Отсутствие данных в налоговой - что ждать, если не был оплачен земельный налог?
398₽ VIP

• г. Уфа

Недавно (случайно) я узнал, что в налоговой инспекции отсутствуют данные на земельный участок, принадлежащий мне на праве собственности: на что у меня имеется свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок зарегистрированный в Едином государственном реестре. .. (в регпалате). . . .от 2005 года – но из-за отсутствия данных в налоговой с 2005 г я не получал никакого уведомления на оплату «земельного» налога –т.е. налог не оплачивался. С 2005 г приходил и регулярно оплачивался только налог на жилое строение (повторюсь выяснилось это случайно). Чего следует ждать от налоговой если самому сообщить данные «свидетельства о регистрации земельного участка». . . . За какой период времени могут потребовать выплатить налог? Какой налог (в какой сумме) можно ожидать на земельный участок общей площадью 0,1241 га?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Недоимка по налогу может быть взыскана только в течение трех лет Чтобы сказать о сумме необходимо знать ставку налога в вашей местности Земельный налог относится к числу местных налогов -и его ставку определяют местные органы власти.Навскидку оплата идет то сумме 5000-6000 руб

Это лучший ответ

У Вас нет вины.

И налог не платите.

Росреестр ст. 85 НК РФ обязан передать сведения о Вас в налоговую: "Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года".

Он (в лице работника-регистратора) возмещает ущерб бюджету, а не Вы.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Срок давности выявления налоговой недоимки налогоплательщика Налоговым кодексом не установлен. Это разъяснил Минфин РФ в своем письме от 14 января 2013 года N 03-02-07/1-5.

Общий срок давности (три года), который оговаривается ст. 196 Гражданского кодекса, к налоговым отношениям также неприменим. Согласно п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки.

Однако, в НК РФ установлен срок для взыскания налога в судебном порядке, который определяется исходя из совокупности сроков, а именно:

- срока на направление требования об уплате недоимки налогоплательщику;

- срока на добровольное исполнение требования;

- шестимесячного срока для обращения налоговых органов в суд.

Согласно действующему законодательству обязанность налогоплательщика уплатить недоимку по налогам не имеет срока давности, но ограничена установленными в НК РФ сроками взыскания налога в судебном порядке.

Иными словами, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 ГК РФ общего срока исковой давности в 3 года в отношении выявления налоговым органом недоимки (Письмо Минфина России от 11.02.2010 №?03-02-07/1-57). Поскольку в Налоговом кодексе прописаны самостоятельные сроки для взыскания недоимки, исходя из них и следует определять период жизни недоимки.