Неправильное применение отгулов - директор образовательного учреждения переносит их на выходные дни

• г. Москва

Я работаю в образовательном учреждении. За работу в выходные дни директор предоставил мне 10 дней отгулов. Он суммировал их с очередным отпуском включая субботы и воскресенья (у нас 5-дневная рабочая неделя). Получилось-отгулы (а это 3 дня) попали на мои же выходные дни. Прав ли директор? Ведь отгулы предоставляются в рабочие дни, а не в выходные.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Неправ. Действительно, вместо отработанных выходных предоставляется иной день отдыха, который по в организации является рабочим.

ТК РФ.

"Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит".