Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я гражданин Болгарии. Жена у меня русская. В России нахожусь с 1987 г.

Меня интересует возможно ли приобретение еще и Российского гражданства, т.е. двойное гражданство. Имеется ли договор между России и Болгарии о двойном гражданстве?

вопрос №58578
прочитан 154 разa
Оцените вопрос

До настоящего времени действует Конвенция между СССР и НРБ об урегулировании вопроса о гражданстве лиц с двойным гражданством (София, 12 декабря 1975 г.). По сути этот документ устанавливает правила, согласно которым предписывается осуществление выбора гражданства ОДНОГО из двух государств:

Статья 1

Лица, которых обе Договаривающиеся Стороны на основании своего законодательства считают своими гражданами, могут в соответствии с настоящей Конвенцией избрать гражданство любой из Сторон.

Статья 2

Лица, подпадающие под действие статьи 1 настоящей Конвенции, которые имеют свое местожительство на территории одной из Договаривающихся Сторон и желают избрать гражданство другой Договаривающейся Стороны, подают заявления об этом Посольству этой другой Договаривающейся Стороны.

Лица с двойным гражданством, проживающие на территории третьего государства, подают заявления о выборе гражданства в дипломатическое или консульское представительство того государства, гражданство которого они желают избрать.

Срок подачи заявлений об избрании гражданства устанавливается в один год со дня вступления в силу настоящей Конвенции.

Статья 7

Лица, подпадающие под действие статьи 1 настоящей Конвенции, будут считаться исключительно гражданами той Договаривающейся Стороны, гражданство которой они избрали.

Те лица, которые в течение срока, предусмотренного статьей 2 настоящей Конвенции, не подадут заявления об избрании гражданства, будут считаться исключительно гражданами той Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют свое местожительство.

Лица с двойным гражданством, проживающие на территории третьего государства, не подавшие заявлений об избрании гражданства в течение срока, указанного в статье 2 настоящей Конвенции, будут считаться гражданами той Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели постоянное местожительство до выезда за границу.

Таким образом, как Вы понимаете, действие настоящей конвенции исключает возможность приобретения Вами российского гражданства в качестве второго.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за быстрый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X