Защита прав наследника - может ли он быть лишен всего, включая дом-единственное место жительства?
₽ VIP

• г. Астрахань

Если наследник вступает в права и наследует дом, который является его единственным местом жительства и кроме пенсии у него ничего нет, могут ли его лишить всего?! Или все таки есть закон, кторый не позволяет оставлять человека на улице?!

Ответы на вопрос (1):

Евгений, сли коротко ответить на ваш вопрос, то да можно. Но, для того что бы выселить вас из дома а тем более лишить наследства нужны основания. Данный вопрос решается только в суде. Зантереосванные лица должны будут доказат что вы не законно получили наследство, а вы опровергать их доводы отстаивая тем самым свои права. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос прочитан 25 раз Вопрос № 583460 от 29 мая 2008 г. 13:53 (задать вопрос)

Гражданское право. Наследственное право (подборка ответов за 3 месяца)

Тема: кредит

Здравствуйте.

В случае смерти заемщика обязанности по погашению кредита несут поручители и наследники. Если наследники отказываются от наследства, могут ли банки или кредиторы-физические лица иметь к ним претензии?

Если наследники не вступают в права в течение нескольких лет, может ли кто-нибудь наложить арест на имеющиеся имущество?!

Вам отвечает Никитин Алексей Михайлович, юрист-правозащитник, директор центра, 29 мая 2008 г. 14:21

Ответ:

Уважаемая Евгения!

В соответствии с ч.1 ст.1175 Гражданского Кодекса РФ Наследники, ПРИНЯВШИЕ НАСЛЕДСТВО, отвечают по долгам наследодателя. Таким образом, отказ от наследства влечет невозможность взыскания долгов умершего с тех лиц, которые отказались от принятия наследства.

В соответствии с ч.3 ст.1175 ГК РФ, допринятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. При этом суд приостанавливает срок рассмотрения дела до принятия наследства кем-то из наследников, а в случае если наследство никто не принял, то до момента перехода прав на выморочное наследство к государству в порядке наследования. При этом суд может наложить арест на это имущество впредь до объявления наследников либо перехода наследства в пользу государства.

Вопрос прочитан 18 раз Вопрос № 585828 от 03 июня 2008 г. 15:49 (задать вопрос)

Гражданское право. Наследственное право (подборка ответов за 3 месяца)

Тема: дополнение к вопросу № 583460

Уважаемый Алексей Михайлович!

Если наследник вступает в права и наследует дом, который является его единственным местом жительства и кроме пенсии у него ничего нет, могут ли его лишить всего?! Или все таки есть закон, кторый не позволяет оставлять человека на улице?!

Если наследники по завещанию племянница и её сын, которые наследуют квартиру и все денежные вклады, то что наследует по закону сестра умершего? И могут ли наследники по завещанию получить недополученную пенсию, если проживали по соседству, ухаживали за дядей и занимались его похоронами?

Можно лишить несовершеннолетнего наследника по законы (доля 1/6), если есть завещание на других лиц для которых имеемое имущество является единственным, а наследник по закону не проживает и никогда не проживал есть юридическое подтверждение, по мимо этого опекун несовершеннолетнего не оплачивает текущие расходы (членские взносы и другие обязательные выплаты в садоводчестве) имущество садовый дом (а наследник по завещанию пенсионер, который самостоятельно платит текущие расходы, опекун наследника по закону за 4 года не оплачивает обязательные расходы по садоводчеству)?

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Как решается вопрос с открытой долей наследника (наследник прямой, прописан вместе с умершим)? А если этому наследнику отправляют оповещение об открытии наследственного дела, а он не является в течении полугода, не является даже на суд, куда подают другие наследники чтобы лишить его этой доли и вообще не реагирует? Вопрос: Другие наследники, которые открыли наследственное дело, не могут оформить в собственность даже свою долю? Или они оформляют на себя всё имущество с учётом, что тот наследник может восстановить свои права в будующем? Завещания нет.

Мы вступаем в наследство. Кроме меня есть ещё наследник. Вот интересует вопрос. Если у нотариуса все оформлю оплачу. И тп. А другой наследник ещё нет. То я могу получить свою долю со счета в банке умершего. Или нужно ждать когда и другой наследник оплатит все документы. Наследника всего 2.

Наследники часнного дома не вступают в права наследования больше 5 лет. Один наследник фактически живет в этом доме. Есть ли у него возможность оформить право собственности на весь дом?

По ипотеке долгов нет. Есть долги в других банках. Смогут ли забрать ипотечное жилье если но является единственным. Слышал что вышел закон который позволяет это делать. Правда или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер собственник частного дома. Единственный наследник вступает в права наследства. Может ли наследник, после вступления в наследство и оформления права собственности выписать прописанного в этом частном доме человека, которого прописал предыдущий собственник (умерщий). Этот прописаный человек, после смерти собственника стал проживать в этом доме. Может ли этот человек сам, без согласия нового собственника (наследника) прописать там своего несовершеннолетнего сына?

На счет в сбербанке написано завещательное распоряжение наследникуА, в завещании все движимое и недвижимое имущество отписано наследникуБ. кто наследует счет, если наследникБ имеет право на обязательную долю?

Сын был лишен водительских прав до марта 2018 г. Права не возвращают по причине неуплаты алиментов. Профессия водителя всех транспортных средств - зто единственный источник заработка, другой специальности нет. Слышала, что есть закон, не позволяющий лешать водительских прав, если зта профессия является единственным средством заработка. Так ли зто и на какой закон ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение