До каких пор лицо, признанное в установленном законом порядке граданским исцом, продолжать им быть

• г. Москва

До каких пор лицо, признанное в установленном законом порядке граданским исцом, продолжать им быть, если украденное у него нашли и ему вернули?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Если гражданский иск заявлен в ходе расследования уголовного дела, то соответственно рассматривается он одновременно с рассмотрением уголовного дела в суде. Однако и после вынесения приговора суда потепевший вправе заявлять гражданский иск. Если похищенное найдено и возвращено потерпевшему, то в части этой суммы иск удовлетворению не подлежит. Если конечно в ходе незаконного владения похищенным преступник не ухудшил состояние такого имущества.

С уважением!

Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 222 ГК РФ, часть 3:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как понимать:

"а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке". Куда обращаться и есть ли какая либо практика?

Поясните плиз ст.67.1 п.3 закона об исполнительном производстве.

3)Если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

У меня отец имеет 2 группу инвалидности, он что, должен быть у меня на иждивении для того чтоб я мог бы его возить по врачам? Мне что, в суде доказывать что ему требуется помощь?

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом; Вопрос?! Я осуществляю уход за инвалидом 1 группы. Является ли это обстоятельство поводом для отмены постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом.?

Если при предоставлении копий документов в государственный орган предъявляются требования по заверению этих копий в установленном порядке, что понимается под "установленным" порядком. Есть ли законодательный акт, который регулирует понятие "копии документов, заверенные в установленном порядке"? Тоже самое с подписью физического лица - есть ли нормативный акт, устанавливающий, что подпись лица заверена в установленном порядке, если она, к примеру, заверена нотариально? Какова практика по этому вопросу?

Если да, то должно ли ч. лицо передающее свою долю получить заверенное нотариальное согласие своего супруга в соответствии со статья 35 часть 3 СК?

Заранее благодарю за ответ!

Практическое задание:

В ходе досудебного производства по уголовному делу потерпевший Сапунов обратился к следователю с заявлением о признании его гражданским истцом и указал на размер причиненного ему имущественного вреда. Следователь принял данное заявление, вынес постановление о признании Сапунова гражданским истцом, после чего пояснил ему, что все вопросы, связанные с гражданским иском, будут разрешаться в порядке гражданского судопроизводства, поскольку эти правоотношения регламентированы гражданским и гражданско-процессуальным законодательством.

Оцените действия следователя. Могут ли непосредственно в ходе производства по уголовному делу использоваться положения иных, помимо УПК РФ, законов? Ответ обоснуйте.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом... кто кому должен в таком случае, если я сам построил на своем участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел транспортное средство. ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ его в установленном законом порядке, а через некоторое время узнал, что на него наложено ограничение по прошлому собственнику. Подал административный иск. Вернули, так как не являюсь стороной исполнительного производства. Посоветовали обратиться в рамках гражданского судопроизводства. Это как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение