Я работаю менеджером в небольшой фирме.

• г. Москва

Я работаю менеджером в небольшой фирме. В ходе разговора в кабинете ген. директора, в присутствии директоров и еще одного менеджера, я небезосновательно сказал начальнику одного из отделов, что он врет, и руководство было со мной в этом согласно, но этот начальник отдела ударил меня. После чего я обращался в травм пункт. Один из директоров, близкий друг этого начальника отдела, считает, что мы должны друг перед другом извиниться, нач.отдела - за то что ударил, а я за то что не употребил выражение "искажает информацию" и мирно работать дальше. Такой вариант меня не устраивает, я хотел бы узнать, чего можно требовать в данной ситуации в суде от этого гр-на, а также, как обязаны реагировать руководители фирм на подобные действия сотрудников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Аркадий!

Вы можете в порядке уголовного судопроизводства (дело частного обвинения) требовать привлечения обидчика к уголовной ответственности за оскорбление и побои.

Можно в порядке гражданского судопроизводства предъявить к нему иск о защите Ваших чести и достоинства и возмещениии вреда.

Руководители фирмы, в принципе, никак не обязаны реагировать на случившиееся.

Спросить
Пожаловаться

Работал в консалтинговой фирме менеджером. Через некоторое время руководством назначен на должность начальник комерческого отдела. Эти обязанности исполнял с 20 июля 2005 года по настоящее время. Приказа о назначении и Трудового соглашения нет. Выплату денежных средств производили как менеджеру.

Руководством принято решение фирму закрыть и предложили должность менеджера в этой консалтинговой фирме.

Вопрос: - обязано ли руководство выплатить денежные средства в разнице оклада менеджера и начальника коммерческого отдела, имеют ли право с должности начальника коммерческого отдела назначить на должность менеджера.

Надо ли писать объяснительную начальнику отдела за то, что заявление на отпуск было написано на имя вышестоящего начальника? Начальник отдела считает, что прыгнули через голову.

Моему непосредственному начальнику был подан запрос на перевод меня в другой отдел от начальника того отдела + письмо с моим согласием на перевод... мой начальник отказал мне и сказал, что это делается через увольнение.

Будет ли коррупционная составляющая в следующем случае? Работаю в ведомственной охране объектов промышленности Минпромторга РФ контролером КПП. Наш отдел охраны состоит из руководителя его заместителя, а также лиц непосредственно осуществляющих охрану. Отдел состоит из четырех команд, поскольку график работы суточный, работаем соответственно сутки через трое. Каждую команду возглавляет начальник команды или по новому оперативный дежурный. Который после указаний руководства а именно начальника отдела и его заместителя осуществляет общее руководство караулами отдела. В каждом карауле имеется свой начальник караула который руководит на месте личным составом. Начальник караула подчиняется начальнику команды, также при необходимости напрямую может связаться с руководством отдела. Так вот ситуация сложилась таким образом что один из начальников караула является близким родственником заместителя начальника отдела (супружество). Пользуясь этим начальник караула небрежно относится к своим обязанностям, в ряде случаев своими действиями противоречит указаниям руководства отдела. Нарушает служебные инструкции, на замечания своего начальника команды не реагирует, всячески компрометирует его как непосредственного начальника в глазах личного состава. Кроме того имея влияние на супруга, начальник караула перевела в свой караул всех лиц с кем ранее работала в другом подразделении. С данными лицами она строит дружеские отношения в процессе несения службы в карауле, делает им поблажки. Более того известен факт, когда вручались премии исключительно данному начальнику караула и данным приближенным к нему лицам. Премии были приурочены к круглой дате календаря и не являлись поощрительными по результатам служебной деятельности. Таким образом заместитель начальника отдела посодействовал премированию своей супруги и лиц с которыми она в дружеских отношениях. Иные работники команды премий не получили.

Скажите пожалуйста, на предприятии не устраивает начальник отдела, сам увольняться отказывается, создает конфликты в отделе, грубит, оскорбляет сотрудников. В связи с этим мы приняли решение ликвидировать этот отдел и перевести сотрудников за исключением этого начальника, т.к.на должность начальника пойдет адекватный человек. Что посоветуете в данном случае?

Такая ситуация, от моей младшей сестры начальник требует сексуальной близости, она ему отказывает в этом, тогда он говорит увольняйся, директор уже в курсе этого, но увольнять начальника отдела не собирается, работать после того уже не хочется в этой организации. После того как она забирет трудовую книжку, куда можно обратиться с заявлением, чтоб приняли меры к начальнику отдела. Смс сообщения, как подтверждения данного факта есть. Не хочется уйти и оставить безнаказанно такое поведение руководства. Спасибо.

Руководитель муниципального учреждения находится в ведомственном подчинении начальника отдела. Начальник издал приказ на данное учреждение о внесении изменений в должностные инструкции сотрудников. Руководитель отказывается исполнять данный приказ. Каковы действия начальника отдела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в государственном учреждении, при увольнении столкнулась с проблемой, непосредственный начальник не подписывает заявление. Прочитав ТК, выяснила, что могу зарегистрировать заявление в отделе кадров и спокойной отрабатывать 14 дней и уходить. Но начальник отдела кадров не принимает и не регистрирует заявление, аргументируя свои действия внутренним приказом предприятия, согласно которому заявления в отдел кадров не принимаются без подписи непосредственного начальника. Т.е. мое заявление даже не принимают, не регистрируют. Вариант с заказным письмом тоже не поможет, письмо также уйдет непосредственному начальнику и пропадет. Можно ли как-то указать на то, что данный приказ, на который ссылается начальник отдела кадров, нарушает ТК РФ? Можно ли решить этот вопрос без суда?

В нашей организации отделы разделены на сектора, начальник одного из секторов каждого отдела является еще и заместителем начальника отдела. Возник вопрос, что писать в штатном расписании "Начальник сектора - Заместитель начальника отдела" или "Заместитель начальника отдела - Начальник сектора". Спасибо.

Руководством ФГБОУ ВО принято решение об объединении двух отделов (Отдел методической работы и Информационно аналитический отдел) в Отдел аналитики и методической работы. Начальником вновь созданного отдела планируется назначить работающего пенсионера (Начальник Управления образования). Начальнику Информационно аналитического отдела (06.01.1970 г. рождения) предлагается должность специалиста в организованном отделе, а начальнику Отдела методической работы (до пенсии не менее 10 лет) перейти на кафедру (должность доцента). Аттестационная комиссия на должность начальника создаваемого отдела не проводилась и не планируется.

На сколько законно назначать на должность начальника Отдела аналитики и методической работы пенсионера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение