Я работаю менеджером в небольшой фирме.

• г. Москва

Я работаю менеджером в небольшой фирме. В ходе разговора в кабинете ген. директора, в присутствии директоров и еще одного менеджера, я небезосновательно сказал начальнику одного из отделов, что он врет, и руководство было со мной в этом согласно, но этот начальник отдела ударил меня. После чего я обращался в травм пункт. Один из директоров, близкий друг этого начальника отдела, считает, что мы должны друг перед другом извиниться, нач.отдела - за то что ударил, а я за то что не употребил выражение "искажает информацию" и мирно работать дальше. Такой вариант меня не устраивает, я хотел бы узнать, чего можно требовать в данной ситуации в суде от этого гр-на, а также, как обязаны реагировать руководители фирм на подобные действия сотрудников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Аркадий!

Вы можете в порядке уголовного судопроизводства (дело частного обвинения) требовать привлечения обидчика к уголовной ответственности за оскорбление и побои.

Можно в порядке гражданского судопроизводства предъявить к нему иск о защите Ваших чести и достоинства и возмещениии вреда.

Руководители фирмы, в принципе, никак не обязаны реагировать на случившиееся.