Необходимость уплаты налога при продаже унаследованной доли в приватизированной квартире в течение трех лет после наследования - считается ли владением момент вступления в наследство или получения зеленки?

• г. Челябинск

Если мне в наследство достанется доля в приватизированной квартире, нужно ли будет платить налог при её продаже в течение первых трёх лет? с какого момента считается владение (с вступления в наследство или с получения зеленки?)

Ответы на вопрос (2):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

При продаже недвижимости , которая была в собственности менее 3 лет налог платить придется ,не зависимо от того каким образом была приобретена недвижимость вами .Необлагается налогом стоимость такого имущества стоимостью не более 1 млн . Право собственности считается с момента открытия наследства

Спросить
Пожаловаться

Получил в наследство квартиру. В права наследства вступил, а право собственности (зелёнку) пока не регистрировал. С какого момента считается 3-х летний стаж владения квартирой (в свете уплаты налога с суммы, превышающей 1000000 при продаже квартиры)?

Хочу продать квартиру которая перешла ко мне по наследствую но при продаже до трех лет как известно надо заплатить налог. Вопрос такой: с какого момента считаются эти три года, с момента смерти наследодателя или с момента окончательного вступления в наследство?

В собственности доля на квартиру. Владение более 10 лет. Продал её. Вторая доля той квартиры принадлежала маме, она умерла. Подал на вступление в наследство. По истечении шести месяцев буду и эту долю продавать. Вопрос в том надо ли будет с маминой доли платить налог с продажи? Срок владение считается с моей первой доли, но я ее уже продал! Как будет?

Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию... имея часть дома (доля) в собственности около 10 лет решили в прошлом году перевести эту часть в статус квартиры, теперь продавая эту часть я обязана платить налог 13 % ? С какого момента будет считаться право собственности? С момента получения новой зеленки на квартиру? Или учитывается раннее правовладение?

День добрый. На данный момент занимаюсь продажей квартиры. Знаю, что если квартира менее 3 лет в собственности, нужно будет уплатить налог. Подскажите, с какого момента исчисляются эти 3 года? C момента открытия наследства, может со дня вступлния в наследство? Заранее благодарен.

С какого момента будет идти срок 3 года собственности, с момента регистрации или с момента вступления в наследство? Нужно ли платить налог при продаже, если документы на регистрацию только отдали, а в наследство вступили еще в 2008 году? Имеет ли значение, что доля наследства небольшая (1/12), большая часть квартиры была в собственности с 2002 года?

Хочу продать свое единственное жилье которым владел больше трех лит и с продажи которого я соответственно не должен платить налог. В конце апреля я вступлю в наследство по-которому получу квартиру, нужно ли мне успеть продать свое единственное жилье до вступления наследства что-бы не платить налог с продажи или я могу сделать продажу еще в течение 90 дней с момента вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежит двоим собственникам.

Как происходит расчет налога с продажи квартиры?

Квартира принадлежит двоим собственникам.

Первый собственник половины квартиры - умершая в июне владелица половины квартиры.

Второй собственник- (сын умершей владелицы половины квартиры, единственный наследник). Он уже более 5 лет владеет своей половиной квартиры.

После вступления в наследство он хочет квартиру продать.

Вопрос:

Должен ли онплатить налог при продаже этой квартиры ранее трёх лет (после вступления в наследство и получения доли матери)?

Спасибо за ответ.

Трое наследников получили однокомнатную квартиру в равных долях. Один из них продал свою долю другому наследнику. По закону квартира, полученная в наследство, освобождается при продаже от 13% налога после 3 х лет владения ею.Купленная квартира освобождается от налога после 5 лет владения. В нашем случае один наследник получил 1/3 доли по наследству и 1/3 купил. Как будет рассчитываться налог с продаж, если двое владельцев решат продать квартиру после 3 х лет владения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение