Несправедливая оплата труда - как разрешить спорную ситуацию в бюджетном учреждении?

• г. Астрахань

Помогите, пожалуйста, разобраться в спорной ситуации.

Я работаю в бюджетном учреждении в должности заместителя директора и по внутреннему совместительству в должности преподавателя. С июля 2014 г. учредителем нашего учреждения во исполнение указа Президента РФ от 07.05.2012 г. № 597 выделяются средства для доведения заработной платы сотрудников учреждения до уровня средней по региону. Средства при этом выплачиваются двумя способами: преподавателям - в виде ежемесячной надбавки за интенсивность (где критерием интенсивности является только нагрузка преподавателя, а надбавка рассчитывается по определённой формуле, соотносящей оклад преподавателя, нагрузку и уровень средней зарплаты в регионе), тех.персоналу-в виде материальной помощи. При этом никаких изменений действующая система оплаты труда не претерпела, никаких дополнительных соглашений соответственно с работниками не подписано (в рамках системы оплаты труда преподавателей нет гарантированной ежемесячной надбавки за интенсивность). Я принята на должность преподавателя по договору на тех же условиях оплаты труда, что и остальные преподаватели нашей школы (условия оплаты труда абсолютно одинаковы для всех преподавателей – они опираются на действующую систему оплаты труда). Однако, те средства, которые ежемесячно получают остальные преподаватели мне не выплачиваются. Мотивируется такой отказ тем, что я и так получаю достаточно высокую заработную плату как заместитель директора. Мне кажется такая ситуация несправедливой, так как я наряду с другими коллегами выполняю полный объём своих обязанностей (кроме того, в отличие от целого ряда преподавателей имею конкретные результаты высокой интенсивности педагогической работы: достижения учащихся при участии в творческих и конкурсных мероприятиях). В тарификации по должности преподаватель я указана в числе основных преподавателей. Но по факту мой труд преподавателя оплачивается ниже, чем остальным коллегам (надбавка за интенсивность, выплачиваемая преподавателям весьма существенна: она превышает сумму должностного оклада). Мотивация - я - совместитель (кстати, такая же обидная участь и у преподавателей, являющихся внешними совместителями - оплата за их абсолютно аналогичный с основными работниками труд не подпадает под так называемое доведение). Скажите, правомерны ли такие действия со стороны администрации? А если нет, то как правильнее поступить, чтобы отрегулировать эту ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

кажите, правомерны ли такие действия со стороны администрации

НЕТ, не правомерны.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Я директор гос школы Москва у нас в положении об оплате труда есть пункт о перс надбавке (устанавливаю я по итогам года) Пришла внутрення проверка кадрового центра и""В нарушение статей 132, 135, 144 ТК РФ, Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. № 2190-р "Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы", пункта 1 постановления Правительства Москвы от 24 октября 2014 г. № 619-ПП "О новых системах оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы", Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год, утвержденных Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 22 декабря 2017 г., локальным нормативным актом учреждения, устанавливающим систему оплаты труда, коллективным договором, соглашением не определены критерии, условия, размер, порядок и алгоритм расчета для единовременных премий и персональных надбавок к окладу (должностному окладу, ставке заработной платы). Однако работодатель назначает персональные надбавки (повышающие коэффициенты) работникам учреждения, оформляя их приказами. Например, приказ директора учреждения С.В.Горового от 14 декабря 2017 г. № 54 устанавливает персональные надбавки и повышающие коэффициенты на 2018 год. Правильно ли это.

Помогите разобраться с ситуацией. В нашем бюджетном учреждении Положением об оплате труда, утвержденным учредителем, пресмотрины надбавки за интенсивность и сложность труда. Одним из обстоятельств, при котором такая надбавка может быть установлена, является работа в условиях экспедиции или командировки (тяжелые бытовые и климатические условия, рабочий день свыше 8 часов и т.д). Руководитель своим приказом такую надбавку установил, а бухгалтер по заработной плате уверяет, что не может ее начислить, т.к. программа в компьютере начисляет за дни командировки только средний заработок, расчитываемый за предыдущие месяцы. Как быть? Не является ли, при указанных выше обстоятельствах, назначение такой надбавки нарушением законодательства?

Заранее благодарен за ответ.

Я работаю заместителем директора в учреждении СПО, которое входит в состав университетского комплекса, по совместительству работаю так же преподавателем. Надбавка за интенсивность выплачивается мне только по основной должности, правомощно ли это?

Я работаю в музыкальной школе. Занимала основную должность заместителя директора по учебной работе и по совместительству-преподавателя, с нагрузкой, установленной руководителем, 0,5 ставки, о чем в январе 2016 года я написала заявление о согласии на данную нагрузку. С 18.04.2016 г по своему заявлению освобождена от основной должности заместителя директора и переведена на основную должность преподавателя. К трудовому договору, преподавателя составлено дополнительное соглашение с внесением изменений: должность по совместительству считать основной, остальные пункты оставить без изменений. Учебной нагрузки в договоре не указанно, только оклад за ставку заработной платы. После этого руководитель оставил мне нагрузку 0,5 ставки и догружать меня до ставки отказывается без объяснения причин. Я с этим не согласна. Обязан ли директор догрузить меня до ставки? Влияет ли на это мое заявление, написанное в январе? Ведь я его писала на работу по совместительству. Если влияет, то как его аннулировать? И если не влияет, то как тогда добиться того, чтобы руководитель догрузил меня до полной ставки?

Согласно указа Президента РФ в 2012 году должно быть повышение к 2018 году средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе. Работодатель в нашем бюджетном государственном предприятии не соблюдает эти указы. Можно ли через суд истребовать доплаты (разницу которую не доплачивали) до соответствующего уровня и начисления в дальнейшем зарплаты согласно указу Президента.

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: до января 2019 года в учреждении была доплата компенсационного характера и начислялась педагогам с учетом учебной нагрузки. С 01.01.2019 года данную компенсацию убрали и в типовом положении предложили заменить на стимулирующую надбавку, но она начисляется только к должностному окладу, без учета учебной нагрузки. Имеет ли право учреждение прописать в своем положении по оплате труда следующее: «Для всех работников учреждения устанавливается стимулирующая надбавка в размере 20 % от оклада (должностного оклада) за стаж работы в учреждении, с момента принятия на работу. Для педагогических работников данную надбавку рассчитывать с учетом учебной нагрузки».

Работаю в бюджетном учреждении образования.

Заработная плата складывается из должностного оклада, надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, надбавки за выслугу лет, премиальной выплаты, северного и районного коэффициентов.

В 2013 году моя надбавка за интенсивность и высокие результаты работы составила 85%.

С января 2014 года по решению руководителя данная надбавка была снижена до уровня 65%, хотя мой объем работы остался на прежнем уровне. Соответственно заработная плата снизилась на 2 тысячи.

Некоторым работникам также была снижена указанная надбавка.

Соответствующего уведомления о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель не предоставил (ст. 74 ТК РФ).

Кроме того, если раньше надбавка за интенсивность и высокие результаты работы устанавливалась на год, то с 2014 года руководитель принял решение устанавливать надбавки ежемесячно.

Также в устной форме до нас была доведена информация о том, что не будет производится доплата на период отпуска основного работника.

Нам объяснили, что такое решение было принято в целях экономии ФОТ и если будет перерасход по ФОТ, то надбавки за интенсивность работников будут снижаться.

Каждый месяц работники опасаются снижения данной надбавки и не знают, какую зарплату им ждать по окончании отработанного месяца.

Куда обратиться нашим работникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет я работаю в колледже. Последние 3 года, по основной должности, я работаю преподавателем (без категории), нагрузка-400 часов (норма объёма ставки-720 ч.), а по внутреннему совмещению - концертмейстером с высшей категорией, нагрузка 1100 ч. (норма ставки-900 ч.) Я не получаю надбавку за высшую категорию и стаж, т.к. по закону об оплате труда от 2014 г. надбавки производятся только на основную должность. Так ли это? В моём случае я по основной должности не имею нагрузку в объёме одной ставки. Кто должен был отследить этот вопрос и предложить мне перейти на другую основную должность (концертмейстер) учитывая то, что нагрузка по внутреннему совмещению превышает ставку, я имею высшую категорию и большой стаж. Который должен отражаться в надбавках.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Дело в том, что я работала в детской музыкальной школе по основной должности заместителем директора по учебной части и по совместительству преподавателем на пол ставки. В январе 2016 года я написала заявления на согласие на эту нагрузку,18.04.2016 я освобождена от основной должности заместителя директора по учебной работе. В трудовой договор преподавателя дополнительным соглашением внесены изменения, что моя работа по совместительству становится моей основной работой, остальные пункты договора остались неизменными. В связи с тем, что я освобождена от основной работы замдиректора с 18.04.2016 я имею возможность работать на полную нагрузку преподавателя. Подскажите имеет ли силу заявление написанное мной о согласии на работу на пол ставки преподавателя или я в праве требовать работу на полную ставку. Если имеет, то есть ли возможность мне от него отказаться?

Я работал в должности заместителя начальника (штатная должность) с надбавкой за интенсивность труда больше оклада в 3 раза и получал ее на протяжении года и более. Параллельно работал преподавателем по совместительству в той же организации без надбавки. Недавно перевелся в штат преподавателем (выполнялся перевод в организации с одной должности на другую) и оформился по совместительству заместителем начальника с сохранением размера надбавки (оформление на должность заместителя начальника проводилось через увольнение из преподавателя (совместителя) и принятие на работу в должности заместителя начальника). В августе руководство решило всему подразделению, где я заместитель начальника, отказать в выплате надбавки. Правомерно ли такое действие руководства, если: 1. в других подразделениях надбавки выплатили; 2. в локальных нормативных актах написано о принятии решении руководства по выплате надбавок в зависимости от финансового положения организации? Какие могут быть мои действия, чтобы организация сохранила выплату надбавки, поскольку это существенный размер оплаты труда и функции и их объем при переоформлении по должностям не менялись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение