В России нахожусь с 1987 г. Меня интересует возможно ли приобретение еще и Российского гражданства, т.е. двойное гражданство.

• г. Москва

Я гражданин Болгарии. Жена у меня русская. В России нахожусь с 1987 г. Меня интересует возможно ли приобретение еще и Российского гражданства, т.е. двойное гражданство. Имеется ли договор между Росии и Болгарии о двойном гражданстве?

Ответы на вопрос (1):

До настоящего времени действует Конвенция между СССР и НРБ об урегулировании вопроса о гражданстве лиц с двойным гражданством (София, 12 декабря 1975 г.). По сути этот документ устанавливает правила, согласно которым предписывается осуществление выбора гражданства ОДНОГО из двух государств:

Статья 1

Лица, которых обе Договаривающиеся Стороны на основании своего законодательства считают своими гражданами, могут в соответствии с настоящей Конвенцией избрать гражданство любой из Сторон.

Статья 2

Лица, подпадающие под действие статьи 1 настоящей Конвенции, которые имеют свое местожительство на территории одной из Договаривающихся Сторон и желают избрать гражданство другой Договаривающейся Стороны, подают заявления об этом Посольству этой другой Договаривающейся Стороны.

Лица с двойным гражданством, проживающие на территории третьего государства, подают заявления о выборе гражданства в дипломатическое или консульское представительство того государства, гражданство которого они желают избрать.

Срок подачи заявлений об избрании гражданства устанавливается в один год со дня вступления в силу настоящей Конвенции.

Статья 7

Лица, подпадающие под действие статьи 1 настоящей Конвенции, будут считаться исключительно гражданами той Договаривающейся Стороны, гражданство которой они избрали.

Те лица, которые в течение срока, предусмотренного статьей 2 настоящей Конвенции, не подадут заявления об избрании гражданства, будут считаться исключительно гражданами той Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют свое местожительство.

Лица с двойным гражданством, проживающие на территории третьего государства, не подавшие заявлений об избрании гражданства в течение срока, указанного в статье 2 настоящей Конвенции, будут считаться гражданами той Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели постоянное местожительство до выезда за границу.

Таким образом, как Вы понимаете, действие настоящей конвенции исключает возможность приобретения Вами российского гражданства в качестве второго.

Спросить
Пожаловаться

Я получил гражданство Российской Федерации еще в Таджикистане. В настоящее время прописан и проживаю на территории России. У меня двойное гражданство. Обязан ли я сообщать двойном гражданстве в соответствии с новым законом о втором гражданстве? В чём разница между двойным гражданством и вторым гражданстве?

Может ли мой ребенок, гражданин России, отказаться от гражданства РФ,имея на сегодняшний день двойное гражданство РФ и Норвегия. Ребенок совершеннолетний, на момент принятия гражданства Норвегии был закон о двойном гражданстве с РФ.На сегодняшний день этот закон не действителен. Мы не хотим отказываться от одного из гражданств, но норвежские власти отказываются выдавать паспорт страны, ссылаясь на отсутствие закона о двойном гражданстве и требуют отказаться от одного гражданства. Спасибо!

Дело в том, что с июля 2001 года в Швеции действует закон о двойном гражданстве, но я не уверенна что Россия допускает двойное гражданство.

Спасибо заранее.

Елена.

Племянник имеет двойное гражданство. Россия и Израиль. В Израиле прожил 4 года, от российского гражданства не отказывался. В Россию вернулся год назад. О двойном гражданстве в соответствии с законом о двойном гражданстве не заявил. В настоящее время находится в СИЗО, возбуждено уголовное дело. Возможно ли после суда отбывание наказания в Израиле? Или, чтобы не усугублять ситуацию, ему лучше вообще не заикаться о двойном гражданстве.

Объясните пожалуйста, что значит - Россия не признает двойное гражданство. Насколько я понимаю в законе о гражданстве это не исключается. Т.е. может ли гражданин России быть гражданином другого государства? Получив гражданство другой страны, должен ли гражданин России отказываться от Россицского гражданства?

Спасибо.

У меня двойное гражданство. В связи с новым законом РФ о двойном гражданстве какие необходимо представить документы для регистраций двойного Гражданства?

У мениа дваинои граждаств малдова и России получал гражданство в малдова в России нет прописк мне надо заивит о двоином гражданстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если есть двойное гражданство но нет прописки в России, а я нахожусь в России, обязательно ли писать заявление о двойном гражданстве?

У меня двойное гражданство. В связи с новым законом РФ о двойном гражданстве какие необходимо представить документы для регистраций двойного Гражданства? C edf;tybtv

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение