Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте пожалуйста на тривиальный для вас вопрос. Какой новый вид закона на который президент не имеет права вето (кроме ФЗ и ФКЗ)

появился в 2002 году и каким Постановлением Конституционного суда РФ он утвержден?

вопрос №58595
прочитан 68 раз
Оцените вопрос

По Конституции Российской Федерации Президент не вправе налагать вето только на Федеральные конституционные законы. Поэтому не вполне ясен Ваш вопрос. Следует также отметить, что Конституционный Суд не издает и не утверждает законы.

Возможно, Вы имеете в виду законы, принятые всенародным голосованием (референдумом). Они в силу ФКЗ "О референдуме в РФ" также не могут быть вотированы Президентом, но пока такие законы на референдуме не принимались.

Вам помог ответ: ДаНет

Светлана! И еще один закон не может быть датирован Президентом - если после президентского вето он вновь принят Государственной Думой 2/3 голосов и Советом Федерации 3/4 голосов (преодоление вето). Президент в этом случае обязан подписать и обнародовать закон (см. часть 3 ст.107 Конституции России).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X