Могу ли я прописать жену на купленной даче?

• г. Москва

Могу ли я купить дачу у своей жены? Разрешает ли законодательство такие сделки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

Если дача не является Вашей с женой совместной собственностью (например, дача - ее добрачное имущество, она ее унаследовала или ей ее подарили) - Вы можете ее купить.

Если же дача приобретена в период брака, хотя бы и на имя жены - Вы можете приобрести у ней 1\2 доли этой дачи, поскольку другая 1\2 и так уже находится в Вашей собственности.

В принципе это возможно, но по существу такая сделка Вам ничего не даст. По сути, это – движение имущества внутри семьи, и дача будет по-прежнему находиться в Вашей общей совместной собственности супругов. Если Вы хотите закрепить дачу за собой, Вам следует оформить брачный договор с супругой (в соответствии со ст.40, 42 Семейного кодекса РФ), в котором определить статус данной квартиры, как Вашей личной собственности. С уважением,