Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5858

15.08.2001, 20:47

У меня такая ситуация. Владелец квартиры жил со своим родственником.

Родственник был прописан в этой квартире. Владелец умер, но оставил завещание на владение квартирой другому родственнику не прописанному в этой квартире. Кому достанется квартира?

Если возможно подкрепите ответ схожей судебной и арбитражной практикой. (например из ГАРАНТА)

Большое спасибо.

С уважением, Илья.

Ответы юристов

16.08.2001, 09:46

Ситуация будет разрешена в зависимости от того, кем приходился умершему этот родственник и находился ли он на иждивении умершего. В соответствии со статьей 535 ГК РСФСР несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода. Второй «подводный камень»… Даже если этот родственник и не имеет обязательной доли в наследстве, то он все равно останется проживать в завещанной другому человеку квартире. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения (ст. 292 ГК РФ).

Вопрос № 13708298

11.01.2018, 08:46

Завещание квартиры родственнику при невозможности его приехать

Я живу в Канаде, моя мать - в России. Она оформила на меня завещание (квартиру), но я не смогу в течение ближайших трех лет приехать в случае ее болезни или смерти по своим медицинским причинам. Она очень беспокоится, что ее квартира может "пропасть", то есть не достаться мне после ее смерти, а ей очень бы хотелось, чтобы я получила вырученные от этой квартиры деньги. Нужно ли ей переоформить завещание на свою подругу (других родственников нет), чтобы она имела право потом продать квартиру и выслать мне деньги или оставить завещание на меня, но указать в нем, что подруга назначается распорядителем и обозначить все условия? Как правильно сделать?

Ответы юристов

11.01.2018, 08:50

Да, конечно, ваша мама может оформить завещание на любого гражданина, независимо от степени родства

Для этого достаточно составить у нотариуса новое завещание, которое автоматически отменит предыдущее завещание

Удачи Вам.

11.01.2018, 19:42

Думаю Вам дан не точный ответ. Предложенный Вам вариант небезопасен и не отвечает Вашим пожеланиям.

В Вашей ситуации, Вы можете назначить исполнителя завещания, это предусмотрено Гражданским кодексом РФ, для чего Вам необходимо обратиться к нотариусу для составления завещания и назначению исполнителя завещания, с установлением платы за работу исполнителя завещания (Вашей подруги).

Статья 1134. Исполнитель завещания

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания

1. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);

4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).

3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

Статья 1136. Возмещение расходов, связанных с исполнением завещания

Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.

Удачи Вам, если потребуется помощь, обращайтесь.

Вопрос № 13708361

11.01.2018, 09:02

Спасибо, Юрий Владимирович! Но мама боится, что если она оформит завещание на подругу, то подруга может продать квартиру и деньги присвоить (ведь я не могу приехать). Как защитить мои права и как это правильно отразить в завещании?

Ответы юристов

11.01.2018, 09:05

В таком случае на подругу либо на любого другого человека, можно оформить не завещание, а доверенность на представления ваших интересов по наследственному дела, включая получение свидетельства о праве на наследство.

Вопрос № 3720974

08.04.2014, 10:10

Завещание квартиры родственнику налог за

Моя свекровь написала завещание на квартиру на меня, я не являюсь ей родственником, какой налог я заплачу, если я вступлю в права наследства по завещанию и в последствии при продажи квартиры. Могу ли я написать отказ в пользу её внучки, как наследника второй очереди и какой налог она заплатит при продажи квартиры? Наследников первой очереди нет.

Ответы юристов

08.04.2014, 10:19

Ирина!

Согласно кадастровой стоимости квартиры. Удачи.

Вопрос № 8415133

21.10.2015, 05:55

Завещание квартиры не родственнику.

Завещание квартиры не родственнику.

Ответы юристов

21.10.2015, 05:57

Статья 1119. Свобода завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Вопрос № 1628478

24.03.2012, 21:08

Завещание квартиры на внучку. Могут ли другие родственники претендовать на эту квартиру?

Дедушка оформил завещание квартиры на несовершеннолетнюю внучку. Есть еще одна взрослая внучка, его дочь, жена и другие его и родственники жены. Достанется ли квартира только младшей внучке по завещанию? Имеют ли они право претендовать на эту квартиру?

Ответы юристов

24.03.2012, 21:11

Претендовать могут только наследники первой очереди, которые к моменту смерти наследодателя станут нетрудоспособными, то есть будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

24.03.2012, 21:13

Светлана, добрый вечер! Несмотря на завещание, в порядке статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Таким образом, право на обязательную долю будут иметь его жена и дочь... Желаю удачи.

Вопрос № 3390392

17.02.2014, 09:14

Завещание на квартиру оформлено на человека, который умер. Распространяется ли завещание на родственников этого человека?

Завещание на квартиру оформлено на человека, который умер. Распространяется ли завещание на родственников этого человека?

Ответы юристов

17.02.2014, 09:16

Не распространяется, если завещатель еще жив. Если смерть наследника по завещанию наступила после смерти завещателя, то родственники претендуют на наследство по праву представления (дети наследника).

Вопрос № 5312498

07.11.2014, 12:32

Квартира куплена в браке, оформлена на жену. Жена оставила завещание на родственников. Останется ли у мужа доля?

Квартира куплена в браке, оформлена на жену. Жена оставила завещание на родственников. Останется ли у мужа доля?

Ответы юристов

07.11.2014, 12:34

Да, останется-жена может завещать только свою половину от квартиры. ТО что квартира оформлена на жену, не лишает мужа права на свою часть.

07.11.2014, 12:49

На супружескую долю останется.

Вопрос № 716334

28.01.2009, 18:09

Как лучше оформить передачу доли квартиры родственнику - через завещание или дарение?

Как лучше оформить передачу доли квартиры родственнику - через завещание или дарение?

Ответы юристов

28.01.2009, 18:44

Это решить можете только вы,поскольку в случае дарение собственником доли становится одариваемый в случае завещания, после смерти наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских