Могу ли я сейчас подать на раздел имущества, которое было нажито в браке (не истекло ли время срока подачи) и на алименты?

• г. Екатеринбург

В декабре 2005 года с мужем развелись, имущество не делили, на алименты не подавала. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества, которое было нажито в браке (не истекло ли время срока подачи) и на алименты?

От брака есть несовершеннолетний ребенок.

Заранее благодаона.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен

как в период брака, так и после его расторжения по требованию

любого из супругов, а также в случае заявления кредитором

требования о разделе общего имущества супругов для обращения

взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между

супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение

о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также

определение долей супругов в этом имуществе производятся в

судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию

супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому

из супругов. В случае, если одному из супругов передается

имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,

другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная

или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов

в период их раздельного проживания при прекращении семейных

отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения

потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные

и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская

библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без

компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества

супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются

принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего

имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака

та часть общего имущества супругов, которая не была разделена,

а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем,

составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества

супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок

исковой давности.

Уважаемая, Елена! Срок давности по разделу имущества супругов равен - три года. Но начинается он не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права. Т.е. в Вашем случае он еще не начался. Вы можете в любое время подать иск о разделе совместного имущества. Удачи!

С Уважением, Наталья Федоровская

Можете и на алименты, и на раздел, но до декабря.