Необходимость уплаты налога при продаже унаследованной доли в приватизированной квартире в течение трех лет после наследования - считается ли владением момент вступления в наследство или получения зеленки?

• г. Челябинск

Если мне в наследство достанется доля в приватизированной квартире, нужно ли будет платить налог при её продаже в течение первых трёх лет? с какого момента считается владение (с вступления в наследство или с получения зеленки?)

Ответы на вопрос (2):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Это лучший ответ

При продаже недвижимости , которая была в собственности менее 3 лет налог платить придется ,не зависимо от того каким образом была приобретена недвижимость вами .Необлагается налогом стоимость такого имущества стоимостью не более 1 млн . Право собственности считается с момента открытия наследства