Как доказать, что муж не скрывался с места ДТП, если он не заметил наезда на другую машину?
₽ VIP

• г. Ярославль

Ситуация такая. Муж выезжая на грузовике со стоянки рынка строительных материалов, сдавал назад и не заметил, как задел стоящий сзади БМВ. Даже не почуствовал, так как его машина была груженая. Приехал домой, а вечером ему позвонил хозяин БМВ и сказал, что он задел его машину. Есть даже видеозапись.

А след. День утром мой муж встретился с хозяином БМВ. Вызвали ГАИ. Для возмещения ущерба через СК гаишники утверждают, что передают дело в суд, так как мой муж скрылся с места ДТП. А это лишение прав. Мой муж и хозяин БМВ решили, что уладят эту проблем без привлечения СК и суда. Разойдутся полюбовно. О сумме договорились. Но сотрудники ГАИ тоже захотели n-ную сумму. Муж им платить отказался. Они передают дело в суд.

Подскажите, есть ли у нас шанс, доказать в суде, что муж не скрывался с места ТП, а просто не видел, что задел чужую машину? Можно ли уладить вопрос с хозяином пострадавшего ТС, а тот в свою очередь на суде скажет, что претензий к мужу не имеет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна! Конечно можно, улаживайте вопрос с пострадавшей стороной, даже в суде Вы можете примириться до начала судебного заседания, сотрудники ДПС к данному вопросу не имеют никакого отношения. Если стоит вопрос о привлечении к административной ответственности за оставление места ДТП, то доказать невиновность Вашего супруга в суде вполне реально, на основании той-же видеозаписи и показаний водителя БМВ, либо иных очевидцев ДТП.

С уважением!

Морозов Р.

Добрый день, Анна!

Если дело дошло до суда то лучше никому не платить. Тем более, если есть видео запись. В суде стоять на своем, что не видел как повредил стоящую сзади БМВ, умысла уезжать не имел. Оплатите штраф, а за повреждение пусть платит страховая по ОСАГО. Удачи.

Да, только про пункт 8.12. ПДД не забудьте