Включается ли в наследственную массу (если все по документам в собственности мужа) половина совместно нажитого имущества?

• г. Пермь

Заключен повторный брак, супруга умирает. У умершей есть дети и от первого брака, и от второго.

В первом браке не было никакого совместного имущества,

во втором браке все совместно нажитое имущество по документам в собственности мужа.

Включается ли в наследственную массу (если все по документам в собственности мужа) половина совместно нажитого имущества? И каким образом, через суд? Кто тогда должен обращаться с иском о разделе, дети?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди являются дети наследодателя и переживший супруг. Если в установленный законом срок обратиться к нотариусу за принятием наследства, то в полномочия нотариуса входит определение доли умершего супруга и включения этого имущества в наследственную массу. Тогда можно обойтись и без суда. Если же своевременно к нотариусу не обратиться (в течении 6 мес. после смерти), то судебного сопра не избежать

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право на долевое участие в разделе права собственности супруга мужа от второго брака, если все имущество и домовладение было нажито совместно при первом браке?

Если после расторжения брака супругов в котором было нажито совместное имущество, был зарегистрирован новый их же брак, по истечению уже 3 лет после первого один из супругов подал на раздел имущества, это будет касаться только того имущества которое нажито во втором браке, или и первом? Так как супруги не поменялись?

Ситуация такая: после развода в первой женой у мужчины осталось в совместном владении с ней некое имущество (например, оборудование на предприятии), т.е. это совместно нажитое в браке имущество. Мужчина женился во второй раз. Во втором браке родился ребенок (в первом браке есть уже совершеннолетний ребенок). Подскажите, пожалуйста, могут ли претендовать ребенок от второго брака и вторая жена на принадлежащую мужчине половину имущества, нажитого в первом браке? Что унаследуют второй ребенок и вторая жена? Заранее спасибо за ответ.

Через полгода нам огласят завещание отца: квартира (совместное имущество) - супруге, дом загородный - внучке. Имущество нажито совместно во втором браке. Внучка - дочь сына от второго брака. Есть совершеннолетние дети от первого брака. Имеют ли право на наследство дети от первого брака, если задолго до смерти отец написал завещание в пользу супруги и внучки?

Мой брат живет во втором браке. От первого брака у него лве дочки и у его второй супруги, дочь от первого брака. У них свой дом. гарах. Машина. Дом в долевой собственности. Скажите пожалуйста, если вдруг наступит смерть одного из супругов, что ждет второго: имеется ввиду собственность перейдет второму супругу или проихойдет раздел совместно нажитого имущества с днтьми от первого брака?

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

Если при разводе не стоял вопрос о разделе имущества (совместно нажитого), то в случае, если супруги повторно вступают в брак (между собой), относится ли имущество (совместно нажитого в первом браке), как совместно нажитым имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом можно оформить раздел имущества после развода? Всё совместно нажитое имущество хочу оставить бывшей супруге, возражений с её стороны нет. Брак уже расторгнут. Подскажите наиболее быстрый вариант "раздела" совместно нажитого имущества?

Супруги в браке приобрели квартиру. Право собственности на квртиру оформили на супругу. Впоследствии брак был расторгнут. Требований о разделе совместно нажитого имущества, в том числе квартиры, супруги не заявляли. Через некоторое, непродолжительное время супруг умер. Для супруга это был второй брак, от первого у него есть дочь. Может ли дочь от первого брака получить долю в наследстве любым способом, или Определение Рязанского обл. суда по делу № 33-2607 от 28.12.2011 года обычная практика?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение