Как вернуть землю под ИЖС, разделенную на доли и оформленную как квартиры?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Буду очень признательна, если поможете разобраться в следующей ситуации. В 1995 г. был выделен зем. участок 8 соток, под стоительство ИЖС. Земельный участок был предоставлен администрацией Сормовского р-на г. Н.Новгорода в пожизненное наследуемое владение. Дом был постороен и в 2000 г. соответствующим образом зарегистрирован и оформлен, в процессе строительства супруги разводяться в 2001 г. и судебным решением был произведен раздел дома в натуре. По соглашению сторон и эти жилые помещения были зарегистрированны ФРС как отдельные обьекты недвижимости, а именно: квартиры №;1 и кв.№2. В том же 2000 г. зем участок был поделен по соглашению строн в равных долях, такой порядок поддерживался и не оспаривался В 2006 г. мы приобрели (у мужа) кв.№2 в этом доме. С Собственницей кв.№1 стали возникать споры, т.к. она считае что зем. участок должен быть поделен в соответсвии долей в доме (у нее она больше). Но когда мы стали зондировать этот вопрос, то выяснилось что не только ни о каких долях, а вообще о земле речи не идет, т.к. они зарегистрировали свои доли в ИЖД как квартиры то этим сами же и прекратили свое право собствености на землю. Мы теперь подпадаем под Жилищный Кодекс как жильцы многоквартирного дома и земли соотв-но можем оформить по Жил. Кодексу, а не отталкиваясь от ранее выделенных 8 соток. Зем.участок прилегает к дому, к нему есть отдельный проход от каждой из квартир. Подскажите как нам вернуть землю? Какие м.б. есть варианты, переводить обратно в доли, и на каом основании? Или как-то в администарции решать этот вопрос? Или в судебном порядке и как? Заранее благодарю за любую информацию!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Полагаю, землю можно зарегистировать. Пропробуйте обратиться в рег.палату со следующим набором документов:

- Ваш договор купли продажи, свидетельство о праве;

- свидетельство о праве пожизненно наследуемое владение;

- кадастровый паспорт участка;

- свидетельство о регистрации права собственника второй квартиры с правоустанавливающим документом;

- соглашение о разделении долей земельного участка (простая письменная форма);

Регистрироваться надо обязательно со вторым собственником.