На вопрос "что будет с квартирой" в КЭЧ мне ответили, что я должен ее сдать под ключ.

• г. Пермь

Я являюсь военнослужащим и проживаю в закрытом военном городке в однокомнатной служебной квартире. Кроме меня в ней зарегистрированы моя бывшая жена и дочь (2 года 7 месяцев). По решению суда после развода дочь осталась со мной. В настоящее время написал рапорт об увольнении по статье 51 пункта 6 закона "о воинской обязанности и военной службе" по личной просьбе военнослужащего. Выслуга составляет 8 лет. На вопрос "что будет с квартирой" в КЭЧ мне ответили, что я должен ее сдать под ключ. Вопрос: Имею ли я право оставить за собой эту квартиру или обменять ее на квартиру в другом населенном пункте, а также какие права на данную жилплощадь имеет моя бывшая жена (неработающая студентка)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Вам дали правильный ответ в КЭЧ. Режим жилья в закрытых военных городках подчиняется специальному законодательству. Обменять квартиру Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Интересует досрочное увольнение военнослужащих по призыву.

По ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" по статье 51 "Основания увольнения с военной службы" и пункту 4:

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Конкретнее:

Интересует увольнение по обстоятельствам из статьи 24 пункта 1 подпункт "г" - имеющим 2 х и более детей.

Подскажите сроки рассмотрения рапорта военнослужащего. 10 дней или 30, другие варианты?

Я военнослужащий по контракту в 2014 году заключил контракт на 3 года. Выслуга лет составляет 21 год 3 мес. Освидетельствован военно-врачебной комиссией Военно-медицинской академии в 2015 года, и признан не годным к службе с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, «А» - годен к военной службе.

Написал рапорт на увольнение, с военной службы в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» при признании военнослужащего военно-врачебной комиссии негодным к военной службе по имеющейся военно-учётной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при невозможном назначении на другую воинскую должность (не связанную с работами с химическим оружием).

В соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы прошу зачислить в распоряжение командира войсковой части. С назначением на низшую должность не согласен.

Вопрос: Что делать если командир отказывается выводить меня в распоряжение. Имеет он вообще на это право.

Я, военнослужащий. В настоящее время проживаю в служебной квартире в военом городке. В браке имею сына. Вопрос: какие права имеет моя жена и сын на служебную жилую площадь, если я досрочно увольняюсь (права на сохранение за мной жил. площади не сохраниется). Но до увольнения с действительной военной службы с женой развожусь (документы на развод находятся в суде).

Я военнослужащий, прохожу службу не по месту дислокации моей воинской части. Проживаю в военном городке в служебной квартире 21 год, находящейся на балансе другой воинской части, которая предоставлена по договору найма служебного помещения на время прохождения военной службы. Имею постоянную прописку по адресу служебной квартиры. Признан нуждающимся в постоянном жилом помещении. Стою в очереди на жилищную субсидию. Календарная выслуга 26 лет. Планирую дать согласие на увольнение с военной службы по возрасту (58 лет), но жилищной субсидией не обеспечен.

Могут ли меня и мою семью, после увольнения с военной службы, выселить из занимаемой служебной квартиры до обеспечения жилищной субсидией, так как она на балансе другого ведомства? Спасибо.

С уважением, Владимир.

Достигла предельного возроста при пребывания на военной службе, выслуга составляет 20 лет. Проживаю в закрытом военном городке на служебной жил. площади. Имеет ли право командование уволить меня без предоставления мне жилья для постоянного жительства.

Я военный. Проживаю в ведомственной (служебной) квартире в военном закрытом городке. Являюсь главным квартиросъемщиком. Развелся 2 года назад. Совместно не проживаем пять лет. Бывшая жена зарегистрирована в квартире, но проживает в другом городе. Как мне ее выписать из квартиры?

Договора социального найма жилья у нас нет.

Я военнослужащий ВС РФ выслуга составляет 25.5 лет. До предельного возраста службы в ВС РФ (до 45 лет) осталось 2 года 11 месяцев. Состав семьи: жена и несовершеннолетний ребёнок - инвалид. Проживаем в закрытом военном городке в служебной квартире. Контракт на прохождение службы в ВС РФ заканчивается в 2010 году. Воинскую часть по ОШМ сокращают в декабре 2009 года. Вопрос: Имею ли я право на получение жилплощади (квартитры) в первую очередь при ОШМ в декабре 2009 года? Имеют ли право уволить меня при ОШМ без предоставления квартиры для личного пользования по избранному месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною получено служебное жилье от МО, квартира муниципальная. В договоре указано, что я обязан сдать квартиру после увольнения с военной службы. В данный момент я уволен. Другого жилья не имею, квартиру продал два года назад. В служебной квартире прописаны мои несовершеннолетние дети (11 лет и 1 год). Квартиру планирую не сдавать, а оставить за собой. Может администрация выселить из вышеуказанной квартиры мою семью через суд или нет? Как стать собственникам данного жилья? Заранее Вам благодарен, Дмитрий.

Проживаю в закрытом военном городке в служебной квартире. Положено ли мне при моем увольнении по предельному возрасту жилье на сына, прописанного в этой квартире, являющегося военнослужащим (общая выслуга 9 лет), если он:

1.Является участником военной ипотеки?

2. Получил квартиру по военной ипотеке?

В ответе желательна ссылка на документы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение