Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Не могли бы Вы объяснить можно ли получить двойное гражданство для моей матери, проживающей на Украине?

Я бы хотела прописать ее в своей квартире (приватизирована на мужа) в СПб.

Не могли бы Вы объяснить куда следует обращаться и какие документы следует подготовить?

вопрос №58582
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Двойное гражданство с Украиной не предусмотрено. Если Ваша мать является нетрудоспособной, то она имеет безусловное право на оставление в России на ПМЖ. Ей необходимо получить заграничный паспорт, встать на консульский учет в Консульстве Украины в СПб, обратиться в ОПВС (бывш. ОВИР) для регистрации по месту пребывания (на 90 дней); в этот период обратиться в ОПВС для получения разрешения на временное проживание; по истечении 1-го года она сможет получить вид на жительство; а еще по истечении одного года, она сможет обратиться с документами на получение российского гражданства. Право на получение социальных гарантий возникнет с момента получения разрешения на временное проживание. Дополнительные консультации предоставляются по предварительной записи.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде, тем более, что Вам фактически может быть выделена отдельная комната, соответствующая 1/5 жилой площади всей квартиры. Немаловажное значение имеет и сложившийся порядок проживания в квартире. Однако все вышесказанное имеет смысл только в том случае, если квартира не приватизирована. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X