Согласно КЗОТу, работа в такие дни должна оплачиваться в двойном размере.

• г. Нижний Новгород

Я работаю в ООО по графику (2 дня рабочих, 2 выходных). Соответственно и по субботам, и воскресеньям. Начальство утверждает, что работать придется и в "красные" дни (1 января, 8 марта, майские и т.п. праздники) в обычном режиме (соответственно и оплачивата будет обычной). Согласно КЗОТу, работа в такие дни должна оплачиваться в двойном размере. Распространяется ли это на меня? Если да, то должно ли при этом выпускаться специальное распоряжение на работу в эти праздники с указанием предстоящей двойной оплаты? Мое начальство утверждает, что при этом наоборот должно быть распоряжение на освобождение работников от работы в такие дни, т.е. по их словам нерабочие "красные" дни для меня - не законные выходные, а подарок от руководства. Кто прав?

С уважением, Анна 23 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Мое мнение:

В соотв. со ст.103 ТК сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

В силу ст.111 ТК РФ - всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). В организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации.

В ст.112 ТК РФ закреплены нерабочие праздничные дни. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В нерабочие праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Таким образом, для некоторых работников возможен вариант работы в праздничный нерабочий день.

К сожалению из представленной Вами информации нельзя сделать предположение о характере Вашей работы и соответственно сделать вывод о том, кто прав в сложившейся ситуации.

У меня пока все. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Оплата в праздничные и выходные дни при сменном графике работы.

Здравствуйте! Мой муж работает поваром, у него сменный график 4/2. Должны ли оплачиваться рабочие дни, попадающие на праздник, в двойном размере? А так же должны ли оплачиваться в двойном размере его выходные дни, если его просят выйти на работу за другого повара или в помощь? В бухгалтерии мужу сказали, что при сменном графике работодатель в праве не оплачивать в двойном размере выходные и праздничные дни.

Работаю в магазине, график работы сменный, 2 дня рабочих и 2 дня выходных. У меня оклад (зарплата). Как должна производиться оплата за работу в праздничные дни, если я выхожу по графику? Если моя смена выпадает на праздничные дни? Бухгалтерия не выплачивает за работу в праздничные дни в двойном размере. Бухгалтерия и директор правы?

Основная работа в банке, по совмещению администратор автосалона по договору подряда срочному (3 месяца)

на майские праздники в банке у меня выходные дни, в салоне рабочие. Попросила у директора дать несколько выходных из за ребенка-отказал, оплату в двойном размере также отказал.

2 праздничных дня отсутствую на работе из за принципа! Директор оставил акт неявки на работу на эти 2 дня. Правомерно ли это и какой выход для меня в этой ситуации?!

Заранее спасибо!

Я работаю кассиром в автосалоне, у меня сменный график работы с 9 до 21 ч 2/2/3,сменщица второй месяц находиться на больничном, замены нет, выходного тоже. В каком размере мне должны оплатить работу в мои выходные дни согласно графика? Есть на это закон что оплата должна производиться в двойном размера, даже при сменном графике работы.

Статья 107. Виды времени отдыха

Выходной: ТК РФ, Статья 111. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По переработке: ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обращаю внимание на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА!

Это время предоставляемое работнику ДОПОЛНИТЕЛЬНО к выходным дням, к отпуску (т.е. дополнительно к тем видам отдыха, которые определены ст. 107 ТК). Иначе происходит подмена выходного дня!

Аналогично и за выходной день!

Таким образом должны учитываться только рабочие дни!

Я правильно рассуждаю?

Работаю приходящим ночным сторожем с 22:00 до 6:00 утра.

Вычитал где-то что оплата за ночную работу производится с надбавками. Однако там где я это прочитал были какие-то нюансы касательно работников нанимаемых специально для работы в ночное время. И еще - работа в выходные дни должна оплачиваться аналогично с работой в праздники т.е. в двойном объеме?

Я работаю в ИП. График у нас считается сменным 5 рабочих дней и 2 выходных, но выходные в среду и четверг. Все праздничные дни в январе, 23 и 8-10 марта - я работаю. Работодатель отказывается оплачивать в двойном размере эти дни, ссылаясь на сменный график. Но в договоре написано так: Работа в выходные и праздничные дни допускается с согласия сотрудника и оплачиваются согласно законодательству. При этом нас никто не просит писать заявления о том, что мы будем работать в праздники, просто присылают график и говорят что так нужно. Должен ли директор ИП нам платить за праздничные дни в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

Работаю администратором регистратуры коммерческой клиники. Режим работы сменный 2/2. Трудовым договором никак не оговорено ни график, ни режим работы. По оплате - установлен оклад, надбавка за работу в выходные и праздничные дни, и выплачивается премия на усмотрение руководства, о чётких её критерия работники не уведомлены.

21 апреля издан приказ об изменении графика работы вместо с 8 до 21 установлен график с 8 до 18. При таком графике не вырабатывается норма часов. Доп. Соглашений заключено не было.

Имеет ли работодатель право принудить к отработке часов до нормы? Как должна оплачиваться работа при не выработке нормы часов?

При сменном режиме работы все отработанные сверх нормы часы должны оплачиваться в двойном размере?

Администрация заставляет работать в выходные и праздничные дни, но оплату в двойном размере за это не производит. 1 марта (суббота) работал с 8-00 до 15-30. В квитке стоит - отработано 3 часа и оплачено за них в двойном размере. Получается, что я в субботу отработал 6 часов по обычному тарифу. Это практикуется с 1 марта 2008 года. Объяснили, что по какой-то негласной договоренности ИТР теперь не будет двойной оплаты за работу в выходные и праздничные дни. Есть ли тут нарушение закона и что делать работнику, если его заставляют работать в выходные без двойной оплаты вплоть до увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение