате). . . .от 2005 года – но из-за отсутствия данных в налоговой с 2005 г я не получал никакого уведомления на оплату «земельного» налога –т.е. налог не оплачивался. С 2005 г приходил и регулярно оплачивался только налог на жилое строение (повторюсь выяснилось это случайно). Чего следует ждать от налоговой если самому сообщить данные «свидетельства о регистрации земельного участка». . . . За какой период времени могут потребовать выплатить налог? Какой налог (в какой сумме) можно ожидать на земельный участок общей площадью 0,1241 га?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Недоимка по налогу может быть взыскана только в течение трех лет Чтобы сказать о сумме необходимо знать ставку налога в вашей местности Земельный налог относится к числу местных налогов -и его ставку определяют местные органы власти.Навскидку оплата идет то сумме 5000-6000 руб

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

У Вас нет вины.

И налог не платите.

Росреестр ст. 85 НК РФ обязан передать сведения о Вас в налоговую: "Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года".

Он (в лице работника-регистратора) возмещает ущерб бюджету, а не Вы.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности выявления налоговой недоимки налогоплательщика Налоговым кодексом не установлен. Это разъяснил Минфин РФ в своем письме от 14 января 2013 года N 03-02-07/1-5.

Общий срок давности (три года), который оговаривается ст. 196 Гражданского кодекса, к налоговым отношениям также неприменим. Согласно п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки.

Однако, в НК РФ установлен срок для взыскания налога в судебном порядке, который определяется исходя из совокупности сроков, а именно:

- срока на направление требования об уплате недоимки налогоплательщику;

- срока на добровольное исполнение требования;

- шестимесячного срока для обращения налоговых органов в суд.

Согласно действующему законодательству обязанность налогоплательщика уплатить недоимку по налогам не имеет срока давности, но ограничена установленными в НК РФ сроками взыскания налога в судебном порядке.

Иными словами, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 ГК РФ общего срока исковой давности в 3 года в отношении выявления налоговым органом недоимки (Письмо Минфина России от 11.02.2010 №?03-02-07/1-57). Поскольку в Налоговом кодексе прописаны самостоятельные сроки для взыскания недоимки, исходя из них и следует определять период жизни недоимки.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста, что это значит? Что это за случай?

Статья 47. Особенности государственной регистрации прав на земельную долю, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

11. Государственная регистрация права собственности на долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения допускается в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в Единый государственный реестр недвижимости сведениями о последнем.

Получил свидетельство о государственной регистрации собственности на земельный участок под гараж в январе 2009 г. Из налоговой инспекции пришло уведомление об уплате налога на этот участок за 2006,2007,2008 гг. На заявление о том, что земля зарегистрирована в 2009 г. отвечают, что основанием для начисления является постановление главы района о выделении земельного участка от 2000 г. Правы ли они? Обязан ли я уплатить налог за 2006-2008 годы?

Уважаемые адвокаты моя супруга является собственником земельного участка и имеет свидетельство регистрации права на земельный участок. На супругу подали исковое заявление с требованием признать недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок. Аннулировать в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Признать за истицей право собственности на землю. Что нам делать?

У меня есть дачный участок в СНТ. На участке имеется жилое строение. На это строение имеется свидетельтство о государственной регистрации права. В свидетельстве указано. Что это "жилое строение без права регистрации проживания". Пришел налог на него. Правильно ли это?

Имеется свидетельство о государственной регистрации права от октября 2008 года, выдано на основании свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, внесена запись в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Земля имела статус пожизненного наследуемого владения. Вопрос: имеет ли право муниципалитет без согласования с нами выдавать разрешение на строительные работы по прокладке газопровода по меже, изымать участки под охранные зоны газопровода, теплотрассы и т.п.

Выдано свидетельство на право на землю бессрочного (постоянного) пользования землей. Ниже на свидетельстве указани (свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю) от 22 июня 1994 г. А свидетельство о государственной регистрацииправа выдано в 2006 г. (свидетельство получено уже в браке) запись в едином государственном реестре прав от 2006 г. могу ли я претендовать на половину участка. В браке с 2004 г.

В 2009 году вступил в право наследования земельного участка. В 2010 году получил свидетельство о государственной регистрации права, в пункте документы-основания которого указано свидетельство о праве на наследство. В 2012 году участок размежевал на несколько и в свидетельствах о регистрации образованных участков в пункте документы-основания указано то же самое свидетельство о праве на наследство 2009 года.

Почему в выданных свидетельствах в пункте документы-основания указано не ранее выданное свидетельство о праве собственности 2010 года?

Надо ли платить налог при продаже участков? В налоговой говорят, что надо, так как свидетельства на эти участки выданы в 2012 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 году я продала земельный участок с домом. У меня было свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года. В едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации в 2017. В сентябре 2018 года мне пришло уведомление из налоговой инспекции, что я должна представить налоговую декларацию в связи с прекращением права собственности (владение, пользование). Я должна платить налог от продажи.? Что я должна предоставить в налоговую?

В 2000 году постановлением Главы администрации мне был выделен земельный участок в ГСК для строительства гаража.

7 февраля 2003 г. получил государственный акт на пожизненное наследуемое владение землей.

В январе 2009 года зарегистрировал этот участок в Регистрационной палате и получил свидетельство о праве собственности на землю.

Теперь из налоговой инспекции пришло уведомление об уплате налога на этот участок за 2006,2007,2008 гг.

На заявление о том, что земля зарегистрирована в 2009 г. отвечают, что основанием для начисления является постановление главы района о выделении земельного участка от 2000 г.

Правы ли они? Обязан ли я задним числом уплатить налог за 2006-2008 годы? Ранее никаких уведомлений об уплате налога на землю не получал.

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение