Дом сейчас уже сдан и мы получили ключи.

• г. Москва

Между мной и застройщиком заключен договор инвестирования в строительство, Дата окончания строительства по договору "предварительно 2 кв.2007 г., но возможен перенос с письменным уведомлением Инвестора". Дом сейчас уже сдан и мы получили ключи. Теперь нас заставляют подписать допсоглашение о переносе сроков строительства на 2 кв.2008 г.

Возможно ли выграть в суде дело о взыскании с застройщика процентов за период с 01.07.2007 г. по дату окончания строительства по документам 10.03.2008 г., если застройщик не направил мне письменного уведомления о переносе сроков?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Судя по Вашим словам вполне возможно, но желательно ознакомиться с условиями договора, иногда бывает достаточно его проанализировать, чтобы понять перспективу дела.

Если нужна будет помощь - обращайтесь.

oemor@mail.ru

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

В 2002 г был заключен договор долевого участия в строительстве однокомнатной квартиры. Срок окончания строительства - август 2003 г. Застройщик срок не выдержал. 27 мая 2004 г договор был расторгнут и заключен новый - на строительство в этом же доме двухкомнатной квартиры. Теперь срок окончания строительства - август 2004 г. Могу ли я в судебном порядке потребовать уплату % за пользование чужими заемными средствами по первому договору за период: август 2003 - 27 мая 2004 и выиграть дело? В договоре данный пункт не прописан.

По договору долевого участия в строительстве жил. дома приобрела квартиру в 2013 году. Стройка по 214-ФЗ. В договоре срок окончания строительства - 1 квартал 2014 года. То есть, без даты. Срок передачи дольщику - 3 месяца со дня ввода в экспл. До сего дня дом не сдан в эксплуатацию. Первое Уведомление о переносе сроков сдачи дома на 01.09.14 прислал 17.07.2014. Не сдал 01.09.2014. Второе уведомление о переносе сроков сдачи дома на 29.12.14 Застройщик написал 13.10.2014. Допсоглашение к договору сегодня ни одно не подписано и не зарегистрировано. Хочу написать претензию застройщику о выплате неустойки за срыв сроков передачи квартиры. Вопрос: с какой даты правомерно считать неустойку и до какой даты?

28 ноября 2007 года между мной и обществом с ограниченной ответственностью

“ Уренгойгазинвестстрой”, именуемое в дальнейшем “ Застройщик”, был заключен договор участия в долевом строительстве, согласно которого участник долевого строительства внес денежные средства в размере 1.704.000 рублей в установленные договором размере суммы и сроки. Застройщик обязался передать по акту квартиру участнику долевого строительства сответствующую всем обязательным требованиям не позднее 31 декабря 2008 года.

Позднее между мной и застройщиком было заключено соглашение о переносе сроков окончания строительства до 30 сентября 2009 года, по просьбе застройщика, в связи с изменением проекта дома. В настоящее время срок соглашения истек, строительство дома не ведется. Договор долевого участия зарегестрирован в органе юстиции.

Объясните пожалуйста, куда мне обратиться, как поступить в данной ситуации?

Если вопрос можно решить только через суд, как правильно составить исковое заявление

С уважением Владимир.

В сентябре 2005 г. я заключила договор долевого участия в строительстве подземного гаража-стоянки на приобретение 1 машино-места. Гос. регистрации договора не было, т.к. разрешение на строительство было получено до вступления в действие 214-ФЗ. Деньги по договору я уплатила в декабре 2005 г. Срок выполнения обязательств по передаче в собственность машино-места - 1 кв. 2006 г. Договор заключен с Застройщиком, на которого оформлен договор аренды земли. Начинал строительство Застройщик, позднее был привлечен Инвестор, который продолжил строительство и согласно условиям инвестконтракта несёт ответственность за его исполнение. В 2001 г. при передаче объекта строительства от Заказчика к Инвестору они заключили Соглашение о распределении машино-мест. В августе 2008 г. Инвестор и Застройщик подписали Акт распределения машино-мест с указанием номеров и местоположения машиномест, которые после завершения строительства перейдут в собственность Застройщика. Копии этих документов – Соглашения и Акта распределения машино-мест – были включены в приложения к моему договору долевого участия в строительстве.

Дальнейшее строительство вёл Инвестор, против которого сейчас возбуждено дело о признании его банкротом, стадия - наблюдение. К настоящему времени объект построен примерно на 60%, строительство не ведётся, т.к. у Застройщика и Инвестора нет средств. Что я могу сделать, чтобы вернуть свои деньги, если у Застройщика, с которым заключен мой договор, нет никакого имущества, и я не могу войти в состав кредиторов по делу о банкротстве Инвестора? При подаче иска о расторжении договора долевого участия и взыскании с Застройщика денежных средств могу ли я привлечь Инвестора в качестве соответчика по делу на том основании, что согласно инвестиционному контракту на него возложена ответственность за завершение строительства подземного гаража-стоянки? Можно ли в рамках судебного разбирательства для обеспечения иска наложить запрет на совершение сделок с земельным участком, предоставленным в аренду Застройщику, чтобы побудить Застройщика и Инвестора к выплате долга?

В 2007 г путем переуступки приобретена квартира в строящемся доме (договор долевого участия, исполнитель - фирма-подрядчик), без регистрации. Строительство дома начато в 2001 г.

В связи с тем, что строительство затягивалось, в 2009 г. договор переделан в части даты окончания строительства и зарегистрирован (В новом договоре исполнитель - фирма-застройщик в лице все того же подрядчика по доверенности). На момент подписания дом был практически построен (проблема была в коммуникациях).

При этом стоимость договора выплачена в полном объеме в 2006 г первоначальным дольщиком в кассу подрядчика (согласно первоначального договора). В настоящем же договоре есть пункт о том, что сумма по договору должна быть внесена в кассу застройщика до даты сдачи дома, обозначенной в договоре. В адрес подрядчика написано заявление о переводе средств в кассу застройщика, но требование на момент сдачи не выполнено. Дом сдан с просрочкой по действующему договору на полтора года. Теперь застройщик предлагает подписать акт сверки, где за мной обзначена 100% задолженность по договору. Чем черевата мне текущая ситуация, какой должен быть порядок моих действий.

Застройщик уведомил письменно о переносе сроков доп. соглашением причина переноса не указана, доп.соглашение подписать отказалась. Вопрос: просрочку считать с даты кот. указана в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году заключен договор о долевом строительстве. Сегодня застройщик требует подписать акт приёмки жилого помещения в доме, который не сдан в эксплуатацию. Как поступить участнику долевого строительства? Какими нормативными документами регулировалось долевое строительство до принятия закона 2005 года?

Заключили договор долевого участия (в соответ. С 214 ФЗ), по договору застройщик должен нам передать до 31 мая 2008 года, 3 марта застройщик выпускает изменения в проектную декларацию, в изменении изменяется срок передачи до 30 ноября 2008 года, застройщик начинает отправлять официальные уведомления о переносе сроков и необходимости заключения доп. соглашения о переносе сроков. Причина переноса сроков - застройщика подвел завод по производству плит, затянул поставку на 2 месяца.

- Имеют ли право они нас обязать подписать доп соглашение?

- Имеют ли право они расторгнуть договор если я не подпишу доп соглашение?

- Могут ли они в ноябре 2008 года, еще раз продлить сроки строительства (допустим на пол года)?

По договору долевого строительства сдача дома 30.09.15. Если застройщик не успевает к этой дате, он обязан уведомить дольщика за 3 месяца. Первое уведомление получили 24 06.17. Застройщик предлагает подписать доп. согл. О переносе сроков сдачи или письменно отказаться. Что ответить застройщику? Мы не согласны подписывать соглашение, получив данное уведомление с опазданием в 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение