Включается ли в наследственную массу (если все по документам в собственности мужа) половина совместно нажитого имущества?

• г. Пермь

Заключен повторный брак, супруга умирает. У умершей есть дети и от первого брака, и от второго.

В первом браке не было никакого совместного имущества,

во втором браке все совместно нажитое имущество по документам в собственности мужа.

Включается ли в наследственную массу (если все по документам в собственности мужа) половина совместно нажитого имущества? И каким образом, через суд? Кто тогда должен обращаться с иском о разделе, дети?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди являются дети наследодателя и переживший супруг. Если в установленный законом срок обратиться к нотариусу за принятием наследства, то в полномочия нотариуса входит определение доли умершего супруга и включения этого имущества в наследственную массу. Тогда можно обойтись и без суда. Если же своевременно к нотариусу не обратиться (в течении 6 мес. после смерти), то судебного сопра не избежать