Имеет ли право наследник оспорить часть наследства и какова процедура в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Два наследника заявили о своих правах на наследство. Один оформил юридически свою половину и стал собствеником. А второй не оформил свою половину т.к. проживает далеко. Может ли первый наслденик претендовать на вторую половину и в какие сроки? И, если это возможно, то какова процедура и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Михаил! Если второй наследник подал заявление о принятии наследства, то он его УЖЕ принял. Сколько он его будет оформлять это его дело. Никаких сроков закон не устанавливает. Естественно другой наследник, никаким образом, кроме как купить, приобрести его долю не может.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА НЕЗАВИСИМО ОТ ВРЕМЕНИ ЕГО ФАКТИЧЕСКОГО ПРИНЯТИЯ, А ТАКЖЕ НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, КОГДА ТАКОЕ ПРАВО ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. (ст. 1152 ГК РФ)

С Уважением, Наталья Федоровская