Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я купить дачу у своей жены? Разрешает ли законодательство такие сделки?

вопрос №58581
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Если дача не является Вашей с женой совместной собственностью (например, дача - ее добрачное имущество, она ее унаследовала или ей ее подарили) - Вы можете ее купить.

Если же дача приобретена в период брака, хотя бы и на имя жены - Вы можете приобрести у ней 1\2 доли этой дачи, поскольку другая 1\2 и так уже находится в Вашей собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Виолетта Евгеньевна!

Большое спасибо за Ваш четкий, ясный, и ,что главное, - оперативный ответ на мой вопрос! Я Вам очень благодарен.

Желаю удачи.

Спасибо. Владимир.

В принципе это возможно, но по существу такая сделка Вам ничего не даст. По сути, это – движение имущества внутри семьи, и дача будет по-прежнему находиться в Вашей общей совместной собственности супругов. Если Вы хотите закрепить дачу за собой, Вам следует оформить брачный договор с супругой (в соответствии со ст.40, 42 Семейного кодекса РФ), в котором определить статус данной квартиры, как Вашей личной собственности. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X