Несправедливая оплата труда - как разрешить спорную ситуацию в бюджетном учреждении?

• г. Астрахань

Помогите, пожалуйста, разобраться в спорной ситуации.

Я работаю в бюджетном учреждении в должности заместителя директора и по внутреннему совместительству в должности преподавателя. С июля 2014 г. учредителем нашего учреждения во исполнение указа Президента РФ от 07.05.2012 г. № 597 выделяются средства для доведения заработной платы сотрудников учреждения до уровня средней по региону. Средства при этом выплачиваются двумя способами: преподавателям - в виде ежемесячной надбавки за интенсивность (где критерием интенсивности является только нагрузка преподавателя, а надбавка рассчитывается по определённой формуле, соотносящей оклад преподавателя, нагрузку и уровень средней зарплаты в регионе), тех.персоналу-в виде материальной помощи. При этом никаких изменений действующая система оплаты труда не претерпела, никаких дополнительных соглашений соответственно с работниками не подписано (в рамках системы оплаты труда преподавателей нет гарантированной ежемесячной надбавки за интенсивность). Я принята на должность преподавателя по договору на тех же условиях оплаты труда, что и остальные преподаватели нашей школы (условия оплаты труда абсолютно одинаковы для всех преподавателей – они опираются на действующую систему оплаты труда). Однако, те средства, которые ежемесячно получают остальные преподаватели мне не выплачиваются. Мотивируется такой отказ тем, что я и так получаю достаточно высокую заработную плату как заместитель директора. Мне кажется такая ситуация несправедливой, так как я наряду с другими коллегами выполняю полный объём своих обязанностей (кроме того, в отличие от целого ряда преподавателей имею конкретные результаты высокой интенсивности педагогической работы: достижения учащихся при участии в творческих и конкурсных мероприятиях). В тарификации по должности преподаватель я указана в числе основных преподавателей. Но по факту мой труд преподавателя оплачивается ниже, чем остальным коллегам (надбавка за интенсивность, выплачиваемая преподавателям весьма существенна: она превышает сумму должностного оклада). Мотивация - я - совместитель (кстати, такая же обидная участь и у преподавателей, являющихся внешними совместителями - оплата за их абсолютно аналогичный с основными работниками труд не подпадает под так называемое доведение). Скажите, правомерны ли такие действия со стороны администрации? А если нет, то как правильнее поступить, чтобы отрегулировать эту ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

кажите, правомерны ли такие действия со стороны администрации

НЕТ, не правомерны.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

УДАЧИ ВАМ